ПРИГОВОР именем Российской Федерации дело № 1-83/11 г. Тосно 04 февраля 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А. подсудимого Писаренко А.Н. защитника Борисочкина А.В., представившего удостоверение № и ордер № № при секретаре Анзаевой Р.В. а также потерпевшего Усенко Д.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПИСАРЕНКО <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Писаренко А.Н. являясь лицом, находившемся в состоянии алкогольного опьянения управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. 11.04.2010 года около 01 часа 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личной, технически исправной автомашиной <данные изъяты>» госномер <данные изъяты> per., двигаясь по автодороге «Ушаки - Тосно - Ульяновка» в направлении от г. Москва к г. Санкт-Петербург, со скоростью 60 км/ч, по сухому дорожному покрытию в условиях тёмного времени суток, ясной без осадков погоды, на неосвещённом участке автодороги не справился с управлением транспортным средством, произвел выезд на полосу встречного направления движения, где на участке <данные изъяты> метров автодороги «Ушаки - Тосно - Ульяновка» в Тосненском районе Ленинградской области совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> госномер <данные изъяты> <данные изъяты> per., под управлением водителя Усенко Д.А. движущейся по левой полосе движения в направлении от г. Санкт-Петербург к г. Москва со скоростью порядка 75 км/ч. В результате столкновения водителю Усенко Д.А., по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и ушибленными ранами головы; тупая травма нижних конечностей с открытым оскольчатым переломом средней трети левого бедра со смещением отломков и открытым оскольчатым переломом правого надколенника со смещением отломков; тупая травма верхней конечности рытым вывихом левого предплечья и переломом локтевого отростка со смещением отломков; ушибленные раны и кровоподтёки конечностей. Множественные кровоподтёки туловища. Обнаруженные повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть расцениваются как тяжкий вред, причинённый здоровью человека. Своими действиями водитель Писаренко А.Н. нарушил требования пунктов 2.7, 9.2 10.1 1равил дорожного движения РФ», которые предусматривают: пункт 2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),...». пункт 9.2 - «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». пункт 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.» Таким образом, между действиями Писаренко А.Н. и наступившими последствиями имеется прямая причинно - следственная связь. Писаренко А.Н. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, лицом управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения При назначении наказания подсудимого суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Писаренко А.Н. раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по последнему месту работы положительно, не судим Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Несмотря на смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения правил ст.64 и 73 УК РФ, поскольку водитель обязан быть наиболее внимательным к дорожной обстановке и ее изменениям, не допускать нарушения правил дорожного движения и уж тем более не проявлять легкомыслия садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, данное обстоятельство в силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает, как отрицательно характеризующее личность подсудимого и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПИСАРЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить е наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении Осужденный Писаренко А.Н. к месту отбывания наказания следует самостоятельно за счет средств государства. Срок отбывания наказания исчисляется и мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-