подсудимой Белощенко Н.М., при секретаре Нестеренко О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белощенко <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Белощенко Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов 30 минут 09.12.2009 года до 17 часов 00 минут 12.12.2009 года, Белощенко Н.М., с целью кражи, сорвав топором навесной замок, незаконно проникла в сарай, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитила один мешок репчатого лука весом <данные изъяты>, отнесла его в квартиру <данные изъяты> по адресу: <адрес> после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вернулась обратно в сарай и тайно похитила <данные изъяты>. в каждом общим весом <данные изъяты>. картофеля, стоимостью <данные изъяты>, также отнесла в квартиру <данные изъяты>., причинив Лазареву А.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Белощенко Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Белощенко Н.М. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Белощенко Н.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Белощенко Н.М. были соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор. Действия Белощенко Н.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №-162 от 08.12.2003г.), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Белощенко Н.М. ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Белощенко Н.М. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Преступление Белощенко Н.М. было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 09 ноября 2005 года, поэтому на основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. При назначении наказания суд учитывает, что Белощенко Н.М. вину признала, в содеянном раскаялась, суд также учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, материальных претензий к подсудимой не имеет. При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Белощенко Н.М. преступления, которые могут быть признаны основаниями для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белощенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №-162 от 08.12.2003г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 1 (одного) месяца, присоединить неотбытое наказание по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 09 ноября 2005 года, и окончательно назначить Белощенко Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Белощенко Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Взять Белощенко Н.М. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30.06.2010 года. Процессуальные издержки - средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты>Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В.
защитника – адвоката Королевой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ