совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сгвору, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

по делу №1-179/11

г. Тосно 25 апреля 2011 года

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Обухова Л.П.

При секретаре Анзаевой Р.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимых Бердникова В.Н. и Галаховой Е.В.

защитников Прокофьевой Л.А, представившей удостоверение и ордер , Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕРДНИКОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

ГАЛАХОВОЙ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бердников В.Н., Галахова Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 12.12.2010 года до 17 часов 15.12.2010 года, вступил в предварительный сговор, совместно, с целью кражи, Бердников, разбив стекло в окне <адрес> в <адрес>, а Галахова в это время находилась рядом с домом с целью предупреждения Бердникова об опасности, подстраховывала его действия, наблюдая за окружающей обстановкой, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитили: три энергосберегающие лампы на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну пачку зеленого чая <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, три простыни с синими полосками на общую сумму <данные изъяты> рублей, пододеяльник кремового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, пять кухонных занавесок на общую сумму <данные изъяты> рублей, две наволочки белого цвета на общую сумму <данные изъяты> рублей, пододеяльник кремового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонное полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей, две наволочки бежевого цвета на общую сумму <данные изъяты> рублей, занавеску кухонную, ручной вышивки, стоимостью <данные изъяты> рублей, ведро пластиковое, синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, корнеплоды свёклы весом 10 кг., на общую сумму <данные изъяты> трёх литровую банку компота <данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Зюзиной И.В., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, также Галахова принимала и помогала переносить похищенное имущество.

Бердников В.Н., Галахова Е.В. в судебном заседании согласились с указанным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание за преступление, которое совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Исследованием личности подсудимого Бердникова установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не работает, раскаялся в содеянном, судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает

Учитывая, что Бердников В.Н. осужден Тосненским горсудом по приговору от <данные изъяты>2010 года по п.А ст.70 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Исследованием личности подсудимой Галаховой Е.В. установлено, что на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний раскаялась в содеянном.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает на основании п.А ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕРДНИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от <данные изъяты>.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <данные изъяты>.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.04.2011 года.

Признать ГАЛАХОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие исправление осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию, к 25.05.2011 года официально трудоустроиться.

Вещественные доказательства: три энергосберегающие лампы, пачка зеленого чая <данные изъяты>», три простыни с синими полосками, пододеяльник кремового цвета, пять кухонных занавесок, две наволочки белого цвета, пододеяльник кремового цвета, кухонное полотенце, две наволочки бежевого цвета, занавеска кухонное ведро пластмассовое синего цвета, корнеплоды свеклы весом 4 кг., считать переданными потерпевшей Зюзиной И.В.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката, отнести на счет государства.

Меру пресечения Бердникову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда, Галаховой Е.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий-