совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело № 1-62/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 20 января 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.

подсудимого Котегова М.Г.,

защитника – адвоката Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бакеевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котегова <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котегов М.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут 19.07.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью хищения, против воли потерпевшего, вырвав из рук Васятина С.А., открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему Васятину С.А. ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Котегов М.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Котегов М.Г. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Котегов М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило.

От потерпевшего имеется заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке и просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Котегова М.Г. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Котегова М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Исследованием личности Котегова установлено, что он не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не работает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Котегову М.Г. наказание не связанное с лишением свободы – в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котегова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного на срок 1 (один) год с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> документы к мобильному телефону <данные изъяты> сим-карта <данные изъяты> возвращенные <данные изъяты>., оставить по принадлежности, компакт-диск с видео-записью событий преступления с камеры наружного наблюдения – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>