совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-224/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно 12 июля 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Воробьева М.Б.

защитника – адвоката Королевой Н.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Нестеренко О.Н.,

с участием потерпевшего Воробьева В.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев М.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

09.10.2009 года в ночное время, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Воробьевым В.Б., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, взяв металлический ковш с горячей водой, пришел в комнату, вылил содержимое ковша на лежащего на кровати Воробьева В.Б., после чего, вернувшись на кухню, продолжая осуществлять свой преступный умысел, наполнил ковш горячей водой, вновь вернулся в комнату к Воробьеву В.Б. и вылил содержимое ковша на сидящего на кровати Воробьева В.Б., затем вернулся на кухню, взял электрический чайник с горячей водой, зашел в комнату и вылил содержимое чайника на Воробьева В.Б., причинив своими действиями последнему термические ожоги 2-3 степени лица, передней поверхности шеи, туловища и верхних конечностей около 15% поверхности тела, которые сопровождались развитием острой почечной недостаточности и по признаку опасности для жизни, как вызвавшие расстройство жизненно важных функций организма, относятся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека.

Подсудимый Воробьев М.Б. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично и показал, что 09.10.2009 года, после 23 часов он пришел домой в нетрезвом виде, там он поругался с потерпевшим – Воробьевым В.Б., но потом успокоился и решил примириться с братом, выпить с ним чаю. Он, (Воробьев М.Б.) с чайником в руках зашел в комнату к потерпевшему, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время потерпевший махнул рукой и на него (потерпевшего) вылилась горячая вода из чайника. Подсудимый пояснил, что не хотел причинять телесные повреждения потерпевшему. Однако, в ходе судебного заседания, после допроса потерпевшего Воробьева В.Б., подсудимый Воробьев М.Б. пояснил, что доверяет показаниям потерпевшего, у него нет оснований считать, что потерпевший его оговаривает, поэтому признал свою вину, согласившись с показаниями потерпевшего. Подсудимый пояснил, что он мог забыть происходившие события т.к. находился в алкогольном опьянение, а незадолго до этого проходил медикаментозное лечение. В содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего Воробьева В.Б. о том, что 09.10.2009 года он пришел домой и лег на кровать. Подсудимого дома не было. Потом пришел Воробьев М.Б., затеял скандал, угрожал палкой. Ему (потерпевшему) удалось эту палку забрать и подсудимый успокоился, ушел из комнаты. Далее потерпевший пояснил, что опять прилег на кровать, но через несколько минут подсудимый зашел в комнату с ковшом в руках и вылил на него горячую воду. Потерпевший почувствовал через одежду, что это был кипяток и стал снимать свитер. После того, как подсудимый вылил воду, он вышел из комнаты, но через несколько секунд вернулся с ковшом горячей воды и вылил кипяток ему на спину. Потерпевший пояснил, что в это время на нем была только футболка и он почувствовал, что на теле у него стали появляться волдыри. Подсудимый вышел из комнаты, однако через несколько секунд вернулся с электрическим чайником, подошел и со словами «я из тебя урода сделаю», через открытую крышку чайника, выплеснул ему на лицо остатки воды. Переодевшись он (потерпевший) вышел из квартиры, посидел у дома, а потом пошел к соседке Г. Через день его увезли в больницу. Сразу к врачам обращаться не стал, так как думал, что волдыри и сами пройдут. Оснований оговаривать подсудимого у него нет, просит Воробьева М.Б. строго не наказывать.

Потерпевший в ходе судебного заседания подтвердил, что горячей водой подсудимый облил его умышленно.

Показаниями свидетеля К, пояснившего, что он работает <данные изъяты>. По адресу: <адрес> проживает его теща – Г, а Воробьевы - ее соседи по подъезду. В начале октября 2009 года из квартиры Г поступил вызов на станцию скорой помощи. Приехав, они с фельдшером увидели там Воробьева В., на теле которого были ожоги, раны гноились. Воробьев В. был доставлен в <данные изъяты>. Впоследствии со слов Г ему стало известно, что к ней пришел Воробьев В. и сказал, что его кипятком облил брат Воробьев М.

Из показаний свидетеля К, данных в ходе предварительного расследования и исследованных в суде, следует, что по адресу <адрес> проживает ее мама Г В квартире этажом выше проживают Воробьевы <данные изъяты>, которые злоупотребляют спиртными напитками. В начале октября 2009 года она <данные изъяты> приехала в гости к маме и увидела там Воробьева В. На вопрос, почему Воробьев В. находится в ее квартире, Г ответила, что его, когда он спал, кипятком облил брат Воробьев М. На теле Воробьева В. Были видны ожоги, раны гноились. Она вызвала скорую помощь, и Воробьева В. увезли в больницу <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Г, данных в ходе предварительного расследования и исследованных в суде, следует, что она проживает по адресу <адрес> На втором этаже проживают Воробьевы <данные изъяты>, которые злоупотребляют спиртными напитками, между ними часто происходят скандалы. 09 октября 2009 года около 16 часов к ней пришел Воробьев В., на теле которого – на груди, спине, шее, в области правой стороны лица, были видны следы ожогов. Воробьев В. пояснил, что у них с братом Воробьевым М. произошла ссора и подсудимый облил его кипятком, когда он (Воробьев В.) лежал в кровати. Воробьев В. попросил разрешения побыть у нее <данные изъяты> дома чтобы не видеться с подсудимым, и она разрешила. Через три дня Воробьеву В. стало хуже и его на скорой увезли в больницу <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия 17.12.2009 года была осмотрена квартира <адрес>. При осмотре были обнаружены и изъяты: электрический чайник белого цвета, ковш металлический <данные изъяты>

Изъятые с места происшествия электрический чайник и металлический ковш были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

В ходе следственного эксперимента с участием Воробьева В.Б., потерпевший показал, как подсудимым в отношении него было совершено преступление <данные изъяты>

В ходе следственного эксперимента Воробьев М.Б. показал, как происходили события в период инкриминируемого ему деяния (<данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 15.12.2009 г., согласно выводам которой, у гр. Воробьева В.Б. установлены следующие повреждения: термические ожоги 2-3 степени лица, передней поверхности шеи, туловища и верхних конечностей около 15% поверхности тела. Данные повреждения образовались от воздействия высокой температуры, могли образоваться от воздействий горячей воды. Данные повреждения – ожоговые раны были причинены Воробьеву В.Б. за несколько дней до поступления в больницу, эксперт не исключил, что они могли быть причинены 09.10.2009г.

Локализация и распространенность ожоговых ран на теле Воробьева В.Б. указывает на то, что источник высокой температуры (горячей воды) находился над головой, при этом верхняя половина тела находилась в вертикальном (либо близком к вертикальному) положении тела.

Локализация ожоговых ран на теле Воробьева В.Б. является доступной для причинения их собственной рукой.

Термические ожоги лица передней поверхности шеи, тела и верхних конечностей у гр-на Воробьева В.Б. сопровождались развитием острой почечной недостаточности и по признаку опасности для жизни, как вызвавшие расстройство жизненно важных функций организма в соответствии с п. 6.2.5. Приложения к Приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. № 194 относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека <данные изъяты>

Как следует из заключения дополнительной судебной медицинской экспертизы № 435, термические ожоги, установленные у гр. Воробьева В.Б. могли образоваться от воздействия горячей воды. Их распространенность и локализация на теле Воробьева В.Б. указывают на то, что Воробьев В.Б. в момент воздействия горячей воды находился в сидячем либо близком к нему положении, а источник горячей воды был расположен на уровне головы Воробьева В.Б., при этом Воробьев В.Б. был обращен к источнику горячей воды правой половиной лица, передней и задней поверхностями правого плеча, внутренней поверхностью левого плеча и одновременно передней и задней поверхностями туловища. С учетом вышеизложенного, эксперт не исключает возможности причинения повреждений Воробьеву В.Б. при обстоятельствах, которые продемонстрировали Воробьев В.Б. и Воробьев М.Б. в ходе следственных экспериментов <данные изъяты>

Согласно заключения дополнительной судебной медицинской экспертизы № 717, термические ожоги лица у гр. Воробьева В.Б. зажили без образования рубцов, не нарушают мимику лица, в связи с чем относятся к разряду изгладимых повреждений лица.

Термические ожоги лица, передней поверхности шеи, тела и верхних конечностей могли быть причинены Воробьеву В.Б. от неоднократного воздействия горячей воды <данные изъяты>

Также вина Воробьева М.Б. подтверждается иными доказательствами.

Телефонограмма <данные изъяты> свидетельствуют о том, что в 20-00 часов 11.10.2009 года в больницу был доставлен Воробьев В.Б., со слов которого 09.10.2009 года ночью брат облил его кипятком <данные изъяты>

В заявлении Воробьева В.Б. начальнику ОВД г. Тосно потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Воробьева М.Б., который 09.10.2009 года около 01.00 часа ночи в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу: <адрес> умышленно вылил на него около 2 литров кипятка <данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит, что факт совершения Воробьевым М.Б. преступления установлен и доказан совокупностью приведенных выше доказательств, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.

Действия Воробьева М.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В отношении подсудимого Воробьева М.Б. проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Воробьев М.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя. Подэкспертный перенес алкогольный психоз с исходом в выздоровление. Настоящее клиническое обследование какой-либо психопатологической симптоматики не выявило, у него отмечается эмоциональная неустойчивость, некоторая обстоятельность мышления при сохранности критических, прогностических способностей. Воробьев М.Б. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния подэкспертный хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Вывод экспертов-психиатров полностью соответствует объективным данным, установленным как на предварительном следствии, так и в суде, в связи с чем суд признает заключение экспертов обоснованным, а Воробьева М.Б. – вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает, что Воробьев М.Б. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать и назначить ему наказание условно. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Тосненским городским прокурором был заявлен иск о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение Воробьева В.Б. в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>. Данный иск, подтвержденный справкой лечебного учреждения, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Тосненским городским прокурором заявлен иск о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение Воробьева В.Б. в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> Данный иск, подтвержденный справкой лечебного учреждения, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим Воробьевым В.Б. гражданский иск не заявлен.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд полагает возможным процессуальные издержки, связанные с участием защитника по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Воробьеву М.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Воробьева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Воробьева <данные изъяты> в доход субъекта РФ «Ленинградская область» в лице комитета по здравоохранению Ленинградской области <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>