П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты> Именем Российской Федерации г.Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тосненского городского прокурора Вовериса А.А., подсудимого Гейдарова <данные изъяты>, защитника Гафанова В.М., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Гейдарова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гейдаров Е.Э. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия: <данные изъяты>2010года около 03часов 15минут, находясь недалеко от дома <данные изъяты> по <данные изъяты> шоссе и улице <данные изъяты> в <данные изъяты>, в целях хищения чужого имущества напал на <данные изъяты>., направив на неё предмет – пневматический пистолет, который использовал в качестве оружия, высказывая угрозу применения указанного пистолета и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, тем самым подавив её сопротивление, заставил передать ему мобильный телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 2000рублей, причинив своими действиями ущерб на указанную сумму. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия: <данные изъяты>.2010года около 04 часов зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <данные изъяты> по <данные изъяты> шоссе в г<данные изъяты> области, в целях хищения чужого имущества напал на продавца магазина Михайлову Г.Ю., направив на неё предмет – пневматический пистолет, который использовал в качестве оружия, высказывая угрозу применения указанного пистолета и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, тем самым, подавив её сопротивление, открыл кассовый аппарат и забрал из него деньги в сумме 40рублей, принадлежащие Куковеровой Е.И., причинив своими действиями Михайловой Г.Ю. моральный вред, а Куковеровой Е.И. – материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия: <данные изъяты>.2010года около 07 часов 35минут зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного на углу <данные изъяты> шоссе и улицы <данные изъяты>, в целях хищения чужого имущества напал на продавца магазина Артемьеву Ю.Г., направив на неё предмет – пневматический пистолет, который использовал в качестве оружия, схватил за руки, причинив физическую боль, высказывая угрозу применения указанного пистолета и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, тем самым, подавив её сопротивление, заставил открыть кассовый аппарат, откуда забрал деньги в сумме 18.000рублей, принадлежащие <данные изъяты>», причинив материальный ущерб указанной организации на указанную сумму, и моральный вред Артемьевой Ю.Г. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия: <данные изъяты>.2010года около 07 часов 10минут зашел в помещение торгового павильона <данные изъяты>», расположенного у дома <данные изъяты> по шоссе <данные изъяты> в <данные изъяты>, в целях хищения чужого имущества напал на продавца Громову Н.П., направив на неё предмет – пневматический пистолет, который использовал в качестве оружия, высказывая угрозу применения указанного пистолета и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, тем самым, подавив её сопротивление, открыл кассовый аппарат и забрал из него деньги в сумме 500рублей, принадлежащие Трифонову В.Е., причинив своими действиями Громовой моральный вред, а Трифонову – материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия: <данные изъяты>.2010года около 06 часов 15минут зашел в помещение торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного у дома <данные изъяты> по <данные изъяты> в <данные изъяты>, в целях хищения чужого имущества напал на продавца Азарову А.А., направив на неё предмет – пневматический пистолет, который использовал в качестве оружия, высказывая угрозу применения указанного пистолета и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, тем самым, подавив её сопротивление, заставил передать ему из кассового аппарата деньги в сумме 2000рублей, принадлежащие Дмитриенко В.В., причинив своими действиями Азаровой моральный вред, а Дмитриенко – материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия: <данные изъяты>2010года около 06 часов 10минут зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в <данные изъяты>, в целях хищения чужого имущества напал на продавца Джураеву Д.К., направив на неё предмет – пневматический пистолет, который использовал в качестве оружия, высказывая угрозу применения указанного пистолета и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, тем самым, подавив её сопротивление, потребовал открыть кассовый аппарат, а когда ей удалось укрыться в подсобном помещении, самостоятельно открыть кассовый аппарат не сумел и скрылся с места происшествия, причинив своими действиями Джураевой моральный вред. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия: <данные изъяты>.2010года около 04 часов 30минут зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <данные изъяты> по <данные изъяты> шоссе в <данные изъяты>, в целях хищения чужого имущества напал на продавца магазина Кундерович М.А., направив на неё предмет – пневматический пистолет, который использовал в качестве оружия, высказывая угрозу применения указанного пистолета и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, тем самым, подавив её сопротивление, открыл кассовый аппарат и забрал из него деньги в сумме 40рублей, затем заставил её выдать ему имеющиеся другие деньги в сумме 1300рублей, которые она передала из кармана халата-униформы; затем напал на продавца Михайлову Г.Ю., направив на неё предмет (пневматический пистолет), который использовал, как оружие, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, тем самым, подавив сопротивление, открыл кассовый аппарат и похитил из него 200рублей, принадлежащие Куковеровой Е.И., причинив своими действиями Михайловой Г.Ю. и Кундерович М.А. - моральный вред, а Куковеровой Е.И. – материальный ущерб на общую сумму 1540рублей. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: <данные изъяты>2010года около 20 часов 50минут находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного на углу <данные изъяты> шоссе и <данные изъяты>, потребовал у продавца Исаенковой Т.Н. открыть кассовый аппарат, а когда та, испугавшись, открыла, открыто похитил денежные средства в сумме 5000рублей, принадлежащие <данные изъяты>», причинив материальный ущерб организации на указанную сумму, а Исаенковой – моральный вред. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия: <данные изъяты>.2010года около 14 часов зашел в помещение магазина «<данные изъяты>, расположенного в доме <данные изъяты> <данные изъяты> в целях хищения чужого имущества напал на продавца магазина Фёдорову Н.И., направив на неё предмет – пневматический пистолет, который использовал в качестве оружия, хватал за руки, толкал, причиняя физическую боль, высказывая угрозу применения указанного пистолета и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, тем самым, подавив её сопротивление, заставил открыть кассовый аппарат, откуда забрал деньги в сумме 2780рублей, принадлежащие Асакову Р.Р., причинив своими действиями Фёдоровой моральный вред, а Асакову – материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Гейдарова <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и восьми преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ – разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется без замечаний, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих. Смягчающими наказание обстоятельствами следует признать искреннее раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его явки с повинной и содействие следствию, а также состояние его здоровья. По заключению экспертов-психиатров (том 3 л.д.97-100) у Гейдарова обнаруживается истерическое расстройство личности, которое не лишает его возможности и в период совершения инкриминируемых действий, и в настоящее время, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Он не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, а потому его следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ. На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Гейдарову следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски по делу заявлены: потерпевшей Павловой А.А. на сумму 2000рублей и Пановой Т.И. (<данные изъяты>») в сумме 11000рублей, которые подсудимый не оспаривает, суд признает обоснованными и потому подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гейдарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст. 161 УК РФ – сроком на шесть месяцев, по ч.2 ст. 162 УК РФ (потерпевшая Павлова) – сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст. 162 УК РФ (<данные изъяты>) - сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст. 162 УК РФ (<данные изъяты>) – сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст. 162 УК РФ (<данные изъяты>) - сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст. 162 УК РФ (<данные изъяты>) – сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст. 162 УК РФ (<данные изъяты>) - сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст. 162 УК РФ (<данные изъяты>) - сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст. 162 УК РФ (<данные изъяты>) - сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначить Гейдарову <данные изъяты>. - пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <данные изъяты> ноября 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 09 апреля по <данные изъяты> ноября 2010года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу: деньги, переданные потерпевшему Асакову Р.Р. – оставить по принадлежности; кусок материи, перчатки, диск с записью, пневматический пистолет – уничтожить после вступления приговора в законную силу; толстовку и мобильный телефон, принадлежащие Гейдарову – передать его матери Гейдаровой Тамаре Александровне, проживающей по адресу: <данные изъяты> кв.7. Гражданские иски удовлетворить полностью и взыскать с Гейдарова <данные изъяты>: в пользу Павловой <данные изъяты> 2000(две тысячи) рублей, в пользу <данные изъяты> - 11000(одиннадцать тысяч) рублей. Процессуальные издержки - за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.