совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело 1-188/11

г. Тосно 22 апреля 2011 года

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Обухова Л.П.

При секретаре Анзаевой Р.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Архипова Н.В.

защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев уголовное дело в отношении АРХИПОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158. п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Архипов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 19.00 часов 18.08.2010 года до 05.30 часов 19.08.2010 года, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенный в <адрес> <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил сотовые телефоны следующих наименований: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Суковых И.В- причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 06.12.2010 года до 09 часов 07.12.2010 года, взломав запорное устройство двери, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенное в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и товары различного наименования, а именно: сигареты «<данные изъяты> в количестве 11 пачек общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 18 пачек общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> копейки, сигареты <данные изъяты> в количестве 23 пачки общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 36 пачек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 24 пачки общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 25 пачек общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 38 пачек общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 12 пачек общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 55 пачек общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сигареты <данные изъяты> в количестве 21 пачки общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, сигареты «<данные изъяты> в количестве 42 пачки, общей стоимостью <данные изъяты> рубля 20 копейки, сигареты <данные изъяты> в количестве 20 пачек общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сигареты «<данные изъяты> в количестве 23 пачек общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сигареты <данные изъяты>» в количестве 10 пачек общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, сигареты <данные изъяты> в количестве 11 пачек общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, зажигалки <данные изъяты> в количестве 50 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, зажигалки <данные изъяты> в количестве 59 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зубные щетки в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля, зубная паста <данные изъяты>» в количестве 24 штук обшей стоимостью <данные изъяты> рублей, кассеты <данные изъяты>» в количестве двух штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кассеты «<данные изъяты>» в количестве 3-х штуку на общую сумму <данные изъяты> рубля, станок «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, станок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пена «<данные изъяты> в количестве 4-х штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, лосьон после бритья «<данные изъяты> в количестве 5-ти штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, пена <данные изъяты> в количестве 2-х штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, гель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, лосьон после бритья «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, станки одноразовые <данные изъяты> в количестве 6-ти штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, гель для бритья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, жевательная резинка <данные изъяты> ассортименте в количестве 203 штуки на общую суму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> копеек, жевательная резинка «<данные изъяты> в ассортименте в количестве 84 штук на общую суму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> копеек, кошельки натуральная кожа в количестве 6 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, визитницы натуральная кожа в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, для документов натуральная кожа в количестве 3-х штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, кошелек натуральная кожа стоимостью <данные изъяты> рублей, мыло <данные изъяты> в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, мыло <данные изъяты> в количестве 17 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, мыло <данные изъяты>» в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, мыло <данные изъяты>» в количестве 12 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля, мыло «<данные изъяты> количестве 8 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля, мыло <данные изъяты> в количестве 12 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, зубная паста <данные изъяты> в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля, зубная паста «<данные изъяты> количестве 12 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, зубная паста <данные изъяты> количестве 8 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, зубные щетки в количестве 3-х штук на общую сумму <данные изъяты> рубль, шоколад «<данные изъяты> большой в количестве 6 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад <данные изъяты>» маленький в количестве 15 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 упаковка семга филе стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковка сыр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковка сыр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковка сыр <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 упаковка сыр <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковки сыр «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, 5 упаковок сыр «<данные изъяты>» нарезка на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 упаковки сыр «<данные изъяты> нарезка на общую сумму <данные изъяты> рублей, солямки в количестве 6 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля, грудинка в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, нарезка «<данные изъяты> в количестве 2-х штук на общую сумму <данные изъяты> рубля, нарезка <данные изъяты> в количестве 2-х штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, нарезка «<данные изъяты>» в количестве 3-х штук на общую сумму <данные изъяты> рубль, нарезка «<данные изъяты> в количестве 2-х штук на общую сумму <данные изъяты> рубля, 2 упаковки палтуса на общую сумму <данные изъяты> рубля, форель набор стоимостью <данные изъяты> рублей, вино «<данные изъяты>» в количестве 5 бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, вино «<данные изъяты> в количестве 5 бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, шампанское «<данные изъяты>» в количестве 7 бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, шампанское «Советское п/сухое» в количестве 3х бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, шампанское «Советское п/сладкое» в количестве 7 бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад <данные изъяты>» в количестве 5 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты> количестве 5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты> в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты> в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты> в количестве 5 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты>» в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты>» большой в количестве 5 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты>» в количестве 5 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад <данные изъяты>» в количестве 5 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад <данные изъяты> маленький в количестве 6 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты> большой в количестве 5 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты> в количестве 3 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, коньяк <данные изъяты>» 0,5 л. в количестве 3 бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, коньяк «<данные изъяты> 0,3 л. в количестве 3 бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, коньяк «<данные изъяты> 0,25 л. в количестве 3 бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, коньяк «<данные изъяты> 0,5 л. в количестве 2 бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, коньяк «<данные изъяты>» 0,3 л. в количестве 5 бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, коньяк «<данные изъяты> 0,25 л. в количестве 4 бутылок на общую сумму <данные изъяты>, фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, батарейки в ассортименте большие и пальчиковые на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив указанной организации ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период времени с 20 часов 01.02.2011 года до 15 часов 02.02.2011 года, выставив стекло в помещении общественной межрегиональной историко-патриотической организации <данные изъяты> расположенной в <адрес> в <адрес>, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил набор инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, роутер стоимостью <данные изъяты> рублей, макет массо-габаритного автомата <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, макет массо-габаритного автомата «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, макет массо-габаритного пистолета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, нож подарочный стоимостью <данные изъяты> рублей, орден «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль за «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, юбилейные медали в количестве 5 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, столовый набор из латуни состоящий из 4 ложек и черпака стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалку стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, бокорезы стоимостью <данные изъяты> рублей, узкозубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, круглогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, вымпел <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие указанной организации, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 10 минут 03.02.2011 года до 10 часов 30 минут 04.02.2011 года, взломав входную дверь, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты> расположенный в <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, откуда тайно похитил дрель стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, дрель стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, дрель стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, дрель стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, дрель стоимостью <данные изъяты> рубля, дрель стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, перфоратор стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, перфоратор стоимостью <данные изъяты> рубля, рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, циркулярная пила стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, бензопилу стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, инвертор стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, инвертор стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие Байдину А.В., причинив тем самым ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Архипов Н.В. в судебном заседании согласился с указанными обвинениями, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, государственный обвинитель согласны постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на учете у врача психиатра, не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом»зависимость от опиойдов», по месту жительства характеризуется без замечаний.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.А ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, его возраста, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Архиповым Н.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Архипов Н.В. осужден мировым судьей судебного участка № от 13 января 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, данные преступления совершил часть до указанного приговора, часть после приговора, суд считает возможным не отменять условное осуждение по указанному приговору и исполнять его самостоятельно.

Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших МакаренкоА.В. и Байдина А.В. в полном объеме, считая их законными и обоснованными, не оспариваются они и подсудимым. Суд признает право на удовлетворение гражданского иска за потерпевшим Суковых И.В, а вопрос о его размере передает на рассмотрение гражданского судопроизводства, поскольку иск заявлен на большую сумму, указанную в обвинительном заключении, увеличение суммы не обосновано и не представлены документы, подтверждающие размер иска

При определении размера наказания суд учитывает требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРХИПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

По п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы

По п.Б ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы

По п. Б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в период с 01.02. по 02.02.2011 года) сроком на два года без ограничения свободы

По п.п.Б,Вч.2 ст.158 УК РФ на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 10.02.2011 года по 21.04.2011 года.

Приговор от 13.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Архипова Н.В. в пользу Макаренко <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу Байдина <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Признать за потерпевшим Суковых <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: две бензопилы <данные изъяты>», циркулярная пила считать переданными потерпевшему Байдину, 2 медали, орден и знак «<данные изъяты>» макет автомата и набор инструментов считать переданными потерпевшему Макаренко, два сотовых телефона <данные изъяты> считать переданными потерпевшему Суковых, монтировка, матерчатые перчатки, черная спортивная сумка и ценник хранящиеся в камере хранения ОВД по Тосненскому району-уничтожить.

. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения заключение под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-