ПРИГОВОР по делу № 1-66/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно "27 января 2011 г. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А., подсудимого Никифорова <данные изъяты> защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Никифоров В.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Никифоров В.Е. в дневное время из <адрес> <адрес> <адрес>, у неизвестной женщины, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, и находясь на АЗС № №, расположенной по адресу: <данные изъяты> где при его задержании сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство выпало из его кармана и в дальнейшем было изъято в ходе смотра места происшествия. Подсудимый Никифоров В.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, которое ему понятно. Никифоров В.Е. в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и осознанно. О применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Никифоров В.Е. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, стороны не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, наиболее строгое наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никифоров, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Никифоров В.Е. обвинительный приговор, так как обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд признает подсудимого Никифорова В.Е. виновным в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного Никифорова В.Е., в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и интересы общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никифорова В.Е., суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, так как признано с его стороны активное способствование расследованию преступления, а так же наличие тяжелых заболеваний у виновного. Никифоров В.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, при наличие у него судимости, однако он положительно характеризуется по месту жительства и работы, несмотря на склонность к употреблению наркотических средств, однако он состоит на учете у нарколога, имеет желание избавиться от наркотической зависимости, в связи с чем добровольно проходил курс лечения, на учетах у психиатра не состоит. Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, принимая во внимание состояния здоровья подсудимого и его матери, за которой требуется уход, материального положения в семье, суд признает данные обстоятельства исключительными, так как деятельное раскаяние, желание избавиться от наркотической зависимости и сложившиеся жизненные обстоятельства в семье подсудимого, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ считает невозможным, так как суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку данное преступление он совершил в период условного отбывания наказания по приговору от 20.05.2010 года, которое оказалось не достаточным для его исправления. Определяя размер наказания суд учетом требований ст.ст.74 ч.5, 70, 58 ч.1 п. «в» УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, и поэтому необходимо отменить условное осуждение по приговору от 20.05.2010 года <адрес> <адрес> и назначить наказание по совокупности приговоров. Вещественные доказательства: наркотические средства – героин и шапку черного цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> надлежит уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифорова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, отменить условное наказание по приговору от 20.05.2010 года и по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде ДЕСЯТИ месяцев, присоединить наказание, не отбытое по приговору от 20.05.2010 года <адрес> <адрес> и окончательно назначить Никифорову В.Е. наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 27.01.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания, период нахождения его под стражей до вынесения приговора: с 22.10.2010 г. по 26.01.2011 г., включительно. Меру пресечения осужденному Никифорову В.Е., - в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, наркотические средства – <данные изъяты> и шапку, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, надлежит уничтожить. Процессуальные издержи по делу, оплату услуг адвокатов, отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бойкова Н.Н. УСТАНОВИЛ: