ПРИГОВОР по делу № 1- 199/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно 10 мая 2011 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В., подсудимого Шубина <данные изъяты> защитника Ждановой Е.Ш., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Чирковой С.Н., а так же потерпевшего Матвиенко В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ШУБИНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шубин Ф.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13.02.2011 года, в ночное время, но не позднее 03 часов 59 минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей с Матвиенко В.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее пяти ударов ножом в область живота, грудной клетки, правого предплечья, в область головы, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, желудка (сквозное) и ободочной кишки с эвентрацией сальника, которое расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, а так же непроникающие колото-резаные раны грудной клетки слева (2), резаные раны волосистой части головы в левой теменной области и правого предплечья, которые расцениваются по признаку длительности расстройства здоровья, сроком более 21 дня, как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека. Шубин Ф.А., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствие заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Матвиенко В.Н., не поступило и они согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет в отношении Шубина Ф.А., обвинительный приговор, рассмотрев дело в особом порядке и признав его виновным в совершении указанного преступления, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Исследованием личности подсудимого Шубина Ф.А., установлено, что он не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, женат, воспитывает малолетнего сына, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, однако склонен к употреблению спиртных напитков, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, уволился с апреля 2011 года с целью трудоустройства на более оплачиваемую работу, для обеспечения возмещения исков и возможности содержания своей семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами Шубину Ф.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части причиненного морального вреда потерпевшему в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, к которым суд относит принесение извинений в суде потерпевшему, наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает и необходимость применения при назначении наказания подсудимому Шубину Ф.А., правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы. Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, желания виновного загладить причиненный вред, впервые совершившего тяжкое преступление, признание исковых требований заявленных как прокурором, так и потерпевшим, не желание потерпевшего о назначении строго наказания для подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает условное наказание, с применением правил ст.73 УК РФ. Потерпевший Матвиенко В.Н. заявил гражданский иск о компенсации ему морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей (с учетом возмещенного ему добровольно вреда в сумме <данные изъяты> рублей), так как он испытывал и до настоящего времени испытывает физическую боль от причиненных ему телесных повреждений Шубиным, а также ему предстоит еще дополнительное лечение, как на работе, так и в семье он не может трудиться в полную силу, а на его иждивении имеется малолетний ребенок, отчего он испытывает и нравственные страдания. Подсудимый иск признал, однако просил его уменьшить в связи с тем, что иск считает завышенным и учесть его трудное материальное положение, нахождении на его иждивении малолетнего ребенка. При разрешении вопроса об удовлетворении заявленного гражданского иска потерпевшим Матвиенко, суд, учитывая: отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям; материальное положение подсудимого и реальную возможность компенсации причиненного вреда; характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, обстоятельства дела, поведение самого потерпевшего и руководствуясь принципами разумности и справедливости, на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд признает иски обоснованными по существу, но его сумму считает завышенной и сокращает ее на <данные изъяты> рублей. Гражданские иски, заявленные Тосненским городским прокурором, с просьбой о взыскании с Шубина Ф.А., затрат на стационарное лечение потерпевшего Матвиенко В.Н. (в МУЗ «<данные изъяты> с 13.02.2011 года по 22.02.2011 г), в сумме <данные изъяты> рублей, в бюджет Администрации Муниципального образования <адрес> и в бюджет ЛОФОМС - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд признает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как иски обоснованы и не оспариваются сторонами. Вещественные доказательства находятся на хранении в камере хранения ОВД Тосненского района и подлежат уничтожению, как пришедшие в негодность на основании ст.82 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШУБИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы – сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Шубину Ф.А., считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Суд возлагает на Шубина Ф.А., обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2) трудоустроиться в течение 3-х месяцев, 4) ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденному Шубину Ф.А., - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданские иски, заявленные Тосненским городским прокурором удовлетворить в полном объеме и с осужденного Шубина Ф.А. взыскать в счет возмещения причиненного вреда затратами на стационарное лечение потерпевшего Матвиенко В.Н. (в МУЗ «<данные изъяты>» с 13.02.2011 года по 22.02.2011 г): - в сумме <данные изъяты> рублей в бюджет Администрации Муниципального образования <данные изъяты> и - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в бюджет <адрес> фонда обязательного медицинского страхования. Взыскать с осужденного Шубина Ф.А. в пользу потерпевшего Матвиенко В.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда. Вещественные доказательства: три кухонных ножа, спортивную кофту, штаны спортивные, футболку, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.. Процессуальные издержки по уголовному делу – оплату услуг защитников, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бойкова Н.Н.