Дементьев М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР по делу № 1- 151/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 20 апреля 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлов И.С.,

подсудимого Дементьева <данные изъяты>

защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ДЕМЕНТЬЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементьев М.В., органами предварительного следствия обвиняются в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.12.2010 года, в период с 20 часов до 21 часа 50 минут, находясь в подъезде 2 <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Смирнову А.В., не менее одного удара ножом в область живота, причинив колото-резаное проникающее ранее живота с повреждением большого сальника и тонкой кишки, которое относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека.

Дементьев М.В., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствие заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Смирнова А.В. (л.д.163), не поступило и они согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено. Потерпевший исковых требований и претензий не имеет.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет в отношении Дементьева М.В. обвинительный приговор, рассмотрев дело в особом порядке и признав его виновным в совершении указанного преступления, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исследованием личности подсудимого Дементьева М.В., установлено, что юридически он не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учетах у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, за склонность к употреблению наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника дохода.

Смягчающими Дементьеву М.В., наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и необходимость применения при назначении наказания подсудимому Дементьеву М.В., правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, желания виновного загладить причиненный вред, полное признание исковых требований заявленных прокурором, отсутствия исковых требований и претензий у потерпевшего, совершение преступления впервые, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает условное наказание, с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Тосненским городским прокурором, с просьбой о взыскании с Дементьева М.В., затрат на стационарное лечение потерпевшего Смирнова А.В. (в МУЗ <данные изъяты> 21.12.2010 г. по 30.12.2010 г), в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в бюджет Администрации Муниципального образования <адрес>, суд признает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как иск обоснован и не оспаривался сторонами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМЕНТЬЕВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы – сроком на ДВА года

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Дементьеву М.В., считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года.

Суд возлагает на Дементьева М.В., обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2) пройти курс лечения у нарколога, в связи с употреблением наркотических средств и злоупотреблением спиртных напитков, 3) трудоустроиться в течение 6 месяцев, 4) ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Дементьеву М.В., - в виде заключения под стражу изменить на подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи.

Гражданский иск, заявленный Тосненским городским прокурором в пользу Администрации Муниципального образования <адрес>, взыскать с Дементьев М.В., в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего Смирнова А.В., в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и перечислить указанную сумму на их расчетный счет.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, кофту спортивную, принадлежащие потерпевшему Смирнову А.В. и куртку кожаную, принадлежащую осужденному Дементьеву М.В., - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу..

Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата услуг защитников, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.