Масленников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р по делу №1-155/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно «04» апреля 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского

прокурора Орлова И.С.,

подсудимого Масленникова Е.В.,

защитника Водянова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАСЛЕННИКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масленников Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Масленников Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Масленников Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 до 18 часов, находясь в раздевалке дома-овощеводов ЗАО «<данные изъяты>, расположенное в <адрес>, тайно похитил куртку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ефимовой Г.И.. причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Масленников Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18.00 часов до 18.30 часов, находясь в комнате 13 дома-овощеводов ЗАО <данные изъяты> расположенное в <адрес>, тайно похитил с вешалки барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: паспорт, свидетельство ИНН, пенсионное свидетельство, пропуск на имя Егорова М.Г., кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив Егорову М.Г. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Масленников Е.В., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство «о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» добровольно и осознанно, после консультации с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших Егорова М.Г. и Ефимовой Г.И., (л.д.128, 129), защитника подсудимого. Суд, удостоверившись, что подсудимому Масленникову Е.В. обвинение понятно, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены для постановления приговора без проведения судебного следствия, применяет особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Масленникова Е.В., обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Масленниковым Е.В. преступлений, которые относятся к умышленным преступлениям небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; а так же, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масленникова Е.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие хронических заболеваний, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Масленникову Е.В., суд не усматривает.

Суд, определяя вид и размер наказания по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ и 70 УК РФ, учитывает так же поведение и образ жизни подсудимого Масленникова Е.В., который по месту жительства характеризуется, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений. Несмотря на то, что Масленников на учетах психиатра и нарколога не состоит, он склонен к употреблению наркотических средств, не имеет постоянного источника дохода. Настоящие преступления Масленников Е.В. совершил в период условного осуждения по приговору Тосненского г/с ЛО от ДД.ММ.ГГГГ, так же суд учитывает, что Масленников не доказал своего исправления, и допускал нарушение обязанностей, возложенных на него судом ранее, в связи с чем испытательный срок продлевался, а ДД.ММ.ГГГГ и вообще было отменено условное осуждение.

В настоящее время Масленников Е.В. должен был отбывать наказание в колонии - поселения, и к месту отбывания наказания ему было предписано следовать самостоятельно за счет средств государства, однако Масленников уклонился от выполнения данного требования.

Учитывая изложенное, упорное нежелание подсудимого встать на путь исправления, суд назначает подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями инкриминируемых ему статьей, - в виде лишения свободы и режим отбывания наказания назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ,– в колонии-поселения, но с учетом того, что он до настоящего времени не отбывает наказание, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает с учетом антиобщественного образа жизни подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - куртку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Ефимовой Г.И. и - паспорт, свидетельство ИНН, пенсионное свидетельство, находящиеся на хранении у потерпевшего Егорова М.Г., следует оставить у них по принадлежности. Иски гражданские не заявлены по делу.

Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия по делу, оплату услуг адвокатов в сумме <данные изъяты>, отнести за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАСЛЕННИКОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, УК РФ ч.1 ст158 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ, на срок 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Масленникову Е.В., наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Тосненского городского суда ЛО, в виде ШЕСТИ месяцев и окончательно назначить Масленникову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 апреля 2011 г.

Меру пресечения осужденному Масленникову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу и следования его в колонию –поселения под конвоем, взять под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - куртку, оставить у потерпевшей Ефимовой Г.И. по принадлежности; - паспорт, свидетельство ИНН, пенсионное свидетельство, оставить по принадлежности у потерпевшего Егорова М.Г.,

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойкова Н.Н.