ПРИГОВОР именем Российской Федерации по делу № 1-1521/11 г. Тосно 23 марта 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С. подсудимого Суслова А.С. защитника Денисова А.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Дыбиной М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СУСЛОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Суслов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период 28 августа 2009 года до 07 сентября 2009 года, в дневное время, находясь в <адрес> из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем подбора ключа, незаконно проник в комнату тещи Мининой Т.И., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: телевизор <данные изъяты> с документами стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей Мининой Т.И. значительный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период 28 августа 2009 года до 07 сентября 2009 года, в дневное время, находясь в <адрес>, после совершения кражи телевизора и покрывала, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем подбора ключа, незаконно проник в комнату тещи Мининой Т.И, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: женскую зимнюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую осеннюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую осеннюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, сервиз стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 фужеров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 стопок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 хрустальных фужеров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, куклу стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей Мининой Т.И. значительный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период 28 августа 2009 года до 07 сентября 2009 года, в дневное время, находясь в <адрес> после совершения вышеуказанных краж имущества Мининой Т.И., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем подбора ключа, незаконно проник в комнату тещи Мининой Т.И., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: мебельный уголок стоимостью <данные изъяты> рублей, женские сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, палас стоимостью <данные изъяты> рублей, тюль стоимостью <данные изъяты> рублей, шторы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шторы стоимостью <данные изъяты> рублей, плед стоимостью <данные изъяты> рублей, а из ванной комнаты стиральную машинку « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей Мининой Т.И. значительный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период 28 августа 2009 года до 07 сентября 2009 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, после совершения вышеуказанных краж имущества Мининой Т.И., из корыстных побуждений, тайно похитил из кухни холодильник « <данные изъяты> принадлежащий Мининой Т.И., стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей Мининой Т.И. значительный ущерб на указанную сумму. Суслов А.С. в судебном заседании согласился с указанными обвинениями, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Суслов А.С. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний, по месту фактического проживания отрицательно, как употребляющий наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности, психически неуравновешен, испытывает наркотическую зависимость (л.д.65). Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п.А ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая, что Суслов А.С. осужден по приговору Тосненского городского суда 11.03.2010 года по п.А ст.64 УК РФ. Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей в полном объеме, считая его законным и обоснованным, не оспаривается он и подсудимым. При определении размера наказания суд учитывает требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СУСЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 года) сроком на три года без штрафа По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 года) сроком на три года без штрафа По п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 года) сроком на три года без штрафа По п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 11.03.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 23.03.2011 года. Вещественные доказательства: угловой диван, стиральную машину «Занусси», две женские осенние куртки-считать переданными потерпевшей. Взыскать с Суслова А.С. в пользу Мининой <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-