ПРИГОВОР по делу № 1-48 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно "16"февраля 2011 г. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А., подсудимого Жажина <данные изъяты> защитника Москвина А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖАЖИНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жажин О.С. признан судом виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> 2010 года, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади гор. <данные изъяты> с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Гоибову Б.У. и открыто похитил, вынув из кармана одежды, мобильный телефон «Nokia-2310» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 50 рублей, после чего, подавляя сопротивление потерпевшего, с целью удержания похищенного, нанес ему удар ногой в область колена правой ноги, а в ответ на просьбу Гоибова Б.У. вернуть сим-карту, нанес ему удар ногой в область паха, причинив физическую боль и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Гоибову Б.У. ущерб на общую сумму 1550 рублей. В ходе предварительного расследования по делу, Жажин О.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жажин О.С. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника подсудимого - не поступило, потерпевший о своем согласии сообщил суду письменно. /т. 1 л.д. 199/ Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Жажина О.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого- суд признает рецидив преступлений. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту отбывания наказания положительно, ранее судимого, в том числе и за особо тяжкое преступление, совершившего преступление в течение двух недель после освобождения из мест лишения свободы. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, признает необходимым назначить Жажину О.С. наказание в виде изоляции от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому правил ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства- мобильный телефон «Nokia-2310», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тосненскому району по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в финчасти ОВД по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> года- необходимо возвратить потерпевшему Гоибову Б.У. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖАЖИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16 февраля 2011 г. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей до оглашения приговора с 15 июля 2010 года по 15 февраля 2011 года. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, не изменять. Вещественные доказательства- мобильный телефон «Nokia-2310», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тосненскому району по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в финчасти ОВД по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты> года- возвратить потерпевшему Гоибову Б.У. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов -отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.