совершил кражу, то есть таное хищение чужого имущества, с причинением значиетльного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р по делу

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «01» декабря 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Тосненского городского

прокурора Зорина Р.А.,

подсудимого Панкратьева <данные изъяты>,

защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАНКРАТЬЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Панкратьев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10.00 часов до 23.00 часов, находясь по месту проживания в <адрес>.17 по <адрес> в <адрес>, тайно похитил телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ларионовой А.Б., воспользовавшись ее отсутствием, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Панкратьев С.А., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство «о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» добровольно и осознанно, после консультации с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей Ларионовой А.Б., (л.д.113), защитника подсудимого. Суд, удостоверившись, что подсудимому Панкратьеву С.А. обвинение понятно, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены для постановления приговора без проведения судебного следствия, применяет особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Панкратьева С.А., обвинительный приговор и признает подсудимого виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Панкратьевым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; а так же, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Панкратьева С.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие хронических заболеваний и его состояние здоровья. На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Панкратьева С.А., суд не усматривает.

Суд, определяя вид и размер наказания по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает поведение и образ жизни подсудимого Панкратьева С.А., который по месту жительства характеризуется, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, не имеет постоянного источника дохода, недостойно ведет себя в быту, на у четах у нарколога и психиатра не состоит. Настоящее преступление Панкратьев совершил в период условного осуждения по приговору Тосненского г/с ЛО от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок по которому был продлен на 6 месяцев, а в дальнейшем условное наказание было отменено мировым судьей судебного участка <адрес> ЛО при вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время Панкратьев С.А. отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии общего режима. Учитывая изложенное, упорное нежелание подсудимого встать на путь исправления, суд назначает подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный данной статьей, в виде лишения свободы и режим отбывания наказания назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ, с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления осужденного – в колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и контрольно-кассовый чек на телевизор <данные изъяты> сам телевизор с пультом управления, возвращены потерпевшей Ларионовой А.Б., под сохранную расписку. Иск гражданский не заявлен по делу.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов отнести за счет федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНКРАТЬЕВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> Ленинградской, окончательно назначить Панкратьеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по предыдущему приговору со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения осужденному Панкратьев С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и контрольно-кассовый чек на телевизор <данные изъяты> сам телевизор с пультом управления, находящиеся у нее на ответственном хранении, оставить у потерпевшей Ларионовой А.Б. по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.