ПРИГОВОР по делу № 1- 200/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно 12 мая 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К., подсудимого Масальского <данные изъяты> защитника Стрежнева А.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МАСАЛЬСКОГО <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Масальский Н.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01.01.2011 года, в вечернее время, но не позднее 22 часов 50 минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Быковым В.Н., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Быкову В.Н., не менее одного удара ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением правой доли печени, гемоперитонеум, которое опасно для жизни и относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. Масальский Н.В., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Быкова В.Н. (л.д.129), не поступило и они согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено. Потерпевший исковых требований и претензий не имеет. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет в отношении Масальского Н.В. обвинительный приговор, рассмотрев дело в особом порядке и признав его виновным в совершении указанного преступления, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Исследованием личности подсудимого Масальского Н.В., установлено, что юридически он не судим, не имеет регистрацию, но имеет постоянное место жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, не имеет постоянного источника дохода. Смягчающими Масальскому Н.В., наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает и необходимость применения при назначении наказания подсудимому Масальскому Н.В., правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым с учетом совершения тяжкого умышленного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого назначить ему наказание, в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, добровольного возмещение материальных затрат на стационарное лечение потерпевшего Быкова (в МУЗ «<данные изъяты>»), принятие мер к оформлению регистрации, отсутствия исковых требований у потерпевшего, нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, совершение им преступления впервые, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает условное наказание, с применением правил ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАСАЛЬСКОГО <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы – сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Масальскому Н.В., считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года. Суд возлагает на Масальского Н.В., обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2) трудоустроиться в течение 3 месяцев, 3) ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденному Масальскому Н.В., - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения ОВД <адрес> ЛО, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.. Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата услуг защитников, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бойкова Н.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>