совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинеием значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 03 марта 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.

подсудимого Минаева О.В.

защитника Познахаревой Е.М, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Анзаевой Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИНАЕВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Минаев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

17.10.2010 года около 02 часов, с целью совершения кражи, прошел на садовый участок <адрес>, где умышленно, заведомо осознавая, что своими действиями совершает хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из металлического хранилища для газовых баллонов, тайно похитил газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей с редуктором стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Семеновой А.К., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Минаев О.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИНАЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов.

Зачесть в срок отбытия наказания один день нахождения под стражей с 02.03. по 03.03.2011 года, то есть 8 часов обязательных работ.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения Минаеву О.В. заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-