Признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР по делу № 1-44

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно <данные изъяты>

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего, судьи Осипова В.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.,

подсудимого Овчинникова <данные изъяты>

защитника СтаценкоЮ.П., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Сергеевой А.В.,

а также с участием потерпевшего Назаркина Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОВЧИННИКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников С.А. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> 2010 года около 03 часов у двери в комнату № <данные изъяты> коммунальной квартиры № <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> гор. <данные изъяты>, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанёс удар лопатой по голове Назаркину Г.Д., а когда тот упал на пол, нанёс ему не менее трёх ударов лопатой и ногами по телу, причинив потерпевшему ссадины лба, не причинившие вреда здоровью человека, тупую травму груди с переломами 5,6, 7 рёбер справа и правосторонний травматический пневмоторакс, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред, причинённый здоровью человека

В ходе предварительного расследования по делу, Овчинников С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Овчинников С.А. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего - не поступило.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Овчинникова С.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не судимого, и, признает возможным применить к подсудимому правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Заявленный прокурором иск о взыскании с Овчинникова С.А. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования /ЛОФОМС/- 11779 рублей 62 коп., в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего Назаркина Г.Д. - обоснован справкой, признан подсудимым, и, подлежит полному удовлетворению.

Вещественное доказательство, - лопату, хранящуюся в камере хранения Тосненского ОВД по квитанции <данные изъяты> - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОВЧИННИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Овчинникова С.А. не менять своего места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Овчинникову С.А. в виде подписки о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск Тосненского городского прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Овчинникова <данные изъяты> в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования /ЛОФОМС/- 11779 /одиннадцать тысяч семьсот семьдесят девять/ рублей 62 коп., - в счет возмещения ущерба в связи с затратами на лечение потерпевшего.

Вещественное доказательство,- лопату, хранящуюся в камере хранения Тосненского ОВД по квитанции <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Осипов В.С.