Коробков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



ПРИГОВОР по делу № 1- 59/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тосно "31" января 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.,

подсудимого Коробкова <данные изъяты>,

защитника Королевой Н.Л., предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробкова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, в дневное время, находясь в кв.<данные изъяты> д.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> п.<данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно вывернул Афанасьевой Л.П. левую руку, заломав назад, причинив последней закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой плечевой кости со смещением отломков с повреждением лучевого нерва, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и относящийся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека.

Коробков В.И., в период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствие, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с изложенным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей Афанасьевой Л.П. (л.д.111), не поступило и они согласились с особым порядком. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено. Потерпевшая исковых требований и претензий не имеет.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет в отношении Коробкова В.И. обвинительный приговор, рассмотрев дело в особом порядке, признав его виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Исследованием личности подсудимого Коробкова В.И. установлено, что юридически он не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, вдовец, проживает с престарелой матерью, за которой требуется уход, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, хотя и склонен к злоупотреблению спиртных напитков, по месту жительства характеризуется отрицательно, за недостойное поведение в быту, инвалид 3 группы, имеет постоянный источник дохода в виде пенсии.

Смягчающими Коробкову В.И. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает и необходимость применения при назначении наказания подсудимому Коробкову В.И. правил предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, желания виновного возместить причиненный вред, признание исковых требований прокурора в полном объеме, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая поведение и образ жизни подсудимого, осуществление с его стороны ухода за больной матерью в настоящее время, с которой проживает совместно, суд назначает наказание условное, с применением правил ст.64 УК РФ, не усматривает.

Гражданский иск, заявленный Тосненским городским прокурором, с просьбой о взыскании с Коробкова В.И. затрат за стационарное лечение потерпевшей Афанасьевой Л.П. в МУЗ «Тосненской ЦРБ» в сумме 13606 рублей 55 копеек, в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, суд признае необходимым удовлетворить в полном объеме, так как иск обоснован справкой ТЦРБ о затратах на стационарное лечение потерпевшей и не оспаривался сторонами, признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробкова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы – сроком на ТРИ года

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Коробкову В.И. считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года.

Суд возлагает на Коробкова В.И. обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2) пройти курс лечения у нарколога, в связи со злоупотреблением спиртных напитков.

Меру пресечения осужденному Коробкову В.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски, заявленный Тосненским городским прокурором в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить и взыскать с Коробкова В.И., в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшей Афанасьевой Л.П., 13606 (тринадцать тысяч шестьсот шесть) рублей 55 копеек и перечислить указанную сумму на их расчетный счет.

Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата услуг защитников, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.