совершил угорозу убийством и имелись основания опасаться этой угрозы, он же совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.



П Р И Г О В О Р по делу

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> "03"декабря 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тосненского городского

прокурора Орлова И.С.,

подсудимого Синякова <данные изъяты>,

защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чирковой С.Н., а так же потерпевшего Бойко В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СИНЯКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синяков В.В. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Синяков В.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на свалке у гаражей на <адрес>, Синяков В.В., незаконно приобрел подняв с земли, 15 патронов длиной 25,1 мм, которые согласно справке эксперта <данные изъяты> ГУВД по <адрес> и <адрес> , являются 5,6 мм спортивно-охотничьими винтовочными патронами отечественного производства заводского изготовления к 5,6 мм спортивным винтовкам, пистолетам револьверам, промысловым карабинам и комбинированным охотничьим ружьям отечественного и иностранного производства, относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы, которые незаконно хранил при себе до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Синяков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив <адрес> по улПионерской <адрес>, высказал словесную грозу убийством в адрес Бойко В.Н., в подтверждение которой, направил в сторону последнего предмет похожий на пистолет, в сложившейся ситуации Бойко В.Н. воспринял угрозу убийством как реальную и, опасаясь ее осуществления, обратился с заявлением в милицию.

Подсудимый Синяков В.В. в период ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Бойко В.Н. не поступило и они согласились с особым порядком. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не установлено.

Максимально строгая санкция, инкриминируемых подсудимому деяний, предусматривает наказание на срок менее 10 лет лишения свободы, и допускает постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синяков В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить в отношении Синякова обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, то есть, в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

Исследованием данных о личности подсудимого Синякова установлено, что он судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, и хотя по месту жительства характеризуется без замечаний, его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, подтверждается справкой от нарколога, где он состоит на учете с 1998 года с хроническим алкоголизмом 2 стадии, длительное время нигде не работает и не имеет источника дохода, проживает с матерью пенсионеркой, на ее пенсию.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Синякова, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины и принесении извинений потерпевшему, а так же состояние здоровья виновного, связанное с ухудшением зрения.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наиболее строгий вид наказания, в виде лишения свободы, с учетом того, что Синяков совершил 2 умышленных преступления небольшой и средней тяжести, ведет антиобщественный образ жизни, совершил преступление против жизни и здоровья личности в состоянии алкогольного опьянения, что с учетом данных о его личности, поведения и образа жизни, свидетельствует о его социальной опасности для общества, что указывает на невозможность исправления Синякова без изоляции от общества и поэтому суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом изложенного, материального положения и состояния здоровья виновного, мнения потерпевшего, отсутствия отягчающих обстоятельств и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание близкое к минимальному, без штрафа, учитывая при этом требования ст.ст.58 ч.1 п.«а», 69 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 9 патронов <данные изъяты>, 6 гильз, хранящиеся на складе <данные изъяты> ГУВД по СПб и ЛО и предмет похожий на пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ЛО, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИНЯКОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.119 УК РФ на срок ШЕСТЬ месяцев,

по ч.1 ст.222 УК РФ на срок ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Синякову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии–поселения.

Срок отбывания наказания Синякову В.В. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания в колонию поселения.

Обязать Синякова В.В. явиться в территориальный орган уголовно исполнительной системы на территории Санкт-Петербурга и <адрес>), для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания за счет государства, самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Синякову В.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 9 патронов <данные изъяты>, 6 гильз, хранящиеся на складе <данные изъяты> ГУВД по СПб и ЛО и предмет похожий на пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ЛО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>