Жуманазаров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, тоесть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба г



дело №1-57/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно 25 января 2011 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Александровой А.К.,

подсудимого Жуманазаров Ж.Й., переводчика Дусчанова К.Р.,

защитника Ждановой Е.Ш.. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУМАНАЗАРОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуманазаров Ж.Й., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

Он же, Жуманазаров Ж.Й., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи, выставив стекло в окне веранды, также взломав найденной на веранде монтировкой замок на двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты> стоимостью 6900 рублей, связку из 6-ти ключей, не представляющих ценности, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, воспользовавшись похищенными ключами и открыв ими навесной и врезной замки, незаконно проник в гараж, расположенный на участке дома, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, электропилу <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, электрический лобзик отечественного производства, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Кузьмину А.А., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей.

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина дома Меликова А.Д.о., тайно похитил сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 13500 рублей, сварочный аппарат «<данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, сварочный аппарат «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, перфоратор «<данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, перфоратор <данные изъяты>», стоимостью 28000 рублей, шлифовальную машинку «<данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, шлифовальную машинку «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>»», 3000 рубле, принадлежащие Меликову А.Д.о., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 71000 рублей.

Подсудимый Жуманазаров Ж.Й., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайство, после консультации с защитником; наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Кузьмин А.А. и Меликов А.Д.о. (л.д.118, 119) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном.

В связи с изложенным, суд признает Жуманазарова Ж.Й., виновным в совершении указанных выше преступлений и квалифицирует его действия: - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Жуманазаровым Ж.Й., преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жуманазаров Ж.Й., по месту своей регистрации в <адрес> не проживает длительное время, где характеризуется положительно, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, где находится с 2007 года, но регистрации не имеет. У него утрачены документы удостоверяющие личность, постоянного источника дохода не имеет, он не состоит на учетах у наркологов и психиатров., совершил корыстные умышленные преступления: средней тяжести и тяжкое, в деле имеются документы подтверждающие отсутствие судимости у Жуманазарова.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном, так как виновный заявлял явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого им в результате преступления.

С учетом выше изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, данных о личности подсудимого Жуманазарова Ж.Й., обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наиболее строгий вид наказания виновному, в виде лишения свободы, с применением правил ст.69 ч.3, 58 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Жуманазарова Ж.Й., может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, поэтому оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает, но с учетом смягчающий наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание без штрафа и ближе к минимальному.

Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат «<данные изъяты>», в коробке и руководством по эксплуатации, сварочный аппарат «<данные изъяты>», переданы на хранение потерпевшему Меликову А.Д.о, а бутылку из под водки, передана на хранение потерпевшему Кузьмину А.А., и следует оставить у них по принадлежности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУМАНАЗАРОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ)- сроком на ДВА года ОДИН месяц, без штрафа;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ); - сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Жуманазарову Ж.Й. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 25.03.2010 г. по 24.01.2011 г., включительно.

Меру пресечения Жуманазарову Ж.Й., в виде заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат «<данные изъяты> сварочный аппарат <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего Меликова А.Д.о. и бутылку из под водки, находящуюся на хранение у потерпевшего Кузимина А.А., оставить у них по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвокатов, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Бойкова