Признаны судом виновными в краже, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР по делу № <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно <данные изъяты>

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Зорина Р.А.,

подсудимых Бондаренко <данные изъяты> и Рябова <данные изъяты>

защитников Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Королевой Н.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Сергеевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕНКО <данные изъяты>

<данные изъяты>

и

РЯБОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п.п. «А,Б,В», 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко И.М. и Рябов А.В. признаны судом виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов <данные изъяты> до 16 часов <данные изъяты> 2009 года, подсудимые, вступив в предварительный сговор на хищения чужого имущества, сорвав трубой навесной замок, незаконно проникли в дом <данные изъяты> по <данные изъяты> линии садоводства <данные изъяты> откуда тайно похитили телевизор «Полар» стоимостью 2700 рублей, автомобильный телевизор стоимостью 1500 рублей, цепочку из металла желтого цвета стоимостью 2500 рублей, подвеску крестик из металла желтого цвета стоимостью 2500 рублей, циркулярную стоимостью 3000 рублей, фильтр для воды стоимостью 400 рублей, фонарь «Луч» стоимостью 700 рублей, сварочный аппарат стоимостью 7000 рублей, нарды стоимостью 1200 рублей, принадлежащие Завариной В.В., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

при этом лично Бондаренко И.М., вступив в сговор, незаконно проник в жилище, тайно похитил имущество и распорядился им;

при этом лично Рябов А.В., вступив в сговор, незаконно проник в жилище, тайно похитил имущество и распорядился им.

Бондаренко И.М. признан судом виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов <данные изъяты> до 23 часов <данные изъяты> 2009 года, подсудимый, с целью кражи, сорвав навесной замок входной дери и взломав врезной замок второй двери, незаконно проник в дом <данные изъяты> по <данные изъяты> линии садоводства <данные изъяты> откуда тайно похитил телевизор стоимостью 7700 рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью 6000 рублей, дисковую пилу стоимостью 3000 рублей, болгарку стоимостью 4000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1500 рублей. электрический рубанок стоимостью 2000 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 3000 рублей, мужские туфли стоимостью 1500 рублей, набор отверток стоимостью 2000 рублей, электропровод «ВВГ» длиной 4 метра на общую сумму 120 рублей, электропровод «ПВС» длиной 10 метров на общую сумму 210 рублей, строительный степлер стоимостью 200 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, набор головок в количестве 19 штук на общую сумму 400 рублей, сверла в количестве 10 штук на общую сумму 200 рублей, два сверла по 70 см на общую сумму 300 рублей, принадлежащие Трошкиной В.А., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 31930 рублей.

Бондаренко И.М. признан судом виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В конце <данные изъяты> 2009 года, подсудимый, с целью кражи, выставив окно на веранде, незаконно проник в дом <данные изъяты> по <данные изъяты> линии садоводства <данные изъяты>, откуда тайно похитил две банки тушенки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей и банку компота стоимостью 80 рублей, принадлежащие Трошкиной В.А., причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 180 рублей.

Бондаренко И.М. признан судом виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> 2009 года, подсудимый, с целью кражи, выставив оконное стекло, незаконно проник в дом <данные изъяты> по <данные изъяты> линии садоводства <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащий Нестеровой Э.А. топор стоимостью 300 рублей.

Бондаренко И.М. признан судом виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов <данные изъяты> до 16 часов <данные изъяты> 2009 года, подсудимый, с целью кражи, взломав замок, незаконно проник в дом <данные изъяты> по <данные изъяты> линии садоводства <данные изъяты>, откуда тайно похитил спортивный велосипед стоимостью 5000 рублей, телевизор «LG» стоимостью 2000 рублей, ресивер и антенну «Триколор» стоимостью 7500 рублей, принадлежащие Семенову В.Д., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

Бондаренко И.М. и Рябов А.В. признаны судом виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> 2009 года, подсудимые, вступив в предварительный сговор на хищения чужого имущества, взломав кувалдой заднюю стенку гаража <данные изъяты> по <данные изъяты> линии, расположенного на <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили четыре автомобильных колеса R-17 стоимостью 15000 рублей каждое на общую сумму 60000 рублей, масляный радиатор стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Наумчук С.Н., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 61000 рублей.

при этом лично Бондаренко И.М., вступив в сговор, разбил стену гаража, незаконно проник в помещение, похитил и распорядился имуществом;

при этом лично Рябов А.В., вступив в сговор, разбил стену гаража, незаконно проник в помещение, похитил и распорядился имуществом.

Бондаренко И.М. и Рябов А.В. признаны судом виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> 2009 года, подсудимые, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, разбив окно, незаконно проникли в дом <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> дер. <данные изъяты>, откуда тайно похитили катушку с 50 метрами медного провода на общую сумму 7500 рублей, медные провода для сварочного аппарата длиной 10 метров на общую сумму 500 рублей, 50 метров медного провода на общую сумму 5000 рублей, шланги длиной 70 метров на общую сумму 3150 рублей, провода длиной 45 метров на общую сумму 1530 рублей, сварочный аппарат стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Алексеевой Н.Х., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 19680 рублей.

при этом лично Бондаренко И.М., вступив в сговор, незаконно проник в жилище, похитил и распорядился имуществом;

при этом лично Рябов А.В.: вступив в сговор, незаконно проник в жилище, похитил и распорядился имуществом.

Бондаренко И.М. признан судом виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> 2009 года, подсудимый, находясь по месту проживания в кв. <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, тайно похитил перфоратор в футляре стоимостью 3000 рублей, поролон стоимостью 500 рублей, 8 коробок керамической плитки стоимостью 4800 рублей, электрический чайник «Марта» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие его матери Бондаренко В.А., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Рябов А.В. признан судом виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов <данные изъяты> до 19 часов <данные изъяты> 2010 года, подсудимый, с целью кражи, взломав навесной замок на воротах гаража <данные изъяты> расположенного по адресу д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил циркулярную пилу стоимостью 3500 рублей, болгарку «Скилл» стоимостью 2200 рублей, два шуруповерта «ТОП 14» общей стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 4500 рублей, бензопилу «Паулан» стоимостью 5500 рублей, электролобзик «Фиолент» стоимостью 2200 рублей, набор инструментов «Фиолент» стоимостью 2200 рублей, набор инструментов «Форс» стоимостью 7500 рублей, магнитолу стоимостью 2500 рублей, электроарматуру «Сименс» стоимостью 6000 рублей, 25 метров силового термокабеля стоимостью 5000 рублей, пятидесятиметровый удлинитель стоимостью 4000 рублей, сварочные кабели стоимостью 5000 рублей, пневмоболгарку стоимостью 7000 рублей, электроточило стоимостью 2000 рублей, ДВД-плеер стоимостью 900 рублей, электрорубанок стоимостью 1500 рублей, три канистры с соляркой по 30 литров каждая на общую сумму 2460 рублей, принадлежащие Ковалеву О.В., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 68960 рублей.

В ходе предварительного слушания по делу, Бондаренко И.М. и Рябов А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бондаренко И.М. и Рябов А.В. согласились с изложенным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевших, защитников подсудимых не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор:

- в отношении Бондаренко И.М. и Рябова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ /в редакции статьи от 30 декабря 2006 года/, /потерпевшие Заварина В.В.и Алексеева Н.Х./, - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предвари тельному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;

- в отношении Бондаренко И.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ/в редакции статьи от 30 декабря 2006 года/, /потерпевшие Трошкина В.А. в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>2009 года и Семенов В.Д./ - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;

- в отношении Бондаренко И.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ /в редакции статьи от 30 декабря 2006 года/, /потерпевшие Трошкина В.А. в конце <данные изъяты> 2009 года и Нестерова Э.А./ - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- в отношении Бондаренко И.М. и Рябова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ /в редакции статьи от 08 декабря 2003 года/, /потерпевший Наумчук С.Н./ - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение;

- в отношении Бондаренко И.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ/в редакции статьи от 08 декабря 2003 года/, /потерпевшая Бондаренко В.А./ - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в отношении Рябова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ /в редакции статьи от 27 декабря 2009 года/, /потерпевший Ковалев О.В./ - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение.

В связи с арифметической ошибкой при подсчете причиненного ущерба, суд снижает общую стоимость ущерба, причиненного Ковалеву О.В. с 77760 рублей до 68960 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном, хронические заболевания подсудимых, наличие малолетнего ребенка у Бондаренко И.М. и его явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рябова А.В. суд признает рецидив преступления, таких обстоятельств у Бондаренко И.М. судом не установлено.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, роль подсудимых в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, признает необходимым назначить:

- Рябову А.В. - наказание в виде изоляции от общества, с учетом требований ст. 70 УК РФ;

- Бондаренко И.М. - с учетом требований ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Завариной В.В., Трошкиной В.А., Семеновым В.Д., Наумчуком С.Н., Алексеевой Н.Х., Ковалевым О.В. -обоснованы материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства- поролон, хранящийся у потерпевшего Бондаренко В.А., ресивер и антенна, хранящиеся у потерпевшего Семенова В.Д., телевизор, хранящийся у потерпевшей Завариной В.В., туфли, хранящиеся у потерпевшей Трошкиной В.В., - необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОНДАРЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 30.12.2006 г./, /потерпевшая Заварина В.В./ сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 30.12.12006 г./, /потерпевшая Трошкина В.А./ сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 30.12.2006 г./, /потерпевшая Трошкина А.В./ сроком на два года без штрафа;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи 30.12.2006 г./, /потерпевшая Нестерова Э.А./ сроком на два года без штрафа;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 30.12.2006 г./, /потерпевший Семенов В.Д./ сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 30.12.2006 г./, /потерпевшая Алексеева Н.Х./ сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

по п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./, -сроком на два года;

по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 08.12.2003 г./, - сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Бондаренко И.М. в течение шести месяцев трудоустроиться, пройти, при отсутствии на то противопоказаний по здоровью, курс лечения от наркомании, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В срок отбывания наказания засчитать время задержания на предварительном следствии с 13 по 15 января 2010 года/двое суток/.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Приговор Кировского городского суда Ленинградской области от <данные изъяты> исполняется самостоятельно.

Признать РЯБОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ/в редакции статьи от 30.12.2006 г./. /потерпевшая Заварина В.В./ сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ/в редакции статьи от 30.12.2006 г./, /потерпевшая Алексеева Н.Х./ сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

по п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции статьи от 08.12.2003 г./, -сроком на два года;

по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции статьи от 27.12.2009 г./,- сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Тосненского городского суда от <данные изъяты> в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей на предварительном следствии и до вынесения приговора с 13 января по 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – не изменять.

Гражданские иски потерпевших Завариной В.В., Трошкиной В.А., Семенова В.Д., Наумчука С.Н., Алексеевой Н.Х., Ковалева О.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Бондаренко <данные изъяты> и Рябова <данные изъяты> солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба:

- в пользу Завариной <данные изъяты> 18800 / восемнадцать тысяч восемьсот/ рублей;

- в пользу Наумчук <данные изъяты> -61000 /шестьдесят одна тысяча/ рублей;

- в пользу Алексеевой <данные изъяты> -16530 /шестнадцать тысяч пятьсот тридцать/ рублей.

Взыскать с Бондаренко <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба:

- в пользу Трошкиной <данные изъяты> 31310 /тридцать одну тысячу триста десять/ рублей;

- в пользу Семенова <данные изъяты> 7000 /семь тысяч/ рублей.

Взыскать с Рябова <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Ковалева <данные изъяты> 68960 /шестьдесят восемь тысяч девятьсот шестьдесят/ рублей.

Вещественные доказательства- поролон, хранящийся у потерпевшего Бондаренко В.А., ресивер и антенна, хранящиеся у потерпевшего Семенова Д.В., телевизор, хранящийся у потерпевшей Завариной В.В., туфли, хранящиеся у потерпевшей Трошкиной В.В., - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки по уголовному делу за оплату труда адвокатов -отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рябовым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.