Дело № 1-240/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Тосно 07 октября 2010 года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В. подсудимого Кузнецова В.А., защитника-адвоката Стрежнева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Нестеренко О.Н., Бакеевой А.А. а так же с участием потерпевших Носырева А.В., Носыревой В.К., Грибковой К.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24.03.2009 года около 11 часов, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, Кузнецов В.А. подошел к дому <адрес>, через незапертые двери незаконно проник в жилище, где напал на находившихся в доме Грибкову К.С. и Носырева А.В., демонстрируя им пистолет-зажигалку, и высказывая в их адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, которые они воспринимали как реальные, связал Грибкову и Носырева лентой-скотчем, потребовал передачи ему денег и ценностей, имеющихся в доме, и таким образом подавив сопротивление потерпевших, открыто похитил принадлежащие Г: деньги в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, МР-3 плеер марки <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащей Грибковой К.С. на общую сумму <данные изъяты>; открыто похитил принадлежащие Носыреву А.В.: кошелек стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> в нерабочем состоянии стоимостью <данные изъяты>, органайзер стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего Носыреву А.В. на общую сумму <данные изъяты>; открыто похитил принадлежащие Носыревой В.К. - изделия из золота: обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>, перстень без камня стоимостью <данные изъяты>, перстень с янтарем стоимостью <данные изъяты>, цепочку стоимостью <данные изъяты> цепочку стоимостью <данные изъяты>, браслет стоимостью <данные изъяты>, подвеску стоимостью <данные изъяты>, крестик стоимостью <данные изъяты>, серьги без камня стоимостью <данные изъяты>, серьги с камнем стоимостью <данные изъяты>; изделия из серебра: крестик стоимостью <данные изъяты>, цепочку стоимостью <данные изъяты>, юбилейную монету достоинством <данные изъяты>; не представляющие ценности: брошь, 3 алюминиевых крестика, а всего имущества, принадлежащего Носыревой В.К. на сумму <данные изъяты>, причинив каждому потерпевшему материальный ущерб на указанные выше суммы. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 23.03.2009 года он выехал из Москвы сопровождать груз, на их машину было совершено нападение, в результате которого ему была причинена черепно-мозговая травма. 24.03.2009 года по дороге он вспомнил, что в <адрес> проживают его знакомые, которым он в 2006 году давал в долг деньги. Он вышел из автомашины, пошел к дому потерпевших на <адрес>, чтобы поговорить с Носыревой В.К. Во дворе дома он успокоил собаку, постучал в дверь веранды, но ему не ответили. Дверь в дом была открыта, и он вошел в прихожую, не спросив разрешения. Увидел, что в комнате на кровати лежат Носырев и незнакомая девушка, он сел к ним на кровать и спросил Носырева, узнает ли он его, поинтересовался, что за девушка рядом с ним, спросил, где его родители. После этого он спросил Носырева о том, помнит ли тот, что его родители должны ему деньги в сумме примерно <данные изъяты>. Носырев ответил, что о долге ничего не помнит, предложил выяснять это с матерью, которая приедет домой вечером, что его (Кузнецова) не устраивало. Девушка, которая находилась рядом с Носыревым, как потом выяснилось, ее фамилия Грибкова попросила его выйти, чтобы они могли встать и одеться. Кузнецов пояснил, что он был в раздраженном состоянии, заявил, чтобы она не вмешивалась и лежала спокойно. В это время он (Кузнецов) вытащил из кармана зажигалку в форме пистолета и закурил, после чего положил зажигалку на стул. Носырев и Грибкова настаивали, чтобы он вышел из комнаты из-за чего он «завелся». В это время зазвонил мобильный телефон потерпевших, он взял его, выключил и положил в карман, сходил на кухню, где выпил обезболивающие таблетки, а вернувшись в комнату заявил Носыреву, что до вечера ждать не может, предложил ему сказать, где в доме лежат деньги и ценные вещи, которые он решил взять в счет долга, а с остальной частью долга разберется потом. Носырев сам называл места, где лежат деньги. Он увидел в комнате Носыревой шкатулку и забрал из нее золотые изделия, вернулся обратно. Из тумбы забрал еще один мобильный телефон, плеер. Деньги брал оттуда, где ему показывали. Видя, что потерпевшие раздражены, он предложил их закрыть в подпол, но потом взял скотч и связал им руки за спиной, велев перевернуться на живот. Забрал сумку и ушел. Далее Кузнецов пояснил, что когда Носырев решил заступиться за Грибкову, он толкнул его в грудь. Уходя, сказал, что вернется потом разобраться по поводу долга. Когда он стоял на остановке, к нему подъехали сотрудники милиции, попросили предъявить документы, на вопрос, есть ли у него оружие, он ответил, что у него есть зажигалка. Признает, что совершил в отношении потерпевших противоправные действия, не согласен с предъявленным обвинением. Подтвердил, что Носырев и Грибкова ему ничего должны не были. Считает, что вошел в дом правомерно, чтобы решить денежный вопрос, так как Носырева должна была ему <данные изъяты>. Умысел на завладение деньгами возник во время беседы с потерпевшими. Потерпевшим он говорил, что забирает вещи в счет долга, а связал их для того, чтобы спокойно уйти из дома, зажигалку в виде пистолета к Носыреву не приставлял, угроз не высказывал, считает, что потерпевшие дают иные показания, чтобы не выглядеть «испуганными простаками». Несмотря на частичное признание, вина подсудимого Кузнецова В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Совокупностью показаний потерпевшего Носырева А.В., данных в суде и на предварительном следствии, который пояснил, что подсудимого до случившегося он видел 2 раза, он проживал в соседнем доме в <адрес>. 24.03.2009 года в 11 часов они с Грибковой еще лежали в кровати, когда в дом без стука вошел Кузнецов, который ранее, несколько лет назад, делал им ремонт электропроводки. Дверь дома осталась не запертой, когда мать ушла на работу, а еще они спали. Потерпевший далее пояснил, что они с Грибковой попросили Кузнецова выйти, чтобы одеться, но он проигнорировал их просьбу, присел на кровать, спросил, где родители, сказал, что они должны ему крупную сумму денег. Потерпевший ответил, что о долге он ничего не знает, предложил позвонить матери, дождаться ее, или прийти, когда мать будет дома, на что Кузнецов отказался, заявил, что у него мало времени. После этого Кузнецов достал из внутреннего кармана куртки предмет, похожий на пистолет, несколько раз ударил его рукой в грудь, заставил их с Грибковой перевернуться и лечь на живот. Потерпевший пояснил, что Кузнецов приставлял к нему предмет, похожий на пистолет, угрожал убийством, сопротивления он не оказывал т.к. боялся. Кузнецов требовал сказать, где находятся ценные вещи. Он испугался, что подсудимый может его убить, поскольку воспринял и пистолет и его угрозы реально, и потому говорил, где лежат деньги и вещи. Потерпевший указал, что Кузнецов от пистолета-зажигалки не прикуривал, он вообще не курил в доме. Он ходил по комнатам и собирал вещи, похитил у него телефон, органайзер и деньги, всего на сумму <данные изъяты>; у Грибковой похитил деньги, телефон, плеер, фотоаппарат. У его матери он похитил ювелирные изделия. Кузнецов связал их вместе с Грибковой скотчем, высказывал угрозу посадить в подвал. Когда Кузнецов ушел, он по телефону сказал матери, что их ограбил и угрожал предметом, похожим на пистолет, человек, который чинил им ранее проводку в доме. Все похищенное вернули, потому исковых требований не имеет <данные изъяты> Потерпевшая Грибкова К.С. в суде пояснила, что 24.03.2009 года она находилась в гостях у Носырева по адресу: <адрес>. Они с Носыревым еще лежали в кровати, когда услышали, что в дом без стука кто-то вошел, а соседи обычно всегда стучатся, а стука в дверь она не слышала. В комнату зашел Кузнецов, которого она ранее не видела и не знала, он стал спрашивать у Носырева как дела в семье, помнит ли он его, спросил о родителях. Носырев сказал, что очень смутно его помнит. Они попросили Кузнецова выйти из комнаты, чтобы одеться, но он отказался и сел к ним на кровать. Кузнецов спросил про ценные вещи, которые могут находиться в доме, упомянул, что Носырева должна ему большую сумму денег, а вещи он хочет забрать в счет долга. Носырев ответил, что по поводу долга он ничего не знает, предложил Кузнецову позвонить матери и с ней разбираться по поводу долга или подождать ее, но тот отказался. Кузнецов достал из кармана куртки пистолет, приставил его к виску Носырева, о том, что это зажигалка, они не знали. Она лично испугалась и восприняла этот предмет как оружие, боялась, что Кузнецов может выстрелить. Так же, еще до того, как он достал пистолет, Кузнецов нанес Носыреву несколько ударов кулаком в грудь. На предложение Носырева позвонить Носыревой и выяснять у неё по поводу долга Кузнецов отказался. Потерпевшая боялась, что Кузнецов может выстрелить из пистолета в Носырева, он заставил лечь на живот и связал им руки за спиной скотчем. Потом Кузнецов ушел в другую комнату, по звукам было понятно, что он там что-то ищет, при этом, продолжал спрашивать, где находятся ценные вещи, золото. Кузнецов проверил сумку Грибковой, забрал оттуда деньги в сумме <данные изъяты> из кошелька. Носырев сказал Кузнецову, что рядом с компьютером лежит кошелек с деньгами, Кузнецов забрал оттуда <данные изъяты>. Это были личные вещи её – Грибковой. Из стола он забрал плеер стоимостью <данные изъяты>, фотоаппарат стоимостью <данные изъяты>, телефон Носырева стоимостью <данные изъяты>, органайзер и мобильный телефон <данные изъяты> Затем Кузнецов вышел в прихожую и сложил там все вещи, вернулся и связал им еще руки и ноги вместе, сказал, что посадит в подвал, а если кто-нибудь узнает обо всем, он вернется и убьет Носырева, а её изнасилует. Когда он ушел, они освободились от скотча, Носырев по телефону сообщил матери, что их ограбил мужчина, который чинил им в доме электропроводку, сообщил, что произошло, как он одет и о том, что этот мужчина вооружен. Стоимость похищенных у неё вещей и денег составляет <данные изъяты>, все ей возвращено и материальных претензий она не имеет. Потерпевшая Носырева В.К. показала, что с Кузнецовым она познакомилась в 2006 году, когда он проживал в заброшенном доме №, рядом с их домом № по <адрес>. Кузнецов чинил по её просьбе электропроводку в их доме, за что с ним рассчитались, он несколько раз заходил к ним как сосед, иногда его угощали чаем, потом он взял у неё в долг <данные изъяты> и после этого она его больше не видела. Никогда никаких денег у него в долг она не брала, никаких расписок ему не писала. Далее потерпевшая пояснила, что 24.03.2009 года она уехала на работу рано утром, Носырев и Грибкова еще спали. Входную дверь в доме они в то время не закрывали, соседи, когда приходили, стучали. Около 12 часов ей позвонил Носырев и сказал, что их ограбил мужчина, который когда-то чинил им электропроводку и описал его внешность. Она на такси поехала домой, на остановке увидела Кузнецова. Недалеко от этого места находились сотрудники ГИБДД, которым она сообщила о случившемся. На автобусной остановке сотрудники ГИБДД задержали Кузнецова и отвезли в <адрес>. Из дома были похищены её личные вещи: изделия из золота: обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>, перстень без камня стоимостью <данные изъяты>, перстень с янтарем стоимостью <данные изъяты>, цепочку стоимостью <данные изъяты>, цепочку стоимостью <данные изъяты>, браслет стоимостью <данные изъяты>, подвеску стоимостью <данные изъяты>, крестик стоимостью <данные изъяты>, серьги без камня стоимостью <данные изъяты>, серьги с камнем стоимостью <данные изъяты>; изделия из серебра: крестик стоимостью <данные изъяты>, цепочку стоимостью <данные изъяты>, юбилейную монету достоинством <данные изъяты>; не представляющие ценности: брошь, 3 алюминиевых крестика, на общую сумму <данные изъяты>. Ей все возвратили и материальных претензий не имеет. Считает, что заявление Кузнецова о долге перед ним было только поводом к совершению преступления Также потерпевшая пояснила, что со слов Грибковой ей известно, что Кузнецов приставлял пистолет к виску Носырева и она испугалась, что он может его застрелить. Со слов Носырева и Грибковой она поняла, что они сильно испугались. Свидетель Н пояснил в суде, что познакомился с Кузнецовым несколько лет назад, когда тот проживал рядом с ними в заброшенном доме на <адрес> Кузнецов приходил и он давал ему инструменты, однажды он отремонтировал в их доме что-то в электропроводке. Свидетель договорился с Кузнецовым, что тот заменит проводку в доме, но Кузнецов пропал и ничего не сделал. Со слов бывшей жены Носыревой знает, что Кузнецов взял у нее в долг <данные изъяты>, но так и не отдал. Свидетель указал, что денег у Кузнецова ни он, не его родственники в долг не брали. Со слов сына Носырева А. ему известно, что в конце марта 2009 года подсудимый ворвался в дом, угрожал ему и Грибковой предметом, похожим на пистолет, связал их, забрал деньги, мобильные телефоны, драгоценности. Носырев и Грибкова были сильно напуганы. Из показаний свидетеля И следует, что он, работая водителем такси, 24.03.2009 года подвозил потерпевшую, которая была очень расстроена и рассказала, что ей позвонили из дома в <адрес> сообщили, что было совершено нападение, сына ограбили. В доме в это время находились сын с подругой. В нападавшем сын узнал человека, делавшего в ее доме ремонт. Нападавший пришел в дом с пистолетом, потребовал деньги, мобильные телефоны, драгоценности, забрал все и ушел. Когда они проезжали по <адрес>, на остановке потерпевшая увидела и узнала мужчину, который судя по описанию ее сына ограбил ее дом. Рядом находились сотрудники ГИБДД, к которым они обратились за помощью и которые задержали Кузнецова. При задержании мужчина вел себя спокойно, при нем находились похищенные вещи, пистолет. Свидетель также пояснил, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кузнецова, у которого изъяли золотые изделия, мобильные телефоны, деньги, электрошокер, скотч, пистолет, складной нож. Свидетель показал, что лично он воспринял предмет, изъятый у задержанного, как пистолет. Свидетель П пояснил, что в марте 2009 года сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного, и он согласился. У Кузнецова изъяли золотые изделия, деньги, пистолет-зажигалку, мобильные телефоны, электрошокер, перчатки. Кузнецов сказал, что часть вещей принадлежит ему, а часть вещей он взял в доме. Изъятая у Кузнецова зажигалка в форме пистолета была похожа на настоящий пистолет. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф следует, что он работает <данные изъяты>, 24 марта 2009 года в 9 часов он заступил на службу совместно с Т и С Около 12 часов 20 минут они на служебной автомашине находились на <адрес>. К ним обратилась женщина, которая сообщила, что в ее жилище на ее сына и его знакомую был совершен разбой и человек, совершивший преступление, находится на остановке в <адрес>. Они по приметам нашли мужчину, который оказался Кузнецовым В.А. и которого для досмотра они доставили в ОВД по Тосненскому району, где его и досмотрели в присутствии понятых. Впоследствии ему стало известно, что при задержанном находилось похищенное имущество <данные изъяты> Из оглашенных с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С следует, что он работает инспектором <данные изъяты>, 24 марта 2009 года в 9 часов он заступил на службу совместно с Ф и Т В 12-13 часов они на служебной автомашине находились на <адрес>. К ним обратилась женщина, которая сообщила, что девушку и ее парня у них в доме только что ограбил мужчина, который находится на автобусной остановке в <адрес>. Они задержали указанного мужчину, как было установлено – Кузнецова В.А. и доставили его в ОВД по Тосненскому району. Кузнецов В.А. был досмотрен в присутствии понятых. У него были обнаружены и изъяты золотые изделия, деньги, кошелек, фотоаппарат, сотовые телефоны, предмет в виде пистолета <данные изъяты> Из оглашенных с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т следует, что он работает инспектором <данные изъяты> 24 марта 2009 года в 9 часов он заступил на службу совместно с Ф и С В 12 часов 20 минут они на служебной автомашине находились <адрес>. К ним обратилась женщина, которая сообщила, что в ее жилище на девушку и молодого человека совершено разбойное нападение, а человек, который это совершил, находится на автобусной остановке в <адрес>. Они задержали этого человека, им оказался Кузнецов В.А. свидетель пояснил, что производил в присутствии понятых личный досмотр задержанного, у которого было изъято: золотые изделия, изделия из металла белого цвета, монета юбилейная с изображением <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, кошелек, перчатки женские черного цвета, мобильные телефоны, фотоаппарат, электрошокер, скотч, предмет в виде пистолета, нож складной, гарнитура от сотового телефона, зарядное устройство <данные изъяты> Также вина Кузнецова В.А. подтверждается исследованными письменными доказательствами: В своих заявлениях на имя начальника ОВД по Тосненскому району Носырев А.В. и Грибкова К.С. просят принять меры к неизвестному мужчине, который дома угрожал им предметом, похожим на пистолет, похитил принадлежащее им имущество <данные изъяты> В ходе осмотра места происшествия – <адрес> было установлено, что в одной из комнат часть вещей разбросана по полу, в другой комнате на полу были разбросаны обрывки ленты-скотч прозрачного цвета <данные изъяты> Из протокола личного досмотра Кузнецова В.А. следует, что у него в присутствии понятых были изъяты вещи: черные женские перчатки, ювелирные изделия из металла желтого и белого цвета, мобильные телефоны, фотоаппарат, органайзер, кошелек, деньги, юбилейная монета, которые, как пояснил Кузнецов, он получил в счет долга <данные изъяты> Носырева и на которые тот добровольно указал в <адрес> а также личные документы, мобильный телефон<данные изъяты> (том 1 л.д.25-26); Изъятое в ходе личного досмотра имущество было осмотрено, признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела <данные изъяты> Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Кузнецовым В.А. и признании его виновным в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Никто из потерпевших и свидетелей неприязненных отношений с Кузнецовым не имел, и суду не представлено никаких сведений, по которым есть основания полагать, что его кто-либо из них оговаривает. Показания потерпевших Грибковой и Носырева полностью согласуются между собой, дополняя друг друга, подтверждаются показаниями потерпевшей Носыревой, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра Кузнецова. Суд доверяет показаниям потерпевших Грибковой и Носырева, что, увидев предмет, похожий на пистолет, они восприняли его как настоящее оружие, и потому угрозу Кузнецова выстрелить из него в Носырева, как реальную угрозу их жизни, поскольку всё последующее их поведение свидетельствовало именно о том, что потерпевшие были напуганы. Именно поэтому они не оказали никакого сопротивления, следовали указаниям Кузнецова и, перевернувшись на живот, дали связать руки на спине, а затем сами указывали Кузнецову, где находятся деньги и ценные вещи. Незначительные противоречия в показаниях потерпевших по мнению суда вызваны длительным промежутком времени, прошедшем с момента описываемых событий, психологически напряженной обстановкой в момент совершения в отношении них преступления и не влияют на доказанность предъявленного Кузнецову В.А. обвинения. Действия Кузнецова В.А. в отношении Носырева и Грибковой, его раздраженность, высказывание угрозы убийства с демонстрацией пистолета-зажигалки, использование ленты-скотча для ограничения возможности встать с кровати и передвигаться, сразу были направлены на то, чтобы подавить их сопротивление. Добившись этого, Кузнецов, продолжая угрожать потерпевшим, потребовал указать, где находятся деньги и ценные вещи, которыми впоследствии завладел и которые у него были изъяты. Показания подсудимого, о том, что он использовал пистолет-зажигалку по назначению, прикуривая из неё сигарету, опровергаются показаниями Носырева и Грибковой, которые уверенно заявили в суде, что Кузнецов не прикуривал и в доме не курил вообще. Показания потерпевших в этой части подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и фото таблицы к нему, согласно которому никаких сигарет не обнаружено и не изымалось, но были изъяты обрывки ленты-скотча <данные изъяты> Оценивая показания Кузнецова В.А. суд считает их вызванными желанием уменьшить свою ответственность за содеянное. Таким образом, суд признает доказанным, что потерпевшие Грибкова и Носырев воспринимали как реальную угрозу применения насилия, опасного для их жизни, поскольку они не понимали, что Кузнецов использует пистолет-зажигалку, а его поведение только подтверждало угрозы. Потерпевшая Носырева указала, что денег у Кузнецова в долг она не брала, расписок о получении денег от него в долг не писала, наоборот, это она давала Кузнецову в долг деньги, которые он ей не вернул. Свидетель <данные изъяты> также подтвердил, что со слов Носыревой ему известно, что она давала Кузнецову в долг <данные изъяты>, указал, что Кузнецов проживал в заброшенном доме и иногда приходил к нему за инструментами. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля в части отсутствия у них перед Кузнецовым долговых обязательств, заявления же Кузнецова В.А. о том, что Носырева была должна ему большую сумму денег, ничем не подтверждены. Суд также считает доказанным, что Кузнецов проник в дом Носыревых, имея умысел на хищение чужого имущества, о чем свидетельствует наличие при нем пистолета-зажигалки, который он и использовал в отношении потерпевших, электрошокера и складного ножа, а также все его дальнейшие действия свидетельствуют именно об этом. Позицию Кузнецова, что он правомерно вошел в дом Носыревых, поскольку бывал там и ранее, суд признает надуманной и не убедительной. Кузнецов длительное время до случившегося в <адрес> не проживал, Носыревы его в гости не приглашали и не ожидали его прихода. Грибкова и Носырев А.В. пояснили, что стука в дверь они не слышали, увидели Кузнецова когда он уже вошел в комнату, что было для них неожиданностью. Выйти из комнаты Кузнецов отказался, почти сразу же заявил о наличии долга Носыревой. Кузнецов не стал выяснять свои претензии с потерпевшей Носыревой по телефону, либо ждать её возвращения, а вместо этого под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, вынудил Носырева и Грибкову сказать, где в доме хранятся ценные вещи. В ходе судебного заседания все потерпевшие указали, что они считают проникновение Кузнецова в дом незаконным; его появление в доме для Носырева и Грибковой было неожиданным. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М следует, что она проживает в Москве, в 2006 году она в СПб познакомилась с Кузнецовым, который на то время проживал на <адрес> и работал грузчиком – разгружал большегрузные машины или поезда. Она пригласила его к себе в гости, Кузнецов уволился с работы и приехал к ней, но через 2 недели они приехали в СПб, где проживали в съемной квартире. Кузнецов работал в охране по сопровождению грузов, у него была камуфляжная форменная одежда. Они с Кузнецовым ездили к нему на дачу, где у него с соседями были хорошие отношения, он ходил к ним иногда поздороваться. В ноябре 2006 года она уехала в Москву, Кузнецов приезжал к ней на выходные. Со слов Кузнецова ей было известно, что кто-то занимал у него деньги и есть расписка. Потом Кузнецова арестовали. В начале марта 2009 года его освободили условно-досрочно и он приехал к ней в Москву, она зарегистрировала его у себя по месту пребывания. В конце марта 2009 года Кузнецов поехал сопровождать груз в СПб и не вернулся, ей сообщили, что он арестован. Может охарактеризовать его с положительной стороны. Также свидетель собственноручно дополнила, что характеристику с работы ей на Кузнецова не выдали, т.к. он работал без оформления около 3 недель <данные изъяты> Действия Кузнецова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года) как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает из обвинения Кузнецову В.А. применение предмета, используемого им в качестве оружия, поскольку, установлено, что ему было достоверно известно, что этот предмет является зажигалкой, и он не намеривался использовать его для причинения потерпевшим телесных повреждений, опасных для их жизни или здоровья. В отношении Кузнецова <данные изъяты> была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, Кузнецов В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Настоящее клиническое обследование не выявило у Кузнецова В.А. какой-либо психопатологической симптоматики. Перенесенное им сотрясение головного мозга существенным образом не отразилось на его психическом состоянии. Кузнецов В.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Кузнецов каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным психическим расстройством не страдал. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Как следует из заключения психолога, в период инкриминируемого ему деяния Кузнецов В.А. не находился в состоянии аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение <данные изъяты> Вывод экспертов-психиатров полностью соответствует объективным данным, установленным как на предварительном следствии, так и в суде, в связи с чем суд признает заключение экспертов обоснованным, а Кузнецова В.А. – вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Кузнецов В.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Бологовского городского суда Тверской области от 07.06.2007 года, с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда, а потому, в соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова В.А. является особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 3 ст. 18 УК, в связи с чем суд считает, что исправление Кузнецова В.А. должно проходить в условиях изоляции от общества, что будет способствовать достижению целей наказания. Наказание Кузнецову В.А. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Кузнецов В.А. страдает тяжким заболеванием, имеет малолетнего ребенка, отцовство в отношении которого официально не оформлено из-за нахождения в местах лишения свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а в своей совокупности исключительными, позволяющими назначить Кузнецову В.А. наказание с применением ч. 3 ст. 162 УК РФ. Также суд учитывает мнение потерпевших, которые на строгом наказании Кузнецову В.А. не настаивали. Гражданские иски по делу не заявлены. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Учитывая состояние здоровья и семейное положение Кузнецова В.А., суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает, что процессуальные издержки, связанные с участием защитников по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузнецову следует назначить в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЗНЕЦОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 07.06.2007 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 07 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кузнецова В.А. под стражей по данному уголовному делу с 24 марта 2009 года по 06 октября 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ювелирные изделия, мобильные телефоны, фотоаппарат, плеер, кошелек, деньги – возвращенные потерпевшим, оставить последним по принадлежности; пистолет-зажигалку, складной нож, электрошокер, обрывки скотча, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тосненского ОВД (квитанция № от 19.05.2009 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвокатов по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья