Картыжев Ю.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР по делу № 1- 182 /2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "28" апреля 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В,

подсудимого Картыжева Ю.Д.,

защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Картыжева <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Картыжев Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Курочкина В.А.

Он же, Картыжев Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Ровного С.А.

Он же, Картыжев Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Иванова И.И.

Он же, Картыжев Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Хабарова В.И.

Он же, Картыжев Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Кочеткову О.В., с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Картыжев Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Платонова Д.М

Он же, Картыжев Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Филатовой Л.М

Он же, Картыжев Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Школьниковой Г.Г

Он же, Картыжев Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Мельника П.А.

Он же, Картыжев Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Барабанова В.А.

Он же, Картыжев Ю.Д., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Ивановой Н.А.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Картыжев Ю.Д., в период с начала декабря 2009 года до конца февраля 2010 года, с целью совершения кражи пришел к <адрес> в <адрес>, где, разбив стекло, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ресивер, стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему Курочкину В.А. ущерб на указанную сумму.

Он же, Картыжев Ю.Д., в период с февраля до середины марта 2010 года, с целью совершения кражи, пришел к <адрес>, где, разбив стекло, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Ровного С.А.: ударную дрель, стоимостью <данные изъяты> руб., угловую шлифовальную машинку, стоимостью <данные изъяты> руб., электролобзик, стоимостью <данные изъяты> руб., мебельный степлер, стоимостью <данные изъяты> руб., чайно-кофейный сервиз стоимостью <данные изъяты> руб., детский шатер, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему Ровному С.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Картыжев Ю.Д., в период с 14 часов 09 марта 2010 года до 11 часов 11 марта 2010 года, с целью совершения кражи пришел к <адрес>, где, выставив стекло, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Иванова И.И.: перфоратор, стоимостью <данные изъяты> руб., шуруповерт с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> руб., электролобзик, стоимостью <данные изъяты> руб., обрезную машинку, стоимостью <данные изъяты> руб., электрорубанок, стоимостью <данные изъяты> руб., кухонный нож импортного производства, стоимостью <данные изъяты> руб., дверной замок с ключами, общей стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему Иванову И.И. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб

Он же, Картыжев Ю.Д., в период с марта до конца апреля 2010 года, с целью совершения кражи, пришел к <адрес> по <адрес> где, разбив стекло, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Хабарову В.И.: тележку, стоимостью <данные изъяты> руб., моток электрического кабеля, стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему Хабарову В.И. ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, Картыжев Ю.Д., в период с 22 часов 13 мая 2010 года до 06 часов 20 минут 14 мая 2010 года, с целью совершения кражи, пришел на участок <адрес> по <адрес> <адрес>, где, из корыстных побуждений, через не запертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество Кочеткова О.В.: электрогазонокосилку, стоимостью <данные изъяты> руб., электрокультиватор, стоимостью <данные изъяты> руб., тачку, стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему Кочеткову О.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, Картыжев Ю.Д., в период с 12 часов 27 сентября 2010 года до 10 часов 02 октября 2010 года, с целью совершения кражи, пришел к <адрес>, где, отжав раму, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Платонова Д.М.: бензиновый электрогенератор стоимостью <данные изъяты> руб., электрическую пилу стоимостью <данные изъяты> руб., тележку стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему Платонову Д.М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, Картыжев Ю.Д., в период с 21 часа 20 октября 2010 года до 14 часов 30 минут 21 октября 2010 года, с целью совершения кражи, пришел к <адрес>, разбив стекло, через окно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Филатовой Л.М.: преобразователь тока, стоимостью <данные изъяты> руб., шуруповерт, стоимостью <данные изъяты> руб., шуруповерт, стоимостью <данные изъяты> руб., угловую шлифовальную машинку, стоимостью <данные изъяты> руб., дисковую пилу, стоимостью <данные изъяты> руб., электрорубанок, стоимостью <данные изъяты> руб., паркетку, стоимостью <данные изъяты> руб., кухонный комбайн с документами, стоимостью <данные изъяты> руб., 3 комплекта постельного белья, по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., супницу, стоимостью <данные изъяты> руб., 6 тарелок по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., 3 хрустальные вазы по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., нож сувенирный, стоимостью <данные изъяты> руб., женские сапоги, стоимостью <данные изъяты> руб., дорожную сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., 5 кг сахарного песка, по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг, на сумму <данные изъяты> руб., 2 банки шпрот, по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей Филатовой Л.М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, Картыжев Ю.Д., в период с 07 часов 27 октября 2010 года до 17 часов 29 октября 2010 года, с целью совершения кражи, пришел к <адрес>, где, отжав раму, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Школьниковой Г.Г.: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., 2 ресивера по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., видеокамеру «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> руб., золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> руб., покрывало, стоимостью <данные изъяты> руб., покрывало стоимостью <данные изъяты> руб., две спортивные сумки по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей Школьниковой Г.Г. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Картыжев Ю.Д., в период с 21 часа 31 октября 2010 года до 01 часа 30 минут 05 ноября 2010 года, с целью совершения кражи, пришел к <адрес> в <адрес>, где, отжав раму, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Мельнику П.А.: ресивер с пультом управления и документами, общей стоимостью <данные изъяты> руб., электродрель, стоимостью <данные изъяты> руб., угловую шлифовальную машинку, стоимостью <данные изъяты> руб., обрезную машинку, стоимостью <данные изъяты> руб., фотоаппарат с зарядным устройством «<данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> руб., 30 бутылок коньяка по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., блок сигарет «<данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за пачку, на сумму <данные изъяты> руб., 2 комплекта постельного белья по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., коробку конфет, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему Мельнику П.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Картыжев Ю.Д., в период с 19 часов 30 минут 08 ноября 2010 года до 08 часов 50 минут 09 ноября 2010 года, с целью совершения кражи пришел к <адрес> в <адрес>, где, отжав раму, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Барабанова В.А.: тележку, стоимостью <данные изъяты> руб., перфоратор в чемодане, стоимостью <данные изъяты> руб., шуруповерт с зарядным устройством в чемодане, общей стоимостью <данные изъяты> руб., электродрель в чемодане, общей стоимостью <данные изъяты> руб., промышленную обрезную машинку, стоимостью <данные изъяты> руб., набор ключей в чемодане, стоимостью <данные изъяты> руб., ручную электроциркулярную пилу, стоимостью <данные изъяты> руб., электрошлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> руб., лазерный дальномер в футляре, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему Барабанову В.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Картыжев Ю.Д., в период с 21 часа 08 ноября 2010 года до 09 часов 30 минут 09 ноября 2010 года, с целью совершения кражи пришел к <адрес> в <адрес>, где, отжав стекло, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Ивановой Н.А: газовый котел <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., паркетную пилу, стоимостью <данные изъяты> руб., электрорубанок, стоимостью <данные изъяты> руб., шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> руб., аккумулятор для шуруповерта, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей Ивановой Н.А. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствие, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевших: Курочкина В.А., Иванова И.И., Ровного С.А., Кочеткова О.В., Хабарова В.И., Платовова Д.М., Филатовой Л.М., Школьниковой Г.Г., Мельника П.А., Барабанова В.А., Ивановой Н.А, не поступило и они согласились с особым порядком (т.3 л.д.184, 186, 188, 190, 192, 194, 196, 198, 200, 202, 204). Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Картыжева Ю.Д., суд квалифицирует: в отношении потерпевшего Курочкина В.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исследованием личности подсудимого Картыжева Ю.Д., установлено, что он ранее судим за аналогичные тяжкие преступления, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, по месту регистрации он характеризуется без замечаний, но там длительное время не проживал, так как жил у знакомых в <адрес> длительное время, постоянного источника дохода не имеет, проживал на заработки от временных работ без официального оформления, на учетах у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, в отношении Картыжева Ю.Д. проводилась комиссионная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от 09.02.2011 года, по заключению которой Картыжев Ю.Д. в настоящее время и в период инкриминируемого ему деяния может и мог ранее в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, психическим расстройством, в том числе и временным не страдал. В судебном заседании сомнений в его вменяемости у участников процесса не возникло, не доверять заключению комиссии квалифицированных экспертов у суда нет оснований и суд признает Картыжева Ю.Д. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами Картыжеву Ю.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и необходимость применения при назначении наказания подсудимому Картыжева Ю.Д., правила предусмотренные ст.ст.58 ч.1 п.«в», 68, 69 ч.3 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом того, что, имея не снятую и не погашенную в установленный законом период судимость за корыстные тяжкие преступления, подсудимый вновь совершил серию тяжких умышленных преступлений, что характеризует его с отрицательной стороны, он не доказал своего исправления и с целью пресечения его преступной деятельности, нежелания встать на путь исправления, с учетом поведения и образа жизни Картыжева, его материального положения, суд приходит к выводу, о невозможности применения к нему более мягкого альтернативного наказания. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, возможно применение наказания без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ресивер от спутниковой антенны и документы на него - возвращены потерпевшему Курочкину В.А., два комплекта постельного белья – возвращены потерпевшей Филатовой Л.М.; телевизор <данные изъяты> документами, шнуром, подставкой и пультом управления, фотоаппарат « <данные изъяты> с зарядным устройством, видеокамера « Панасоник», покрывало красное, сумка зеленая, золотой браслет, золотое кольцо - возвращены потерпевшей Школьниковой Г.Г.; два комплекта постельного белья, фотоаппарат <данные изъяты> с зарядным устройством, 16 бутылок коньяка, ресивер - возвращены потерпевшему Мельнику П.А.; садовая тележка, перфоратор «<данные изъяты> в чемодане, шуруповерт «<данные изъяты> в чемодане, обрезная машинка «<данные изъяты> набор ключей в чемодане, циркулярная пила <данные изъяты> шлифовальная машинка «<данные изъяты> шлифмашинка, лазерный дальномер, документы на циркулярную пилу и перфоратор - возвращены потерпевшему Барабанову В.А.; газовый котел, паркетная пила, шлифовальная машинка, аккумулятор от шуруповерта - возвращены потерпевшей Ивановой Н.А. и следует оставить у потерпевших по принадлежности; сапоги, изъятые у Картыжева Ю.Д. сданы на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по <адрес>; изъятые у Картыжева Ю.Д. пневматические пистолет и автомат хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>.

Заявленные исковые требования потерпевшими: Филатовой Л.М - на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> сумма похищенного не возвращенного имущества и <данные изъяты> рублей стоимость поврежденного стеклопакета); Школьниковой Г.Г. - на сумму <данные изъяты> рублей (сумма похищенного не возвращенного имущества) и Мельник П.А. - на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей сумма похищенного не возвращенного имущества, ресивер, стоимостью <данные изъяты> рублей возвращен в ходе следствия, после подачи иска и <данные изъяты> рублей стоимость поврежденного стеклопакета); о возмещении каждому причиненного материального вреда от преступных действий подсудимого, суд находит законными и обоснованными, подсудимый их признал в полном объеме. В суде доказано, что преступленными действиями подсудимого был причинен материальный вред потерпевшим, и считает необходимым взыскать с Картыжева Ю.Д. в пользу Филатовой Л.М. - <данные изъяты> рублей и Мельник П.А. <данные изъяты> рублей, с учетом всего возвращенного имущества, оставив за потерпевшими Филатовой Л.М. и Мельник П.А. право обращаться с иском о возмещении затрат на ремонт стеклопакета в порядке гражданского судопроизводства, так как документов подтверждающих затраты на их ремонт не предоставлено. Взыскать с Картыжева Ю.Д. в пользу потерпевшей Школьниковой Г.Г., в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> рублей. При решении вопроса о возмещении материального вреда, суд учитывает материальное положение подсудимого, руководствуясь требованиями закона о разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРТЫЖЕВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевший Курочкин В.А.) – сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевший Ровный С.А) – сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевший Иванов И.И.) – сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, (потерпевший Кочетков О.В.,) – сроком на ОДИН года ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевший Хабаров В.И.) – сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевший Платовов Д.М.,) – сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевшая Филатова Л.М.) – сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевшая Школьникова Г.Г.,.) – сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевший Мельник П.А.) – сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевший Барабанов В.А.) – сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (потерпевшая Ивановой Н.А) – сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Картыжеву Ю.Д., наказание в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания, период нахождения его под стражей до вынесения приговора: с 09.11.2010 г. по 27.04.2011 г., включительно.

Меру пресечения осужденному Картыжеву Ю.Д., - в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Картыжева Ю.Д., в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> рублей в пользу Филатовой Л.М., оставив за потерпевшей право обращаться с иском о возмещении оставшейся заявленной суммы в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Картыжева Ю.Д. в пользу потерпевшей Школьниковой Г.Г., в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты>

Взыскать с Картыжева Ю.Д. в счет возмещения причиненного материального вреда в пользу потерпевшего Мельник П.А. <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, оставив за потерпевшим право обращаться с иском о возмещении оставшейся заявленной суммы в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) ресивер от спутниковой антенны и документы на него возвращенные потерпевшему Курочкину В.А., два комплекта постельного белья – возвращенные потерпевшей Филатовой Л.М.; телевизор <данные изъяты> с документами, шнуром, подставкой и пультом управления, фотоаппарат «<данные изъяты> зарядным устройством, видеокамеру «<данные изъяты> покрывало красное, сумку, золотой браслет, золотое кольцо - возвращенные потерпевшей Школьниковой Г.Г.; два комплекта постельного белья, фотоаппарат <данные изъяты> с зарядным устройством, 16 бутылок коньяка, ресивер - возвращенные потерпевшему Мельнику П.А.; садовую тележку, перфоратор <данные изъяты>» в чемодане, шуруповерт <данные изъяты>» в чемодане, обрезную машинку «<данные изъяты>», набор ключей в чемодане, циркулярную пилу <данные изъяты> шлифовальную машинку <данные изъяты>», шлифмашинку, лазерный дальномер, документы на циркулярную пилу и перфоратор - возвращенные потерпевшему Барабанову В.А.; газовый котел, паркетную пилу, шлифовальную машинку, аккумулятор от шуруповерта - возвращенные потерпевшей Ивановой Н.А., - следует оставить у потерпевших по принадлежности; 2) сапоги, изъятые у Картыжева Ю.Д. находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – передать по принадлежности подсудимому; 3) изъятые у Картыжева Ю.Д. пневматические пистолет и автомат хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата услуг защитников, в ходе следствия отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.