подсудимой Зубовой О.Г., при секретаре Бакеевой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗУБОВОЙ <данные изъяты><данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Зубова О.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25.02.2008 года в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, обнаружила на кухонном столе забытый <данные изъяты>. сверток и достоверно зная, что в нем содержится наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, которое с момента незаконного приобретения до 14 часов 26.02.2008 года незаконно хранила как при себе, так и в <адрес>, после чего 26.02.2008 года в период с 12 час. 40 мин. до 13 час. 55 мин., во время проведения сотрудниками милиции ОВД по Тосненскому району Ленинградской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в вышеуказанном доме, передала наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> гражданину под псевдонимом <данные изъяты> участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», от которого получила за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> была изъята из незаконного оборота сотрудниками 14 отдела УБОП при ГУВД по СПб и ЛО, производившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». При ознакомлении с материалами уголовного дела Зубова О.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Зубова О.Г. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Зубова О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника – адвоката Гурылевой Т.С. не поступило. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Зубовой О.Г. были соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Зубовой О.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Зубова О.Г. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении четверых малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также при назначении наказания суд учитывает, что с момента совершения преступления – с февраля 2008 года Зубова О.Г. более ни в чем предосудительном замечена не была, характеризуется в целом положительно. Ребенок Зубовой О.Г. страдает врожденным заболеванием и нуждается в уходе. При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Зубовой О.Г. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Зубовой О.Г. суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зубову О.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Зубовой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: целлофановый пакет с наркотическим средством – смесью, <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Тосно (квитанция №) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные <данные изъяты> – оставить последнему по принадлежности. Вещественные доказательства – деньги в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в кассе ОВД по Тосненскому району - возвратить по принадлежности. Процессуальные издержки - средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий:Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш..
защитника – адвоката Гурылевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №,