ПРИГОВОР по делу № 1- 176 /2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно "07" апреля 2011 г. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С., подсудимого Кудряшова <данные изъяты> защитника Познахаревой Е.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудряшова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кудряшов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кудряшов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь у дома <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук Тузовой И.В., принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с похищенным, причинив своими действиями потерпевшей Тузовой И.В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кудряшовым А.В. в период ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей Тузовой И.В.(л.д.94,117), не поступило и они согласились с особым порядком. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено. Потерпевшая Тузова И.В гражданский иск не заявляла. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и признает возможным постановить в отношении Кудряшова А.В. обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и квалифицируя его действия, как грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, Максимально строгая санкция, инкриминируемого подсудимому деяния, предусматривает наказание на срок до десяти лет лишения свободы, и допускает постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Исследованием личности подсудимого Кудряшова А.В. установлено, что он ранее судим как за тяжкие преступления, так и преступления средней тяжести, имеет неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и характеризует его с отрицательной стороны. Кудряшов имеет регистрацию и постоянное место жительства, холост, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, имел постоянный источник дохода. Смягчающими Кудряшову А.В. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным; личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает и необходимость применения при назначении наказания подсудимому Кудряшову А.В. правил предусмотренных ст.ст.68 ч.2, 79, 70 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ, с учетом личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений и упорно не желает встать на путь исправления. Кудряшов А.В., ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако, не оправдал доверие суда и вновь совершил корыстное умышленное преступление средней тяжести, не доказав своего исправления. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом того, что в течение оставшейся не отбытой части наказания Кудряшов совершил умышленные преступления, на основании п.«б,в» ст.73 УК РФ, не усматривает, Вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудряшова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде ШЕСТИ месяцев, присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Пушкинского р/с СПБ и окончательно назначить Кудряшову А.В. наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07.04.2011 г. Меру пресечения осужденному Кудряшову А.В. - в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу», до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата услуг защитников, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бойкова Н.Н.