Неустроев Г.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР по делу № 1-74/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно " 10" февраля 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А.,

подсудимого Неустроева <данные изъяты>., защитника Москвина А.В.., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕУСТРОЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неустроев Г.Б., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Неустроев Г.Б., находясь у <адрес> <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, <данные изъяты> свертков из фольгированной бумаги, с наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, у <адрес> сотрудниками милиции, при этом, с целью сокрытия следов незаконного хранения им наркотического средства, сбросил вышеуказанное наркотическое средство на землю, где оно и было изъято сотрудниками милиции в 12 часов 19 минут в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Неустроев Г.Б., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, которое ему понятно, в судебном заседании поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, добровольно и осознанно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Неустроев Г.Б., осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, стороны не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, наказание за преступление в совершении которого обвиняется Неустроев Г.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Неустроева Г.Б., обвинительный приговор, так как обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает подсудимого Неустроева Г.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Неустроева Г.Б., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного в связи с имеющимися хроническими тяжелыми заболеваниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Неустроева Г.Б., суд не усматривает.

Принимая во внимании, что Неустроев Г.Б., совершил преступление средней тяжести, юридически не судимым, характеризуется по месту жительства без замечаний, состоит на учете у нарколога с 2006 г., на учетах у психиатра не состоит, отсутствие у него постоянного официальный источник дохода, с учетом его материального положения, склонности подсудимого к употреблению наркотических средств, однако принимавшего добровольные меры к излечению от наркотической зависимости, в целях предотвращения совершения подсудимым нового преступления и в целях обеспечения достижения целей наказания, суд находит исправление виновного возможным при назначении ему наказания в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает исходя из обстоятельств дела.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> свертками фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством, <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, находящиеся на хранении в камере хранения в <данные изъяты> ОВД, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕУСТРОЕВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 5%.

В качестве дополнительного наказания обязать Неустроева Г.Б. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Неустроеву Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> свертками фольгированной бумаги с наркотическим средством, <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, находящиеся на хранении в камере хранения в <данные изъяты> ОВД,– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.