совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



дело № 1-327/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 09 ноября 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С.

защитника – адвоката Москвина А.В. представившего удостоверение и ордер .

подсудимого Кислова В.А.,

при секретаре Нестеренко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИСЛОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кислов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут 08.12.2009 года до 05 часов 30 минут 09.12.2009 года Кислов В.А. без цели хищения, а с целью угона, проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, белого цвета, принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты> находившегося у <адрес>, воспользовавшись ключами зажигания, завел двигатель, привел автомобиль в движение, проследовал на нем до <адрес>, где, не справившись с управлением, совершил наезд на металлический контейнер, после чего с места происшествия скрылся, таким образом неправомерно завладел указанным автомобилем.

В ходе предварительного слушания Кислов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Кислов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Кислов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и адвоката не поступило.

От представителя потерпевшего Нагибина В.В. имеются заявления о том, что он согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий не имеет, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Кислова В.А. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Кислова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Кислов В.А. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.11.2009 года, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 70 УК РФ то есть по совокупности приговоров, а условное осуждение подлежит отмене.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Кислов В.А. будет отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИСЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кислову В.А. приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.11.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 1 месяца присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.11.2009 года и окончательно назначить Кислову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кислову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять Кислова В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кислову В.А. исчислять с 09.11.2010 года.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, переданный представителю потерпевшего, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>