ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно 17 марта 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя ст. помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н. подсудимого ГербоваВ.Н. защитника Сафоновой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Анзаевой Р.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЕРБОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гербов В.Н. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах. В период с 01.06.2003 года. по 31.08.2003 года. в неустановленном месте незаконно приобрел 2 карабина, один из которых согласно заключению эксперта года является <данные изъяты> мм карабином образца <данные изъяты> номер по ствольной коробке <данные изъяты> (<данные изъяты>). отечественного производства и относится к неавтоматическому, среднествольному, нарезному, огнестрельному оружию, пригодным для стрельбы; другой карабин согласно заключению эксперта является <данные изъяты> мм карабином образца <данные изъяты> номер по ствольной коробке <данные изъяты> и относится к неавтоматическому, среднествольному, нарезному огнестрельному оружию, пригодным для стрельбы; а так же патроны в количестве <данные изъяты>. длинами <данные изъяты> мм, которые согласно заключению эксперта являются <данные изъяты> мм винтовочными.патронами к винтовке образца <данные изъяты> г и относится к категории боеприпасов, для нарезного огнестрельного оружия пригодных для стрельбы, которые незаконно перевез из <адрес> <адрес> и хранил в лесополосе в 200 м от дороги на <адрес>. от указателя -«<адрес>» с <адрес>, до 17.11.2010 года., после чего перегрузил 2 карабина и 52 патрона в автомашину <данные изъяты> и хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 18.11.2010 года в 300 м. от <адрес>. Гербов В.Н.. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку, хранение оружия и боеприпасов. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим. Смягчающими наказание обстоятельств суд признает раскаяние, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГЕРБОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию. Вещественные доказательства: два <данные изъяты>,образца <данные изъяты> г. 35 винтовочных патроеов к винтовке образца <данные изъяты> мм, 11 гильз, хранящиеся на складе <адрес> и <адрес> передать в 3-й отдел Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД по <адрес> и <адрес> для уничтожения. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-