Спорышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным прониковением в помещение.



П Р И Г О В О Р по делу №1-178/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно «26» апреля 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского

прокурора Рязанцева Д.А,

подсудимого Спорышева А.В.,

защитника Москвина А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СПОРЫШЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спорышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 24.12.2010 года до 08 часов 27.12.2010 г., Спорышев А.В., с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне служебного помещения общежития «<данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, дрель «<данные изъяты> пилу дисковую «<данные изъяты> дрель аккумуляторную <данные изъяты> с аккумулятором, не представляющие ценности, принадлежащие указанному учреждению, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Спорышев А.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство «о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» добровольно и осознанно, после консультации с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке имеется согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего «<данные изъяты> - Липатова Р.В. (л.д.113) и защитника подсудимого. Суд, удостоверившись, что подсудимому Спорышеву А.В. обвинение понятно и все условия соблюдены для постановления приговора без проведения судебного следствия, применяет особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Спорышева А.В. обвинительный приговор и признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируя его действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Спорышеву А.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Спорышеву А.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же наличие хронического заболевания у виновного.

Подсудимый Спорышев А.В. на учетах психиатра и нарколога не состоит; однако склонен к употреблению спиртных напитков, добровольно проходил курс лечения от алкоголизма, холост, совершил впервые преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, не имеет постоянного источника дохода, но находится на иждивении родителей, так как он осуществляет контроль и уход за поведением и учебой своего несовершеннолетнего брата в дневное время, когда родители на работе. Похищенное имущество им возвращено, представителем потерпевшего не заявлено никаких исковых требований.

Обеспечивая цели справедливости наказания и строго индивидуальный подход, суд признает, возможным назначить менее строгое наказание подсудимому, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи закона - в виде исправительных работ, в соответствии со ст.73 УК РФ, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, характера и тяжести содеянного, отсутствия отягчающих обстоятельств и материальных претензий со стороны представителя потерпевшего, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно и без реального отбывания наказания Спорышевым, с учетом его поведения после совершения преступления, твердого намерения трудоустроиться и его деятельного раскаяния в содеянном и материального положения.

Вещественные доказательства по делу преданные на хранение представителю потерпевшего Липатову, а именно: дрель, бензопила, пила дисковая, дрель аккумуляторную, следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СПОРЫШЕВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год, с удержанием в доход государства <данные изъяты> заработка.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Спорышеву А.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

ОБЯЗАТЬ осужденного Спорышева А.В. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление, осужденных по месту его проживания - УИИ, не реже 1 раза в 2 месяца являться в указанный орган на регистрацию, а так же осужденному Спорышеву А.В.. трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения осужденному Спорышеву А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дрель, бензопила, пила дисковая, дрель аккумуляторную, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Липатова Р.В., следует оставить по принадлежности у потерпевшего «<данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.