П Р И Г О В О Р по делу № 1- 32 Именем Российской Федерации г.Тосно 18 января 2011года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С., подсудимого Белова <данные изъяты>, защитника Томилина А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Белова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>04.2010года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице Пионерской в г.<данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 800рублей и деньги в сумме 6000рублей, принадлежащие Беловой М.М., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6800рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Белова <данные изъяты> обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть кражи – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, а также добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, влияние его на условия жизни и исправление осужденного, суд признает возможным назначить Белову И.В. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки - за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.