Степанов Д.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение оружия.



ПРИГОВОР по делу № 1-76/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно «15» февраля 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского

прокурора Рязанцева Д.А.,

подсудимого Степанова Д.Ф.,

защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, бвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

 УСТАНОВИЛ: 

Степанов Д.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Степанов Д.Ф., находясь на мусорной свалке, расположенной <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, подняв с земли обрез винтовки, который согласно заключения эксперта отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты>. Обрезом, изготовленным самодельным способом из <данные изъяты> винтовки <данные изъяты>., без номера, отечественного производства, путем укорачивания ствола и изготовления ложи, Данный обрез относится к категории нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства отдельных выстрелов, который Степанов Д.Ф. незаконно хранил по адрес: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия обреза сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Степанов Д.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, которое ему понятно. Степанов Д.Ф. в судебном заседании поддержал заявленное им ранее, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и осознанно. О применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Степанов Д.Ф. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства. Наиболее строгое наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Степанова Д.Ф.. обвинительный приговор, так как обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Д.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова Д.Ф., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимании, что Степанов Д.Ф., совершил преступление против общественной безопасности, связанное с нарушением порядка обращения с оружием, и суд, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая интересы общества признает необходимым, назначить наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом того, что преступление средней тяжести совершено впервые Степановым, при наличии постоянного источника дохода, удовлетворительной характеристики с места жительства, а так же совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание ближе к минимальному, без штрафа, применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого Степанов обязан выполнять обязанности, возлагаемые на него судом.

Вещественные доказательства: обрез <данные изъяты> винтовки <данные изъяты>. храниться на складе УМТ и ХО <данные изъяты> надлежит уничтожить в соответствии с инструкциями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТЕПАНОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Степанову Д.Ф. наказание, считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

На осужденного Степанова Д.Ф. возложить обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства).

Меру пресечения осужденному Степанову Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - обрез <данные изъяты> винтовки <данные изъяты> находящуюся на ответственном хранении на складе УМТ и ХО <данные изъяты> надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет государства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.