совершил грабеж, то есть открытое хищение чужогоьимущества группой лиц по предварительному сговору с приминением насилия не опасного для жизни или здоровья.



ПРИГОВОР по делу

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно <данные изъяты>

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Песковой И.А., подсудимого Гарегиняна <данные изъяты> защитника Соловьевой Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чирковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарегиняна <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Гарегинян К.Ц. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, совместно с двумя неустановленными лицами в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>», около <данные изъяты> в пос.<адрес>, с целью хищения чужого имущества сели в автомашину <данные изъяты> 45 региона, стоявшую на обочине дороги, и после отказа водителя Ведерникова В.М. в передачи им денег, по их требованию, нанесли последнему несколько ударов кулаком по лицу, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, не повлекшее вреда здоровью, после чего открыто похитили из кармана куртки Ведерникова В.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежали последнему, а <данные изъяты> рублей принадлежали Агафонову Д.В., после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, похитили из кабины указанного автомобиля сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, «кухонный» нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ведерникову В.М., а так же сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; принадлежащие Агафонову Д.В., тем самым, причинив Ведерникову В.М значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и Агафонову Д.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При этом лично он, Гарегинян К.Ц., являлся инициатором преступления, требовал деньги, похищал телефон, распоряжался похищенным имуществом.

Гарегинян К.Ц., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевших Ведерников В.М.. и Агафонов Д.В. не поступило и они согласились с особым порядком (л.д.202,203). Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено. Потерпевшие Ведерников В.М.. и Агафонов Д.В. гражданские иски не заявляли.

Выслушав мнение сторон, убедившись в добровольности заявленного ходатайства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и признает возможным постановить в отношении Гарегинян К.Ц. обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - то есть в грабеже - открытом хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Максимально строгая санкция по данному преступлению, предусматривает наказание на срок до десяти лет лишения свободы, и допускает постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исследованием личности подсудимого Гарегиняна К.Ц. установлено, что он ранее судим за тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, имеет неснятую и не погашенные в установленном законом порядке судимость, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, в разводе, проживает отдельно от бывшей жены и детей, но участвует в воспитании 2-х несовершеннолетних детей, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, участвовал в военных действиях в период службы в армии и был демобилизован в связи с контузией, по месту прежней регистрации и проживания характеризуется без замечаний, не имеет постоянного источника дохода, проживает на временные заработки.

Смягчающими Гарегиняну К.Ц. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие 2-х несовершеннолетних детей, имеющееся у подсудимого тяжелые хронические заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным; личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает необходимость применения при назначении наказания подсудимому Гарегиняну К.Ц. правил предусмотренных ст.ст.68 ч.2, 58 ч.1 п.«в» УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гарегиняну наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.73 и 64 УК РФ, не усматривает, учитывая поведение и образ жизни подсудимого, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения и его состояния здоровья, назначает наказание, без штрафа.

Вещественные доказательства: телефон <данные изъяты>переданный на хранение потерпевшему Агафонову Д.В., следует оставить у него по принадлежности, а сим-карту хранящуюся в камере хранения Тосненского ОВД, следует уничтожить за ненадобностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарегиняна <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ПЯТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, период нахождения его под стражей до вынесения приговора: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения осужденному Гарегиняну К.Ц. - в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон <данные изъяты> следует оставить у потерпевшего Агафонова Д.В по принадлежности, а сим-карту, хранящуюся в камере хранения Тосненского ОВД, следует уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата услуг защитников, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>