П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты> Именем Российской Федерации г.Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С., подсудимого Утробина <данные изъяты> защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Утробина <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Утробин К.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>.08.2010года около 23 часов Утробин К.Г., находясь в автомашине, припаркованной на автобусной остановке в <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, в счет оплаты за проезд, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, находящееся в виде порошкообразного вещества в прозрачном полимерном пакете с комплиментарной застежкой, массой 0,316 грамма, что для данного вида наркотических средств является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции <данные изъяты>08.2010года в 12 часов 40минут, и изъятия данного вещества при личном досмотре в дежурной части ОВД по <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Утробина К.Г. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется без замечаний, ожидает рождение ребенка, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, требование Закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, которое влияет на исправление и жизнь осужденного и его семьи, суд признает возможным назначить Утробину К.Г. наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу - наркотические средства - подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Утробина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10(десять) тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, которые находятся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты>.10.2010года. Процессуальные издержки - за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.