Зиновьев Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тосно 13 апреля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Обухова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К.

подсудимого Зиновьева Г.И.

защитника Прокофьевой Л.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Анзаевой Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗИНОВЬЕВА <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п Б,В ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 20 час.10 мин. 15.12.2010 года до 8 час30 мин. 16.12.2010 года, с целью кражи, путем взлома стены, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенною в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты>” с сетевым кабелем и блоком питания в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука, не представляющую ценности, компьютерную мышь, не представляющую ценности, принадлежащие Коминовой С.А. и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив Коминовой С.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Зиновьев Г.И.. в судебном заседании согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласен постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительно ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п.А ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, совершение преступления через 5 месяцев после освобождения из мест лишения свободы суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗИНОВЬЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 14.01.2011 года по 12.04.2011 года.

Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты> с сетевым кабелем и блоком питания в комплекте, компьютерной мышью, сумкой для ноутбука, гарантийный талон, кредитный договор считать переданными потерпевшей Коминовой С.А., блок из под сигарет, нож, часть стамески, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тосненскому району -уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения оставить прежнюю, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-