ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Тосно 20 апреля 2011 года Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Обухова Л.П. При секретаре Анзаевой Р.В. с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С. подсудимого Генчикова Д.А. защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев уголовное дело в отношении ГЕНЧИКОВА <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Генчиков Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 19.02.2011 года, в дневное время, но не позднее 14 часов, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, 2 полиэтиленовых свертка черного цвета с героином, один из которых употребил, а во втором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое умышленно, незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия 19.02.2011 года в период с 14 часов до 14 часов 20 минут сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра места происшествия. Генчиков Д.А. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, раскаялся в содеянном, добровольно посещает нарколога, является опекуном своей тети инвалида 1 группы, судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие тяжелого заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Генчиков Д.А. осужден 11.01.2010 года <данные изъяты> <данные изъяты> по п.Б ст.73 УК РФ, не отменяя условного осуждения по приговору от 11.01.2010 года. При определении размера наказания суд учитывает требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГЕНЧИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать осужденного его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию к 20.05.2011 года официально трудоустроиться. Приговор от 11.01.2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>), хранящееся в камере хранения ОВД по Тосненскому району-уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства. Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий-