П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты> Именем Российской Федерации г.Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тосненского городского прокурора Вовериса А.А., подсудимой Осиповой <данные изъяты> защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ОСИПОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осипова Е.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Осипова Е.В., находясь по месту своего жительства по адресу: дом <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не позднее 09часов 35 минут <данные изъяты>.03.2010года, путем продажи за 1500рублей незаконно передала наркотическое средство – смесь, содержащую героин <данные изъяты> массой 1,64 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» под псевдонимом С. Преступление не было доведено до конца, поскольку данное лицо добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля <данные изъяты>03.2010года между 09часов 35 минут и 09 часов 50минут данное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота. Осипова Е.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам: <данные изъяты>04.2010года не позднее 10часов 19минут, Осипова Е.В., находясь по месту своего жительства в доме <данные изъяты> по <данные изъяты>, незаконного передала, продав за 75.000рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 147,5 грамма лицу под псевдонимом Р. участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», преступление не было доведено до конца, поскольку данное лицо добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанное наркотическое средство не позднее 10часов 35 минут <данные изъяты>04.2010года, и оно было изъято из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину признала полностью и показала, что она по настоянию мужа могла продать <данные изъяты>03.2010года наркотическое средство, факт этот не отрицает. <данные изъяты>04.2010года она продала наркотическое средство мужчине, деньги не пересчитывала. Во время обыска у неё деньги изъяли, на подоконнике изъяли весы, откуда на них налет героина, не знает, она не развешивала, мог просыпаться из пакетика. Причин по которым свидетели её могут оговаривать, не знает. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Вина подсудимой, кроме её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом С. следует, что он согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства, о чем добровольно написал заявление (том 1 л.д.40) и <данные изъяты>03.2010года на врученные ему денежные средства сотрудниками наркоконтроля в сумме 1500рублей, которые были указаны в протоколе и копированы, приобрел у <данные изъяты> (Осиповой), с которой неприязненных отношений не имеет, по адресу: <данные изъяты> 3грамма героина, которые затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Все действия происходили в присутствии и под наблюдением понятых. Он вошел в дом, К. вышла навстречу. Это цыганка, которой около 50лет на вид, она была в халате, фартуке, куда она, пересчитав, убрала 1500рублей, которые он ей передал. Из этого же кармана она выдала ему три свертка из пленки: два из которых в пленке белого, а один – желтого цвета. Все свертки перевязаны нитями черного, белого и оранжевого цвета. Он зажал свертки в руке, попрощался и ушел, в присутствии понятых выдал свертки в машине, на которой они все приехали из <данные изъяты>. Все было опечатано и оформлено по протоколу, где все расписались. Он неоднократно и ранее приобретал героин у К., не было случаев, чтобы героина не было, когда - бы он не приехал. Он узнал позднее, что К. – это Осипова <данные изъяты> (том 1 л.д.56-61). Показания свидетеля Л.. <данные изъяты> суде подтверждают обстоятельства, изложенные свидетелем С. В марте 2010года в его присутствии и второго представителя общественности, закупщику под псевдонимом С. которого досмотрели сначала, вручили деньги в сумме 1500рублей для закупки наркотического средства у К. Они приехали в <данные изъяты>, наблюдали, как закупщик ушел в дом на улице <данные изъяты>, а когда вернулся, выдал добровольно три пакетика, сказал, что купил у К. 3 грамма героина за выданные деньги. Все было осмотрено, упаковано, все расписались, никаких замечаний не было. Закупщик описал внешность женщины: цыганка, около 50 лет, плотного телосложения, одета в халат. Аналогичны показания второго участника в качестве представителя общественности – свидетеля В. которые были оглашены с согласия сторон. Они подтверждают, что свидетель под псевдонимом С. без какого-либо давления согласился участвовать в качестве закупщика. Все время был в поле их зрения до входа в дом, и сразу после того, как вышел из дома. Дом бревенчатый, одноэтажный. Когда С. вернулся, выдал три свертка, пояснив, что там героин, приобретенный у цыганки по имени К. Все было осмотрено, упаковано и составлены протоколы, где все было изложено так, как происходило (том 1 л.д.65-67). Свидетель Е., показания которого были оглашены с согласия сторон, пояснил, что, являясь старшим оперуполномоченным по ОВД <данные изъяты>, на основании постановления, осуществлял оперативно-розыскное мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства – героин у неустановленного лица Е. по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>03.2010года закупщиком был мужчина под псевдонимом С. <данные изъяты>04.2010года - Р. С. за 1500 рублей приобрел и добровольно выдал три свертка наркотического средства, а Р. - 4 свертка за 75.000рублей, при этом пояснил, что в свертках 150грамм героина, которые он приобрел у Осиповой Е. Деньги вручали закупщикам при понятых, все соответствовало нормам УПК РФ. Из денег, которые вручили Р. пять купюр по 1000рублей были помечены средством «орлюм». Все купюры закупщикам вручали после их копирования и указания их номеров и серий в протоколе (том 1 л.д.115-118). Протоколом осмотра денежных средств и вручения С. подтверждается факт вручения <данные изъяты>03.2010года в сумме 1500рублей, у которого перед этим ничего запрещенного, либо денежных средств не обнаружено (том 1 л.д.44, 45-47). Из протокола добровольной выдачи предметов (том 1 л.д.49) и личного досмотра (том 1 л.д.50) установлено, что С. выдал три свертка, пояснив, что это героин, который приобрел у К. за 1500рублей, которые перед этим вручили, и после этого ничего у него обнаружено и изъято не было. Согласно справке об исследовании пакетика №1, добровольно выданное вещество С. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,688грамма (том 1 л.д.52). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом Р. (том 1 л.д.97-99) следует, что он согласился участвовать в проверочной закупке у Осиповой <данные изъяты> написав заявление добровольно (том 1 л.д.76). <данные изъяты>04.2010года он был осмотрен, ему вручены 75.000рублей, которые были копированы и указаны в протоколе, а также помечены специальным средством. Они приехали в <данные изъяты> и он пришел к дому 3<данные изъяты> На веранде дома встретила Осипова, она была во всем черном, у неё умер муж. Он сказал, что приехал за героином, у него 75000рублей и ему нужно 150грамм. Деньги Осипова убрала в карман фартука и ушла в дом, минут через 5 она вышла и отдала 4 свертка из полиэтилена, через который было видно вещество бежевого цвета в виде комков, перевязанные нитками черного и фиолетового цвета. Сверток он выдал при понятых в машине сотруднику наркоконтроля. Все было опечатано и составлены протоколы, где расписались все участники, никаких замечаний не было. Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями в судебном заседании свидетеля С.2 о том, что Р. добровольно участвовал в закупке наркотического средства в <данные изъяты> у Осиповой <данные изъяты> в доме <данные изъяты> по ул.<данные изъяты>. Ему вручили деньги в сумме 75000рублей, которые были переписаны и копированы, а часть их – помечена специальным веществом, досмотрев его перед этим. После посещения указанного дома, закупщик добровольно выдал четыре пакета и пояснил, что это героин, который он на выданные деньги купил у Осиповой, которая убрала деньги в карман фартука. Все было упаковано и составлены протоколы, где все расписались, не имея никаких замечаний. После выдачи героина закупщиком, он вместе с сотрудниками наркоконтроля вошли в дом, там уже были сотрудники ОМОНа. В доме произвели обыск, снимали со стекла окна отпечатки пальцев, изъяли весы, нарезанные полиэтиленовые пакетики. У Осиповой изъяли деньги, проверили специальным прибором, и часть купюр светились зеленым цветом. Все протоколы подписали без замечаний. Аналогичные показания в суде дал свидетель С., который участвовал в качестве второго представителя общественности <данные изъяты>04.2010года, дополнив, что изъятые деньги у Осиповой в доме совпали по номерам и сериям с денежными купюрами, которые до поездки вручили закупщику Р. Из показаний свидетеля М. в судебном заседании следует, что она участвовала при досмотре дома и самой Осиповой, у которой в кармане фартука обнаружили деньги, около 80000рублей. Она пояснила, что это родственники собрали на похороны её мужа. Эксперт с помощью специального предмета осмотрел деньги, на купюрах и руках Осиповой было видно зеленое свечение. Составили документы, где она расписалась. Показания свидетеля М. в суде аналогичны показаниям свидетеля М., и которые подтверждают факт изъятия денег, как свидетелю помнится, около 100.000рублей, на которых было видно зеленое свечение под прибором, так же, как и на руках Осиповой. Никаких замечаний к записям в протоколах не было, поскольку все изложено, как было. Протоколом осмотра денежных средств и вручения Р. подтверждается факт вручения <данные изъяты>04.2010года в сумме 75000рублей, которые перед этим, согласно протоколу (том 1 л.д.86), были обработаны метящим идентификатором «орлюм», и у которого перед этим ничего запрещенного, либо денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 80,85). Из протокола добровольной выдачи предметов (том 1 л.д.88) и личного досмотра (том 1 л.д.89) установлено, что Р. выдал 4 свертка: два свертка из полимерного материала, перевязанных нитями светло-фиолетового цвета; один сверток из двух прозрачных пакетов, перевязанных узлом; сверток из прозрачного полимерного материала с 18-ю свертками из полимерного материала белого цвета внутри, при этом 16 – перевязаны черными нитками, 2 – нитками светло-фиолетового цвета. Р. поясни, что это героин, который приобрел у К. за 75.000рублей, которые перед этим вручили, и после этого ничего у него обнаружено и изъято не было. Согласно справке об исследовании, добровольно выданное вещество «Рабиновичем» является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (том 1 л.д.52). Из протокола обыска в жилище Осиповой Е.В. <данные изъяты>04.2010года установлено, что обнаружены и изъяты весы серебристого цвета с частицами вещества светло-бежевого цвета; шесть фрагментов белой пленки с аналогичными частицами, три дактилопленки со следами пальцев рук со стекла окна, спиртовые и сухие смывы с рук Осиповой, а также изъяты её следы пальцев на дактилопленку. Согласно протоколу личного обыска, из накладного кармана фартука Осиповой изъяты денежные средства в сумме 90230рублей, при этом, на руках Осиповой и денежных средствах наблюдается свечение желто-зеленого цвета при использовании осветителя с длиной волн 980мм (том 1 л.д. 123-126,127-130). Из заключения эксперта установлено, что: вещество, добровольно выданное С. является наркотическим средством – смесями, содержащими героин, общей массой 1,630грамма; вещество, добровольно выданное Р. является наркотическим средством – смесями, содержащими героин, общей массой 127,6грамма и 17,450грамма; на поверхности весов, изъятых <данные изъяты>04.2010года в доме Осиповой Е.В., обнаружен героин, массу определить невозможно из-за его малого количества; на поверхности фрагмента белого полимерного материала – первоначальной упаковки вещества, которое добровольно выдал <данные изъяты>.04.2010года Р. - след пальца левой руки Осиповой Е.В. (том 1 л.д.136-144). Согласно протоколам и постановлениям, изъятые предметы и денежные средства были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (том 1 л.д. 116-118, 119-122, 147-149, 162, 163-165, 166-167, 168-170). Все исследованные и приведенные доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются допустимыми, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой, потому достоверны, и, в совокупности, достаточны для разрешения дела, оценив которые суд признает вину подсудимой Осиповой Е.В. доказанной. Показания всех свидетелей согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами по делу. Суд доверяет выводам экспертов, обладающих специальными познаниями по исследуемым вопросам, находит их аргументированными и научно обоснованными. Сведений, что кто-то из свидетелей оговаривает подсудимую суду не представлено. Суд признает доказанным и факт сбыта Осиповой наркотических средств и количество наркотического средства, которое она пыталась сбыть незаконно. Преступления Осиповой не доведены до конца лишь потому, что наркотические средства были добровольно выданы и изъяты из незаконного оборота, то есть по независящим от неё обстоятельствам. Действия Осиповой Е.В., совершенные <данные изъяты>.03.2010года, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которые она не смогла довести по независящим от неё обстоятельствам; а её действия, совершенные <данные изъяты>.04.2010года - по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которые она не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется без замечаний, страдает хроническими заболеваниями, её возраст, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой и наличие хронических заболеваний. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни и состояние здоровья, а также требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания для достижения его цели, суд признает возможным при назначении наказания Осиповой по ч.3 ст. 228.1 УК РФ применить правила ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление. Учитывая общественную опасность преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, а также что подсудимая совершила не одно преступление, совершала их на протяжении длительного времени, суд признает, что исправление подсудимой должно происходить только в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Осиповой следует определить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, первоначальная упаковка, смывы с рук Осиповой, фрагменты полимерного материала и пленок, дактилопленка, конверты, полимерный пакет; а электронные весы, как предмет, используемый при совершении преступления – уничтожить; денежные средства, которые использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия, подлежат возвращению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осипову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - пять лет без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - шесть лет шесть месяцев, без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Осиповой Е.В. - семь лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <данные изъяты> ноября 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <данные изъяты> апреля 2010года по <данные изъяты> ноября 2010года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, которые хранятся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты>08.2010года, первоначальная упаковка, смывы с рук Осиповой, фрагменты полимерного материала и пленок, дактилопленка, конверты, полимерный пакет, электронные весы, которые переданы в камеру хранения вещественных доказательств СС УФСНК РФ <данные изъяты> по квитанции <данные изъяты> и <данные изъяты> от <данные изъяты>08.2010года – после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства, которые переданы на хранение начальнику 4 МРО УФСКН – возвратить по принадлежности собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.