ПРИГОВОР по делу № 1-202/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно «06» мая 2011 г. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К., подсудимой Беляковой А.А., защитника –адвоката Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЯКОВОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Белякова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но не довела преступление до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23.01.2011 года в период с 14 часов 43 минут до 14 часов 47 минут, во время проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Белякова А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, с целью незаконного сбыта, продала сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный нитью красного цвета, в котором находились: наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты>», получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что 23.01.2011 г., в период с 15 часов до 15 часов 18 минут в ходе личного досмотра «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Белякова А.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, которое ей понятно. Белякова А.А. в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и осознанно. О применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовала после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, Белякова А.А. осознает последствия и характер заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, стороны не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, наиболее строгое наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белякова А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимой Беляковой А.А. обвинительный приговор, так как обвинение, с которым она согласился, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд признает подсудимую Белякову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но не довела преступление до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной Беляковой А.А, которая, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, но склонна к употреблению наркотических средств, не имеет постоянного источника дохода, ранее не судима, совершила указанное преступление впервые; суд учитывает в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Беляковой А.А, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимании, что Белякова А.А совершила тяжкое преступление впервые, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, с учетом условий ее проживания и воспитания, отсутствия образования и навыков в чтении и письме по вине родителей, что лишило ее возможности получения общеобразовательной информации, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительных характеристик с места жительства, находясь на иждивении у родителей, занималась домашним хозяйством, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом раскаяния в содеянном и желания доказать свое исправление, суд считает возможным назначить наказание условным с применением правил ст.73 УК РФ, назначив ей испытательный срок, в течение которого она обязана выполнять обязанности, возлагаемые на неё судом. Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Тосненского ОВД – следует уничтожить, а денежные средства, хранящиеся в кассе Тосненского ОВД, передать по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛЯКОВУ <данные изъяты>, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Беляковой А.А наказание, считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. На осужденную Белякову А.А, возложить обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), встать на учет к наркологу и при необходимости по медицинским показателям пройти курс лечения от наркомании.. Меру пресечения осужденной Беляковой А.А, в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; - денежные средства, хранящиеся в кассе ОВД по <адрес> - передать по принадлежности. Процессуальные издержки, оплату труда адвокатов отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бойкова Н.Н.