Демидов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Тосно <данные изъяты>

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тосненского городского прокурора Вовериса А.А.,

подсудимого Демидова <данные изъяты>,

защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты>

и ордер <данные изъяты>

при секретаре Кожановой Ю.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Демидова <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2

ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>2010года около 12 часов, находясь на берегу реки <данные изъяты> возле моста в <данные изъяты>, тайно похитил у отдыхающего Попова В.В. мобильный телефон <данные изъяты> который лежал на земле рядом с ним, стоимостью 6500рублей, и скрылся, причинив

потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Демидова <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.16).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Демидова С.Н. рецидива, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд признает возможным не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Демидов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, потому, суд признает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору суда от <данные изъяты>.2009года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Демидову следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим Поповым В.В. в сумме 6500рублей, который подсудимый не оспаривает, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Демидову С.Н. условное осуждение по приговору Тосненского суда от <данные изъяты>.2009года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде одного месяца, наказание, не отбытое по приговору Тосненского суда от <данные изъяты>2009года и окончательно назначить Демидову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты> ноября 2010года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон Демидова С.Н. - <данные изъяты> переданный во временное пользование потерпевшему Попову В.В. – возвратить по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Демидова <данные изъяты> в пользу Попова <данные изъяты> 6500рублей.

Процессуальные издержки - за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Мигурская.