Захаров М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 21 февраля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Вовериса А.А.

подсудимого Захарова М.В.

защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Казаковой Н.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Захаров М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02.11.2010 года в 19 часов 30 минут, находясь у <данные изъяты> расположенном на 611 км. автодороги <адрес>» <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания ИДПС <данные изъяты> по <адрес> и <адрес> и изъятия 02.11.2010 года в 20 час. сотрудниками УР <данные изъяты> ОМ ОВД по <адрес>, в их кабинете, расположенном в <адрес>.

Захаров М.В. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по ч 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, наличие 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАХАРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится фольгированный сверток серебристого цвета, содержащий <данные изъяты>. смеси, содержащей <данные изъяты> хранящийся в камере хранения ОВД по Тосненскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-