покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по



Дело № 1-7/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "22" февраля 2011 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Петрова Д.В.,

подсудимых Севрюкова А.Н., Мунтяна А.А.,

защитника-адвоката Гафанова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Бакеевой А.А., Нестеренко О.Н.,

а также с участием представителе потерпевшего Мошкарина А.А. и Передни О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Севрюкова <данные изъяты>

Мунтяна <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севрюков А.Н. и Мунтян А.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Севрюков А.Н. и Мунтян А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, вступив в предварительный сговор с М, в отношении которого дело по данным обстоятельствам рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на хищение дизельного топлива на <данные изъяты> нефтепродуктопровода <данные изъяты>, на территории <адрес>, тайно похитили, <данные изъяты>. дизельного топлива на сумму <данные изъяты>, имея намерение продолжить хищение, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как хищение топлива было пресечено сотрудниками милиции.

В период до августа 2008 года М, Мунтян и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществили врезку в нефтепродуктопровод <данные изъяты> на участке <адрес>, подвели отвод шланга от места врезки к арендованному Генеральным директором <данные изъяты> Севрюковым у <данные изъяты> месту для стоянки автомобилей по адресу: <адрес> где Севрюковым был размещен на данной территории полуприцеп без государственного номерного знака и контейнер с емкостью, куда М и Мунтяном был подсоединен отвод резинового шланга, проведенный от места незаконно врезки в нефтепродуктопровод, после чего совершили хищение <данные изъяты> дизельного топлива.

Севрюков А.Н. и Мунтян А.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Севрюков А.Н. и Мунтян А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, вступив в предварительный сговор с М, в отношении которого дело по данным обстоятельствам рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на хищение дизельного топлива на <данные изъяты> нефтепродуктопровода <данные изъяты>, на территории <адрес>, тайно похитили, <данные изъяты>, имея намерение продолжить хищение, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как хищение топлива было пресечено сотрудниками милиции.

В октябре 2008 года М осуществил врезку в нефтепродуктопровод <данные изъяты> откуда был проложен шланг от места врезки до места перекачки дизельного топлива – ангара, арендованного <данные изъяты>

С 17 декабря 2008 года М совместно с <данные изъяты> и Н, не осознававшими преступный характер своих действий и указаний М, подвели отвод резинового шланга на территорию, расположенную по адресу: <адрес>, где Мунтян или лица, не осознававшие незаконность своих действий, обеспечивали наполнение емкости похищенным дизельным топливом, перевозку похищенного дизельного топлива.

По указанию Севрюкова похищенное дизельное топливо развозилось на бензовозах Мунтяном или Я на территорию автостоянки <данные изъяты> и на площадку у помещения кафе <данные изъяты> автомобильной дороги СПб-Москва между <адрес>, где переливалось в установленные Севрюковым контейнеры с емкостями для последующей реализации. Севрюковым оплачивались выполненные работы и устанавливалось место и количество топлива, которое необходимо было слить в емкости, он же получал вырученные от реализации похищенного дизельного топлива денежные средства.

Из отвода, подведенного к территории <данные изъяты> таким образом была совершена кража дизельного топлива объемом <данные изъяты>

Подсудимый Севрюков А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что никакого отношения к хищению дизельного топлива он не имел.

Подсудимый Мунтян А.А. виновным себя в совершении кражи признал частично.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимого Мунтяна А.А., данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Мунтяна А.А. следует, что в период с 2003 по 2007 год он работал в должности <данные изъяты>. Указанная организация арендует ангар по адресу: <адрес> С декабря 2007 года до лета 2008 года он работал водителем на самосвале, принадлежащем генеральному директору <данные изъяты> Севрюкову А. С Севрюковым он знаком с 2000 года, поддерживает с ним приятельские отношения.

Летом 2008 года Севрюков познакомил его (Мунтяна) с М <данные изъяты> В разговоре Севрюков в присутствии М предложил ему работать заправщиком, объяснив, что из емкости, встроенной в контейнер, который расположен на площадке автобазы <данные изъяты> по адресу: <адрес> необходимо будет производить слив дизельного топлива в цистерны подъезжающих к ней бензовозов и он согласился. М с Севрюковым показали контейнер светло-коричневого цвета с емкостью на полуприцепе и обозначили его обязанности, которые включали в себя наполнение подъезжающих на автобазу бензовозов дизельным топливом из емкости контейнера. Позднее в его присутствии М подсоединил резиновый шланг к емкости контейнера, помог ему. Как пояснил Мунтян, именно тогда он понял, что резиновый шланг ведет к трубе нефтепровода. После этого сМунтян в течении августа 2008 года несколько раз наполнял цистерну бензовоза (тягач марки <данные изъяты> дизельным топливом, которое сливал с емкости контейнера, куда был подведен шланг с нефтепровода. Водителем бензовоза был <данные изъяты> Л, которого, как ему известно, также нанял на работу Севрюков. Деньги за работу в качестве заправщика получал от Севрюкова или <данные изъяты>. Мунтян показал, что тогда он осознавал, что сливает похищенное из нефтепровода дизельное топливо, на его вопросы Севрюков и М отвечали, что ему не надо знать, кто организовал эту врезку. В августе 2008 года сотрудниками милиции указанная незаконная врезка в контейнер с емкостью была обнаружена и ликвидирована.

В середине ноября 2008 года на территории по адресу: <адрес> где арендует ангар <данные изъяты> к нему подошел М и предложил работу по перегонке автомашины <данные изъяты> с фургоном внутрь которого вмонтирована емкость к месту, где имеется еще один отвод от нефтепровода. Там емкость будет наполняться дизельным топливом из нефтепровода после чего он должен был перегнать эту автомашину в указанное М место. Он (Мунтян) согласился на эту работу, хотя и понимал, что становится соучастником кражи дизельного топлива. Понимал, о какой автомашине <данные изъяты> идет речь, так как незадолго до этого по просьбе М ремонтировал эту автомашину в ремонтном боксе <данные изъяты> зарегистрирована автомашина была на заправщика Севрюкова А.Н. – Х и эту автомашину задержали сотрудники милиции 11.02.2009 года при перевозку похищенного дизельного топлива.

Далее Мунтян пояснил, что по договоренности с М в период с середины до конца декабря 2008 года он оставлял автомашину <данные изъяты> в вечернее время на площадке у ангара, арендуемого <данные изъяты> на <адрес> куда был подведен отвод шланга от нефтепровода. Со слов М знал, что заправку автомашины должны были осуществлять рабочие узбекской национальности и когда ставил автомашину, то видел как они тянули моток шланга со стороны расположенного рядом забора к автомашине. После наполнения фургона автомашины <данные изъяты> похищенным дизельным топливом он по указанию Севрюкова перегонял ее и сливал в емкости в контейнерах, расположенные на автостоянке у АЗС <данные изъяты> у <адрес>. Деньги за перевозку похищенного дизельного топлива он (Мунтян), получал от Севрюкова; за одну поездку получалось около <данные изъяты>, он понимал, что оплата завышена, так как он перевозит похищенное дизельное топливо. В декабре 2008 года для перевозки похищенного дизельного топлива был привлечен Я <данные изъяты>. С декабря 2008 года, когда отвод от нефтепровода был проложен до ангара, расположенного на территории по адресу: <адрес>, перевозки похищенного топлива осуществлял Я. О том, откуда в ангаре появляется дизельное топливо, он с Севрюковым и М не обсуждал, но осознавал, что топливо похищается, поскольку в ангаре никаких емкостей, куда могло бы привозиться дизельное топливо, не было. В январе 2009 года из-за сложного материального положения он (Мунтян) обратился за помощью в поиске работы. Зная, что перевозки дизельного топлива продолжаются, поэтому обратился к Севрюкову, который посоветовал обратиться к М. В разговоре М сообщил, что перевозки похищенного дизельного топлива продолжаются и предложил осуществлять эти перевозки поочередно с Я, на что он согласился. В начале февраля 2009 года по согласованию с М и Севрюковым в вечернее время он приехал на автостоянку у <адрес>, где располагались контейнеры с емкостями, куда сливалось похищенное дизельное топливо для перегона автомашины <данные изъяты> в ангар, расположенный в <адрес>, где находился отвод шланга от нефтепровода и последующего наполнения емкости фургона этой автомашины. Перегнав автомашину <данные изъяты> ушел домой. Примерно через 2 дня по согласования с М и Севрюковым выехал из этого ангара и перевез похищенное дизельное топливо, находящееся в емкости фургона автомашины, на стоянку, расположенную у <адрес> где располагались емкости для хранения топлива. При выезде из ангара понял, что емкость фургона заполнена, что еще раз подтвердило, что в ангаре происходит хищение дизельного топлива. На стоянке сливом топлива занимался М и приехавшие с ним рабочие. После слива топлива он (Мунтян) по согласованию с М приехал на автостоянку у <адрес> и с ведома Севрюкова перегнал автомашину <данные изъяты> обратно в ангар для наполнения емкости фургона дизельным топливом из отвода в нефтепровод, в тот же день позвонил Севрюкову и сообщил, что автомашина <данные изъяты> заправляется в ангаре, поинтересовался оплатой его работы. Позднее в телефонном разговоре Севрюкоа сказал, что деньги мне передаст заправщик – Х, что тот и сделал 08.02.2009 года, передав ему <данные изъяты>. Также по согласованию с М и Севрюковым 09.02.2009 года он должен был сделать еще одну «ходку», то есть перевезти похищенное дизельное топливо из ангара на автостоянку у <адрес> но проспал и топливо перевозил Я. Подтвердил, что в протоколе осмотра телефонных переговоров зафиксированы его переговоры с Севрюковым, в которых он обсуждает с ним перевозку похищенного топлива на автомашине <данные изъяты>

Виновность подсудимых Севрюкова А.Н. и Мунтяна А.А. подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Мошкарина А.А. о том, что он работал в должности заместителя начальника службы безопасности <данные изъяты> В его обязанности входило обеспечение экономической безопасности, собственной безопасности, обеспечение безопасного функционирования магистрального нефтепродуктопровода, взаимодействие с охранным предприятием и правоохранительными органами. Основным видом деятельности <данные изъяты> является осуществление перекачки светлых нефтепродуктов по системе магистральных нефтепродуктопроводов от <данные изъяты> до потребителей в СПб. Для контроля за работой перекачки светлых нефтепродуктов используется две системы: система телемеханики, показывающая падение давления в магистральном нефтепродуктопроводе и система обнаружения утечек, датчики которых установлены на протяжении всего трубопровода. Охрану магистральных нефтепродуктопроводов по договору осуществляет <данные изъяты> В начале августа 2008 года с помощью специальных устройств было зафиксировано падение давления на участке <данные изъяты> нефтепродуктопровода <данные изъяты> расположенного в районе <адрес>. Выявлены небалансы по перекачке топлива. 26.08.2008 года в ходе проверки на данном участке обнаружена несанкционированная врезка в трубу, отвод которой в виде резинового шланга был проложен в сторону лесного массива, в дальнейшем этот шланг переходил в белый металлопластиковый шланг, который был подведен к забору автопредприятия, где был установлен тройник, далее отвод шел на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> На территории была обнаружена бочка-наливник на полуприцепе, в котрую был проведен отвод шланга. Рядом находился седельный тягач <данные изъяты> с г.н.з. <данные изъяты>, на котором находился контейнер – бочка с емкостью, в которую был подведен отвод шланга, ведущего от места врезки в нефтепродуктопровод. В емкости и цистерне обнаружили дизельное топливо. Из данных емкостей было изъято дизельное топливо объемом <данные изъяты>. по цене <данные изъяты>. Топливо именно такой марки перекачивалось в то время в нефтепродуктопроводе. Изъятое топливо было помещено на ответственное на <данные изъяты>

В декабре 2008 года периодически через систему определения утечек и систему телемеханики были установлены факты падения давления примерно на том же участке, где была предыдущая врезка. В начале января 2009 года, примерно с 10 числа, было отмечено падение давления на участке нефтепродуктопровода, небаланс составил на 11.02.2009 года <данные изъяты>. С помощью специальных устройств было зафиксировано падение давления на участке <данные изъяты> нефтепродуктопровода. Там сотрудники СТНП <данные изъяты> и С обнаружили отвод в виде шланга, который был проложен к территории <данные изъяты>. Работники охранного предприятия наблюдали за данной территорией, видели как 11.02.2009 года большегрузная автомашина <данные изъяты> проследовала оттуда в сторону АЗС <данные изъяты> расположенную у поворота на <адрес>. В период с 01.12.2008 года по 11.02.2009 года небаланс топлива составлял <данные изъяты> На стоянке было изъято топливо. Также еще одна группа работала в <адрес>, где также изъяли топливо. При этом небаланса на других участках нефтепродуктопровода не было. С помощью сотрудников милиции было установлено, что топливо вывозилось из ангара, расположенного на территории <данные изъяты> куда был подведен отвод в виде шланга от места врезки в нефтепродуктопровод. Поддержал заявленный ранее иск.

Свидетель С показал в судебном заседании, что в 2008 году и начале 2009 года он работал в организации <данные изъяты> охранником группы сопровождения и в его обязанности входил осмотр прилегающей к нефтепродуктопроводу территории, поиск несанкционированных врезок. В августе 2008 года он вместе с Ф производил обход участка нефтепродуктопровода от <адрес> до <адрес>, в ходе обхода на <адрес> почувствовали запах дизельного топлива, обнаружили ручеек дизельного топлива, вытащили из земли резиновый шланг, который был врезан в стенку нефтепродуктопровода, неподалеку был обнаружен кран. Далее шланг переходил в пластиковую трубу белого цвета и был подведен к забору территории автобазы <данные изъяты>, располагавшемуся на <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции они зашли на территорию и свидетель увидел, что шланг подходил к контейнеру для грузовых перевозок, рядом с которым стоял бензовоз. И в контейнере и в бензовозе было дизельное топливо. В начале января 2009 года при обходе участка <данные изъяты>. нефтепродуктопровода он совместно с Ф в нескольких метрах от места, где была обнаружена врезка в августе 2008 года, заметили повреждение грунта, подняли из земли шланг, который пролегал от стенки нефтепродуктопровода. Отвод подходил к забору, огараживающему территорию автобазы по адресу: <адрес> отвода был проложен к ангару на территории <данные изъяты>. В присутствии сотрудником милиции было обнаружено, что отвод пролегал под грунтом и бетонным полом ангара, на конце отвода имелся кран.

Аналогичными показаниями свидетеля Ф, который уточнил, что в августе сработала сигнализация <данные изъяты>, на участке <данные изъяты> был скачек давления. Обнаруженная на территории автобазы емкость и емкость, находившаяся на тягаче, были полностью заполнены дизельным топливом.

Показаниями свидетеля Т в судебном заседании о том, что в период 2008 – начала 2009 года он работал в <данные изъяты> в должности специалиста по информационной безопасности службы защиты. С лета 2008 года по февраль 2009 года на <данные изъяты> нефтепродуктопровода наблюдалось падение давления, были выявлены небалансы в процессе перекачки. Небаланс был выявлен на нескольких участках.

Свидетель К пояснил, что врезка в нефтепродуктопровод была осуществлена с помощью газосварочного аппарата, которым к трубе был приварен штуцер и с помощью дрели, которой просверлили отверстие в теле трубы.

Совокупностью показаний свидетеля Л, данными в ходе предварительного и судебного следствия, который пояснил, что весной 2008 г. он через <данные изъяты> познакомился с Севрюковым А.Н., который предложил ему заправляться в <данные изъяты> расположенном на территории <данные изъяты> на <адрес>. Л далее пояснил, что на основании доверенности он управлял бензовозом а/м <данные изъяты> с емкостью объемом <данные изъяты>, котрый арендовал у П Бензовоз использовался для перевозки нефтепродуктов. Ф и Севрюков предложили ему (<данные изъяты> осуществлять перевозки их топлива и он согласился. Договоров на перевозку топлива не заключалось. На территории арендованной <данные изъяты> имелись емкости, в которые он сливал топливо, либо перекачивал топливо в свою цистерну. Там же была емкость в контейнере для грузоперевозок, установленная на полуприцеп. Топливо он развозил на стоянки у <адрес>. Слив топлива из цистерны в емкости осуществляли заправщики, работавшие на этих стоянках. На стоянке у <адрес> емкость была установлена в контейнер на полуприцепе. На стоянке у <адрес> имелась цистерна, закрытая тентом, на полуприцепе. Свидетель указал, что оплату за перевозку топлива ему производил Севрюков А.Н., уплачивая <данные изъяты>. Перевозки он осуществлял в период с июня по 26 августа 2008 года, в течение недели было не менее двух поездок, за каждую из которых перевозилось <данные изъяты> дизельного топлива. Заправку его цистерны на территории <данные изъяты> осуществлял либо он сам, либо Мунтян А.А., который подносил шланги и заправлял цистерну из емкости, установленной в контейнере на полуприцепе. Свидетель пояснил, что исходя из этого он считал, что данная емкость принадлежит <данные изъяты> Ф и Севрюков А.Н. просили Л оставлять бензовоз на их территории, после чего цистерну заправляли уже в его отсутствие. Затем ему звонил Севрюков А.Н. и давал указания, куда отвозить топливо – на стоянку у <адрес> или у <адрес>, где заправщики продавали топливо оптом и в розницу за наличные деньги водителям проезжавших автомашин. 27.08.2008 г. позвонил Севрюков А.Н. и сообщил, что сотрудники милиции арестовали бензовоз на территории <данные изъяты>. Впоследствии свидетелю от сотрудников милиции стало известно, что автомашина арестована в связи с врезкой в нефтепродуктопровод, которая была обнаружена рядом с территорией <данные изъяты>, от места которой был проложен отвод в виде шланга, подсоединенного к указанной емкости в контейнере на полуприцепе. Свидетель пояснил, что именно Севрюков А.Н. давал указания осуществлять заправку цистерны из этой емкости, а непосредственную перекачку топлива осуществлял Мунтян А.А. и еще несколько человек. Одновременно несколько раз в течение каждой недели он (Л) привозил топливо в <данные изъяты> с других нефтебаз, в частности нефтебазы <данные изъяты> местонахождение которых называть затрудняется, получал при этом товаротранспортные накладные. Деньги для приобретения топлива уплачивались либо безналичным способом либо за наличный расчет, деньги передавал Севрюков А.Н., иногда рассчитывался Ф. Свидетель показал, что топливо на территорию <данные изъяты> привозилось не только он, но и другие автомашины, оно сливалось в емкости, в том числе в емкость, установленную в контейнере на полуприцепе, через некоторое время топливо закачивалось обратно в его бензовоз и он отвозил его на указанные стоянки по документам, выданным на нефтебазах, документы от имени <данные изъяты> на перевозимое топливо не оформлялись. Впоследствии после обнаружения сотрудниками милиции врезки в нефтепродуктопровод Ф просил дать сотрудникам милиции показания, о том, что он (Л) осуществлял перевозку топлива от имени другой фирмы – <данные изъяты> при этом разговоре присутствовал Севрюков А.Н.. Ф обещал решить все вопросы. Спустя несколько месяцев Ф заявил, что не будет оплачивать стоянку арестованного бензовоза и сказал, чтобы он «не дергался». При этом с Ф стоял охранник, который распахнул одежду и показал рукоятку пистолета. В данной обстановке Л воспринимал слова Ф, как угрозу своей жизни <данные изъяты>

Показаниями свидетеля П в суде о том, что она работает заместителем <данные изъяты>. 01.01.2008 г. между <данные изъяты> и генеральным директором <данные изъяты> Серюковым А.Н. был заключен договор аренды овощехранилища с прилегающей территорией автобазы <данные изъяты> на <адрес> для использования в качестве станции технического обслуживания.

Показаниями свидетеля Н в суде о том, что она работает <данные изъяты>. Свидетель далее пояснила, что с 2008 год по 2009 год <данные изъяты> с генеральным директором <данные изъяты> Севрюковым А.Н. заключало договоры аренды нежилых помещений. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что в ангаре, расположенном на территории <данные изъяты> на <адрес> обнаружен отвод в виде шланга от места врезки в нефтепродуктопровод. Свидетель указала, что договор об аренде данного ангара был заключен в конце 2008 г. с директором <данные изъяты> С, который написал расписку о получении ключей от ангара и оставил для связи два номера своего телефона <данные изъяты>

Совокупностью показаний свидетеля Б, данных в ходе предварительного следствия и в суде о том, что с 2008 года он работает и.о. начальника <данные изъяты>. Далее свидетель пояснил, что оплату стоянки на терртории <данные изъяты> полуприцепа с контейнером и бензовоза <данные изъяты> в которых сотрудники милиции обнаружили дизельное топливо, которое, как выяснилось, было похищено из нефтепродуктопровода, осуществляло <данные изъяты> директором которого являлся Серюков А.Н. Список транспортных средств <данные изъяты> находился у техника <данные изъяты> Х, которая вела учет транспортных средств и рассчитывала стоимостью их стоянки <данные изъяты>

Совокупностью показаний М, данными в ходе предварительного и судебного следствия о том, что о том, что в 2008 г. по просьбе знакомого Д он прокладывал металлопластиковую трубу от лесного массива до территории <данные изъяты> на <адрес>. С Д был знаком давно, знал его как своего бывшего ученика. В прокладке трубы помогали <данные изъяты> и двое мужчин узбекской национальности. Через две недели Д попросил врезать счетчик к указанной трубе, однако затем к нему подошел <данные изъяты> и попросил снять счетчик, сказав, что иначе будет ругаться Ф, который является учредителем <данные изъяты> и в пользовании которого находились транспортные средства, находившиеся на территории автобазы, которую <данные изъяты> арендовало у <данные изъяты>. <данные изъяты> дал указания сделать два отвода один из которых шел на арендованную им территорию автобазы, а другой – к территории <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Свидетель пояснил, что он осознавал, что с помощью отводов совершается хищение дизельного топлива, когда врезал счетчик, так как из отвода потекло дизельное топливо. Оплату за выполненные работы производили Д и <данные изъяты>, уплачивая по <данные изъяты> за каждый день. Далее свидетель пояснил, что когда он сообщил о своих подозрениях Д, тот сразу предложил ему оплату в сумме <данные изъяты> сказав при этом фразу: «Меньше знаешь, дольше спишь». В июле того же года он (М) познакомился с Севрюковым А.Н., которого знал по прозвищу <данные изъяты> Севрюков также передавал ему деньги за выполненную работу. Свидетель показал, что руководителем <данные изъяты> он считал Ф, а Севрюкова – кассиром, так как он вел бухгалтерию. В августе 2008 г. сотрудники милиции обнаружили врезку в нефтепродуктопровод, кто ее осуществлял, ему неизвестно. Отвод в виде шланга от места врезки в нефтепродуктопровод был подсоединен к емкости в контейнере для грузоперевозок, находившемся на полуприцепе. Он с Мунтяном В.А., Д, <данные изъяты> и двумя мужчинами узбекской национальности занимался прокладкой отвода занимались. Далее свидетель пояснил, что установку тройника для разветвления отвода на металлопластиковой трубе осуществлял он сам с Мунтяном А.А. Прокладкой шланга от металлопластиковой трубы к емкости в контейнере и наполнением ее топлива занимался лично Мунтян А.А. Он же установил кран и манометр в указанном контейнере. Свидетель пояснил, что он по просьбе Д следил за тем, как Мунтян А.А. и <данные изъяты> перекачивали топливо из емкости в другую емкость на шасси. Похищенное топливо вывозил Мунтян А.А. на большегрузной автомашине с прицепом с емкостями. Куда именно вывозилось топливо в августе 2008 г. не знал. Официально в тот период <данные изъяты> осуществляло только грузоперевозки. О том, что с помощью данного отвода совершалось хищение топлива из нефтепродуктопровода Мунтян А.А. знал, так как топливо не могло течь ниоткуда. После обнаружения сотрудниками милиции врезки Ф запретил появляться на территории <данные изъяты> и приводить туда работников. <данные изъяты> попросил его (<данные изъяты> поговорить с охранниками, чтобы те вывезли с территории автобазы, но он отказался, однако в середине сентября 2008 г. видел, как Мунтян А.А. был за рулем автомашины перевозил этот контейнер на автостоянку у поворота на <адрес>

Севрюков А.Н. перед первой заправкой емкости, установленной на автомашине <данные изъяты> похищенным топливом, вместе с ним <данные изъяты> Ф и Д находились в ангаре, где в ходе разговора обсуждали процесс перекачки дизельного топлива. Из этого разговора следовало, что перекачка топлива должна быть непрерывной, после наполнения емкости, установленной в фургон автомашины <данные изъяты> водители Я и Мунтян А.А. должны были перегонять данную автомашину, сливать похищенное топливо и ставить данную автомашину опять на заправку в ангар. В этом же разговоре Ф объяснил ему (М), что перед тем, как ставить данную автомашину в ангар, ему следует позвонить Серюкову А.Н., чтобы тот фиксировал, что машина «в работе», и процесс перекачки непрерывный. Ф и Севрюков знали, где расположен ангар, где находится отвод шланга от нефтепровод, однако в ангар не заходили, опасаясь, что их увидят. Роль Севрюкова А.Н. заключалась в организации сбыта похищенного топлива.

Как далее следует из показаний М, в начале октября 2008 г. к нему обратились <данные изъяты> и Д с просьбой совершить врезку в нефтепродуктопровод, так как он по профессии инженер-технолог сварочного производства, и его прежняя работа была связана с обслуживанием нефтепродуктопровода. Через день приехал <данные изъяты>, который отвез его в лесничество в <адрес>, где показал сварочный аппарат, там же находились двое мужчин узбекской национальности. Впоследствии он (М) с помощью указанного сварочного аппарата осуществил врезку в нефтепродуктопровод. Ф в его присутствии передал Д деньги в сумме <данные изъяты> для покупки шланга. Далее М показал, что он вместе с двумя мужчинами узбекской национальности в течение 2,5 месяцев прокладывали шланг от территории <данные изъяты>, арендованной Ф, до места врезки в нефтепродуктопровод. Ф знал о существовании врезки, так как все чеки, остававшиеся от покупки оборудования для совершения врезки, он (М) отдавал <данные изъяты> а тот – Ф. <данные изъяты> и Д пытались арендовать расположенную по близости территорию <данные изъяты>, но у них ничего не получилось. Через некоторое время позвонил <данные изъяты> и попросил позвонить Ф, который познакомил его с мужчиной по имени <данные изъяты> Этот человек представил его (М) сторожам, охранявшим указанную территорию, и сказал, что он будет брать у них ключ от ангара. Накануне Нового 2009 года был проложен отвод в ангар. Деньги за эту работу передавали Д или <данные изъяты> Через некоторое время <данные изъяты> представил ему Я, водителя большегрузной а/м <данные изъяты> с емкостью. С помощью данной автомашины перевозилось похищенной топливо. Наполнением емкости, установленной на данной автомашине, занимались двое мужчин узбекской национальности, которые временно жили в этом ангаре. После этого похищенное топливо на данной автомашине перевозилось к месту сбыта. Похищенное топливо на данной автомашине перевози непосредственно Мунтян А.А. и Я В середине января 2009 г. <данные изъяты> и Д уехали в Тайланд. Д попросил его (М) связаться по телефону с Ф. В ходе разговора Ф дал номер телефона Севрюкова А.Н., с которым он должен был созваниваться по поводу заправки указанной автомашины. Севрюков А.Н. должен был указывать, куда сливать похищенное топливо. Севрюков А.Н. давал указания сливать топливо в емкости в контейнерах, которые были установлены на территории автостоянки у поворота на <адрес>. Всего на данной автостоянке находились три емкости, две из которых находились в контейнерах для грузоперевозок. Перекачкой топлива с автомашины <данные изъяты> в емкости в контейнерах осуществляли Мунтян А.А., Я и двое мужчин узбекской национальности. Емкости в контейнерах были оборудованы пистолетами для заправки автомашин. При реализации дизельного топлива документов, чеков не выдавалось. Из разговора с заправщиками ему (М) известно, что вырученные с продажи топлива деньги передавались лично Севрюкову А.Н. Одновременно Ф и Севрюков осуществляли легальные закупки дизельного топлива. Водители, перевозившие это топливо, имели накладные, которые передавали заправщикам. Однако ни у Я, ни у Мунтяна А.А., перевозивших похищенное топливо на автомашине <данные изъяты> никаких документов на перевозимое топливо не было. Мунтян А.А. перевозил топливо на указанной автомашине не менее 2-х раз, до того, момента, когда в феврале 2009 г. сотрудники милиции арестовали емкости с похищенным топливом <данные изъяты>

Совокупностью показаний свидетеля Х данных в ходе предварительного следствия и в суде, который в суде пояснил, что около 3-4 лет знаком с Севрюковым А.Н., отношения у них дружеские. Свидетель указал, что работал у Севрюкова заправщиком на автостоянке у <адрес>. Зимой 2009 г. к уже имевшейся там цистерне были поставлены две емкости в контейнерах для грузоперевозок. Свидетель пояснил, что в его обязанности входила заправка автомашин и продажа дизельного топлива, указания получал по телефону или при личной встрече от Севрюкова А.Н. Далее свидетель пояснил, что в первую емкость топливо привозили из <данные изъяты>, а откуда привозили топливо в другие емкости, ему не известно. Топливо не менее 10 раз привозили на большегрузной автомашине <данные изъяты> с белой кабиной и черными полосами, в кабине которой были двое мужчин узбекской национальности. Каких-либо документов на перевозимое топливо у них не было. Указания о том, в какую емкость сливать топливо, кому продавать его в долг, давал Севрюков А.Н. Он же оплачивал стоянку всех трех емкостей. По просьбе Севрюкова А.Н. плату за стоянку емкостей вносил Х 11.02.2009 г. Севрюков А.Н. позвонил и сообщил, что подъедет автомашина <данные изъяты> с топливом, попросил дать трубку М, который неоднократно приезжал на автостоянку на легковой автомашине с незнакомым мужчиной. При этом М сливал топливо из емкости в автомашине <данные изъяты> в одну из емкостей в контейнерах.

По окончании смены Х приезжал в <данные изъяты> на <адрес> и получал у Севрюкова А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> за смену, а полученные от водителей накладные передавал Севрюкову А.Н.

Впоследствии Севрюков А.Н. предложил Х оформить на себя указанную автомашину <данные изъяты> на некоторое время и он согласился. После этого данная автомашина была продана, деньги за нее получил Севрюков А.Н. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля В, данных в ходе предварительного следствия и в суде о том, что в 2008 г. основании договора с <данные изъяты> она оказывала услуги по ведению бухгалтерского учета данной организации. Договор подписывала с генеральным директором <данные изъяты> Севрюковым А.Н. До ноября 2008 год данная организация занималась исключительно грузоперевозками, в конце 2008 г. года стали заниматься перевозкой нефтепродуктов. Документы первичного учета: накладные, счета-фактуры ей передавал Севрюков А.Н. Топливо закупалось у фирмы из <адрес>. Перевозки осуществлялись на бензовозах. Где и каким образом осуществлялось хранение топлива, не знает. Рядом с офисом <данные изъяты> располагавшимся в вагончике, находился ангар, арендованный данной организацией, в котором проводился ремонт автомашин. Аренду ангара оплачивала <данные изъяты> по безналичному расчету с <данные изъяты> либо путем взаимозачета. Документы о закупке топлива и оплате стоянки автотранспорта, принадлежащего <данные изъяты> ей приносил СеврюковА.Н. Ответственным за техническое состояние транспорта являлся механик К. Производил ли К оплату стоянки автотранспорта, принадлежащего <данные изъяты> она не знает.

Совокупностью показаний свидетеля Х, данных в ходе предварительного следствия и в суде о том, что она работала техником <данные изъяты>. свидетель пояснила, что оплату стоимости контейнера и бензовоза, находившихся на территории автобазы <данные изъяты>, в которых сотрудники милиции обнаружили похищенное топливо, осуществляли работники <данные изъяты> Севрюков А.Н. и К <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Л в суде о том, что он является учредителем <данные изъяты> Его организация арендует земельный участок у автодороги «Россия» у поворота на <адрес> С фирмой <данные изъяты> заключен договоре субаренды данного участка под здание кафе. Остальная часть участка используется под охраняемую автостоянку. Осенью 2008 г. к нему обратился Севрюков А.Н. с просьбой предоставить ему площадку для стоянки полуприцепов с контейнерами для заправки своих автомашин. Договорились, что Севрюков А.Н. будет оплачивать стоянку деньгами, затем договорились, что оплата будет производиться отсыпкой территории. О том, что в контейнерах была обнаружена похищенное дизельное топливо, Л стало известно от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля П в суде о том, что он является генеральным директором <данные изъяты>, являющегося арендатором земельного участка, на котором расположена автостоянка и кафе <данные изъяты> Со слов учредителя <данные изъяты> Л ему стало известно, что некто договорился с ним об установке на территории автостоянки контейнеров для заправки автомашин. Плату была внесена в виде отсыпки территории стоянки, также возможно, оплата стоянки контейнеров могла производиться деньгами.

Показаниями свидетеля Х о том, что он работал у Севрюкова А.Н. на автостоянке у <адрес>, из емкости, установленной в контейнере на полуприцепе, заправляли автомашины, о которых им сообщал Севрюков А.Н., таких машин было три-четыре. Остальная часть топлива продавалась водителям проезжавших автомашин. Объем емкости составлял <данные изъяты>. Она заправлялась из бензовоза, который приезжал 1-2 раза в неделю. Каких-либо документов на перевозимое топливо водитель не предъявлял. Севрюков А.Н. выделил деньги для покупки рации, с помощью которой они сообщали водителям о продаже топлива. В течение дня продавали до <данные изъяты>, выручка составляла около <данные изъяты>. Записи с показаниями счетчика и выручку передавал лично Севрюкову А.Н. За работу он платил по <данные изъяты> в день. В каких-либо документах, ведомостях при получении денег не расписывались. Встречи с Севрюковым А.Н. происходили каждый раз в разном месте. После приезда сотрудников милиции в феврале 2009 г. продажа топлива прекратилась.

Аналогичными показаниями свидетеля Б

Показаниями свидетеля Ф в суде о том, что он является учредителем <данные изъяты> генеральным директором является Севрюков А.Н. Офис <данные изъяты> располагался на арендованной у <данные изъяты> территории по адресу: <адрес>. У <данные изъяты> имелось несколько грузовых автомашин, 11 полуприцепов, 5 контейнеров для перевозки грузов, в которых установлены емкости, каждая объемом 20 тонн. Из них 3 полуприцепа арендованы у С, <данные изъяты>, М и 8 полуприцепов – у родственников Ф<данные изъяты> и <данные изъяты> Емкости использовались для перевозки отходов спиртового производства и приготовления омывателей. Автомашина <данные изъяты> к <данные изъяты> отношения не имеет. Свидетель далее пояснил, что с лета 2008 г. два контейнера с емкостями стали использоваться для хранения дизельного топлива, поскольку в это время ему вернули долг дизельным топливом. Данные контейнеры установлены на полуприцепы и принадлежат Ф В период с августа 2008 г. по февраль 2009 г. на данной территории находился также чужой транспорт, однако ни автомашин с емкостями, ни контейнеров не было.

Свидетель указал, что с 2007 г. по февраль 2009 г. <данные изъяты> осуществляло грузоперевозки, а с осени 2008 г. стали также продавать дизельное топливо, так как перевозки грузов стали невыгодны. В августе 2008 г. <данные изъяты> приобрело топливо для собственных нужд, для заправки транспорта. Заправку осуществляли на автостоянке на автодороге <данные изъяты> возле кафе «<данные изъяты> у <адрес> по пути следования автомашин, принадлежащих организации. Перевозки на тот момент не прекращались. Топливо закупали на <данные изъяты>, а также в фирмах «<данные изъяты> а также у других продавцов. Непосредственной закупкой занимался Севрюков А.Н., соответствующие документы оформляла бухгалтер В Осенью 2008 г. заправлять машины стали также на автостоянке на автодороге <данные изъяты> у поворота на <адрес>. Первоначально заправка осуществлялась из одной емкости, установленной в контейнер, позднее они с Севрюковым А.Н. установили еще две емкости в контейнерах на полуприцепах. Из одной емкости производилась заправка автомашин, а позднее и розничная продажа топлива. Другие емкости использовались для временного хранения топлива. Заправщиков на работу нанимал Севрюков А.Н., он же принимал решение о продаже топлива. Топливо привозилось на машинах поставщиков, своих бензовозов у <данные изъяты> не было. Выручку от продажи топлива заправщики передавали Севрюкову А.Н. Оприходывание вырученных с продажи денег не осуществлялось. 26.08.2008 г. сотрудники милиции обнаружили врезку в нефтепродуктопровод, отвод от которого было проложен к емкости в контейнере на полуприцепе на территории <данные изъяты>. Кому принадлежит данный контейнер, Ф неизвестно. В тот период водитель Л на бензовозе осуществлял перевозки топлива в нефтебазы для <данные изъяты> За указанную работу с ним рассчитывался Севрюков А.Н. свидетель указал, что о том, что Л вывозил топливо из емкости в указанном контейнере, ему ничего неизвестно. Какими-либо другими помещениями на территории, на арендованной территории <данные изъяты> не пользовалось. О другой врезке на том же участке нефтепродуктопровода ему ничего неизвестно. До лета 2008 г. в организации водителем самосвала работал Мунтян А.А., после августа 2008 г. в данной организации он не работал. Каким образом контейнер с емкостью, к которому был подсоединен отвод с первой врезки в нефтепродуктопровод, оказался на автостоянке у <адрес> в числе тех, которые были изъяты сотрудниками милиции 11.02.2009 г., не знает, предполагает, что это контейнер «двойник». Контейнер, принадлежащий его матери <данные изъяты> изъятый на автостоянке у <адрес>, не мог быть обнаружен 26.08.2008 г. на территории <данные изъяты>. Осенью 2008 г. М с бригадой мужчин кавказской внешности разравнивали площадку, убирали мусор, копали канавы вокруг ангара, что его не подтапливало. Нанимал их и расплачивался с ними Севрюков А.Н. О причастности Севрюкова А.Н. и Мунтяна А.А. к хищению топлива из нефтепродуктопровода, ему (Ф) ничего неизвестно. Угрозы в адрес свидетеля Л с целью его понуждения к даче ложных показаний по данному уголовному делу не высказывал.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

Свидетель Н в ходе предварительного следствия в присутствии переводчика пояснил, что в августе 2008 года он встретил знакомого по имени <данные изъяты>, который сказал, что надо выкопать канаву и привез его на территорию какой-то базы, где были склады и грузовые машины. Там к нему подошел мужчина, который представился <данные изъяты> и сказал выкопать канаву около кирпичного здания на этой территории и убрать мусор. Вместе с другим рабочим они работали 4 дня и мужчина по имени <данные изъяты> заплатил им за это на двоих <данные изъяты>. Примерно в ноябре 2008 года мужчина по имени <данные изъяты> обратился к нему (свидетелю) чтобы тот выкопал яму в лесном массиве. <данные изъяты> привез его в лес и указал, где копать, сказал, что в том месте будет труба. После того как свидетель выкопал яму, приехал <данные изъяты> привез с собой сварочный аппарат, с помощью которого приварил к трубе металлическую деталь в виде крана и затем просверлил дырку в трубе. Как далее пояснил свидетель, он по указанию <данные изъяты> начал протягивать резиновый шланг по земле, потом по его же указанию продолжил копать траншею от трубы в сторону леса, укладывал туда шланг и засыпал землей. Через несколько дней <данные изъяты> его и К привез на территорию базы, которую он (свидетель) до этого убирал, указал на металлический забор и сказал выкопать под ним небольшую траншею, продолжали копать траншею и укладывать в нее шланг, общая длина которого составила примерно 600 метров. После этого стали копать траншею за металлическим забором в сторону ангара, который он ранее убирал, проложили шланг и в ангаре. После выполнения указанной работы, <данные изъяты> сказал, что они теперь будут заливать из шланга в грузовую машину жидкость. По указанию <данные изъяты> они заправили топливом грузовую автомашину с номером <данные изъяты>, за рулем был водитель, которого звали <данные изъяты>. Потом он с <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> ехали на стоянку в <адрес>, где К, по указанию <данные изъяты> сливал топливо в одну из цистерн. Данные действия происходили неоднократно. 11.02.2009 года после заправки грузовой автомашины они выехали в <адрес>, где в момент слива топлива в цистерну были задержаны сотрудниками милиции. О том, что совершается хищение, свидетелю известно не было. В своих показаниях свидетель Н пояснил, что указанных лиц – <данные изъяты> он хорошо знает на внешний вид, не знал только их фамилии. По предъявленным следователем ксерокопиям фотографий, после того, как узнал указанных вышел лиц, ему были названы их фамилии: <данные изъяты> – это человек, который нанял его на работу, <данные изъяты> Я – это водитель автомашины с гос. номером <данные изъяты>, которую они заправляли по указанию М, <данные изъяты> Севрюков – это человек, который работает на территории базы и общается с М (<данные изъяты>

Аналогичными показаниями свидетеля К, который уточнил, что последние 4 раза в феврале месяце, по указанию <данные изъяты> он за рулем грузовой автомашины выезжал из ангара, выезжал на основную дорогу, где передавал управление автомашиной <данные изъяты> Также он пояснил, что на территории базы они часто видели мужчину по имени <данные изъяты>. Н говорил, что именно для него они с другим узбеком рыли канаву около склада. <данные изъяты> и <данные изъяты> между собой общаются. О том, что совершает преступление он (свидетель) не знал <данные изъяты>

Свидетель А пояснил, что с ноября 2008 года он работал охранником на автостоянке <данные изъяты> расположенной примерно в 300 метрах от автозаправочной станции <данные изъяты> у <адрес>. 11 февраля 2009 года он видел автомашину <данные изъяты> водитель которой осуществляет заправку грузовых автомашин с емкостей, расположенных на автостоянке. Емкости – это три контейнера на полуприцепах, один из них с тентом синего цвета. 11 февраля 2009 года на автостоянку заехала грузовая автомашина <данные изъяты> с фургоном белого цвета и остановилась у емкостей, а через некоторое время туда же приехали сотрудники милиции. Свидетель запомнил номер автомашины <данные изъяты>, а пролистав журнал учета, обнаружил, что эта автомашина уже въезжала на автостоянку <данные изъяты>

Свидетель К пояснил, что 11.02.2009 года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на автостоянку <данные изъяты> расположенной на участке <данные изъяты> <адрес>. На территории указанной стоянки находилась автомашина <данные изъяты>, с емкостью в фургоне, емкость в виде цистерны на полуприцепе и два контейнера с емкостями на полуприцепах. Когда он приехал на место со следственно-оперативной группой, происходил процесс перекачки дизельного топлива с емкости фургона автомашины <данные изъяты> в один из вышеуказанных контейнеров. В ходе осмотра были изъяты пробы прозрачной жидкости светлого цвета с характерным запахом нефтепродукта из емкости фургона автомашины <данные изъяты> а также из всех находящихся на автостоянке емкостей <данные изъяты>

Свидетель К дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К <данные изъяты>

Свидетель З пояснил, что 11.02.2009 года он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – металлического ангара, расположенного по адресу: <адрес>, прилегающей территории и лесного массива. В ангаре был обнаружен отвод резинового шланга, который был забетонирован в пол ангара и вел по осматриваемой территории к забору, далее, около <данные изъяты> по лесному массиву, до места прохождения нефтепровода. В ходе осмотра были изъяты пробы жидкости, которая текла при открывании крана, прикрепленного к обнаруженному резиновому шлангу и другие предметы. Также свидетель участвовал при проведении осмотров мест происшествий в месте врезки на территории, где находится <данные изъяты> Нефтепродуктопровода <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах южнее <адрес> и на территории, расположенной по адресу: <адрес>, где располагалась цистерна на полуприцепе и контейнер с встроенной в него емкостью. В ходе указанных осмотров были изъяты пробы прозрачной жидкости светлого цвета с характерным запахом нефтепродукта <данные изъяты>

Договором между <данные изъяты> и <данные изъяты> из которого следует, что <данные изъяты> была предоставлена территория по адресу: <адрес> для стоянки автомашин <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 11.02.2009 года – металлического ангара расположенного по адресу: <адрес> прилегающей территории, лесного массива, в ходе которого в помещении ощущался характерный запах нефтепродукта, в бетонном полу обнаружен отрезок пластиковой трубы серого цвета и резиновый шланг длиной около 25 метров; к резиновому шлангу подсоединен шаровый кран, вентиль которого находится в положении «закрыто». Другой конец резинового шланга вкопан в бетонный пол и уходит в сторону въездных ворот. В ангаре взяты пробы прозрачной жидкости светлого цвета с характерным запахом, которая течет при открывании вентиля шарового крана резинового шланга; в ходе осмотра установлено, что резиновый шланг проходит до забора и далее около 1,2 км по лесному массиву до предполагаемого места врезки – <данные изъяты> нефтепродуктопровода <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2009 года с фототаблицей и эскизом повреждений на <данные изъяты> – территории, где находится <данные изъяты> нефтепродуктопровода <данные изъяты> в <данные изъяты> южнее от <адрес>, где в ходе осмотра был сделан раскоп земли, обнаружена труба нефтепродуктопровода и устройство несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод, представляющее собой шаровый кран, приваренный к трубе нефтепродуктопровода, аналогичный тому, что был обнаружен в ходе осмотра ангара «В» по адресу <адрес>. к шаровому крану прикреплен резиновый шланг, который прикопан в земле в направлении в лесной массив параллельно <адрес> в сторону предприятия расположенного по адресу: <адрес> из приваренного шарового крана были взяты пробы прозрачной жидкости светлого цвета с характерным запахом нефтепродукта <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого был произведен осмотр цистерны оранжевого цвета на прицепе и контейнера голубого цвета, находящиеся на территории по адресу: <адрес> объектом осмотра является территория <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>. на территории у вагончика <данные изъяты> расположена цистерна на полуприцепе и контейнер с емкостью.

Цистерна оранжевого цвета, трехсекционная, на полуприцепе, окрашенном в оранжевый цвет. На боковых сторонах цистерны имеется надпись <данные изъяты> В нижней части цистерны расположен ящик в котором вмонтировано устройство для слива топлива с тремя трубами и шаровыми кранами, ведущими в общий коллектор, на котором имеется шаровый кран и соединительная муфта для присоединения сливного рукава. Под коллектором расположен электрический насос и счетчик топлива. На полуприцепе имеется государственный номерной знак <данные изъяты>, на цистерне нанесен номер <данные изъяты> Из цистерны были взяты пробы прозрачной жидкости светлого цвета с характерным запахом нефтепродукта. Содержимое цистерны, примерно <данные изъяты> перелито в автомашину бензовоз и направлено на ответственное хранение в <данные изъяты>

При осмотре металлического контейнера для перевозки грузов голубого цвета установлено, что двери контейнера прикрыты, внутри видна стенка емкости, расположенной внутри контейнера. Емкость изготовлена из фанеры, пропитанной полимерным составом, стенки емкости укреплены металлическими швеллерами между собой. На стенке емкости расположена труба с дыхательным клапаном, также на стене емкости расположен шаровый кран с вентилем и шаровый кран с присоединенным прозрачным шлангом и шаровый кран с вентилем. Из контенера взяты пробы жидкости светлого цвета с характерным запахом нефтепродукта<данные изъяты>

Согласно акта от 12.03.2009 года приёма нефтепродукта в резервуары <данные изъяты> из ёмкости полуприцепа <данные изъяты>, доставленного на <данные изъяты> из промзоны по адресу: <адрес>, было принято на ответственное хранение от следователя Ц в <данные изъяты> нефтепродукта <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, усматривается, что была осмотрена автостоянка <данные изъяты> расположенная на участке <данные изъяты> автомобильной дороги «<данные изъяты> у <адрес>.

В ходе осмотра установлено, что территория автостоянки огорожена забором, вход на территорию осуществляется через ворота. На территории автостоянки с левой стороны, примерно в <данные изъяты> от входа стоят три прицепа на которые устанолвены контейнеры. Напротив контейнера стоит автомобиль <данные изъяты> рег.номер <данные изъяты>. На раме автомобиля с правой стороны за бензобаком установлен багажный отсек, дверца которого открыта. Из днища контейнера, установленном на раму автомобиля, в багажном отсеке выходит металлический угловой отвод с шаровым краном, далее к крану через соединительную муфту прикреплен отвальцованный конец сливного рукава длиной около 2 метров, второй конец рукава прикреплен к насосу, который на момент осмотра осуществлял перекачку дизельного топлива из контейнера автомобиля в цистерну . от насоса наливной рукав черного цвета входит через открытую крышку в цистерну, установленную в контейнере . Из данной цистерны через открытую крышку выходит сливной рукав, конец которого подходит к электрическому насосу, который осуществлял перекачку дизельного топлива из цистерны в цистерну . От насоса резиновый рукав через муфту проходит к счетчику, далее резиновый рукав через муфту, на которой установлен шаровый кран, который подсоединен к сливной трубе, исходящей из днища цистерны ;

Цистерна расположена внутри контейнера для перевозки больших грузов. Контейнер установлен на прицепе с Рег. Номером <данные изъяты>

Цистерна находится внутри аналогичного контейнера, который установлен на прицепе с рег.номером <данные изъяты>. Из днища цистерны выходит сливная труба, на которой установлена муфта; на муфте установлен шаровый кран, от которого выходит кусок резинового шланга;

Цистерна установлена на раму прицепа, закрыта тентом. К цистерне приварен металлический шкаф, который закрывает сливное отверстие, расположенное в нижней части цистерны, к нему на штуцер приварен шаровый кран, далее отвальцованный конец армированного шланга и через соединительную муфту подходит к фильтру синего цвета, далее шланг подходит к насосу со счетчиком. На насосе сбоку имеется ручка черного цвета для обнуления верхних показаний счетчика. Далее от насоса через муфту идет шланг высокого давления, который соединен с наливным пистолетом.

В ходе осмотра места происшествия были взяты пробы нефтепродуктов.

Из емкости автомобиля <данные изъяты> изъяты нефтепродукты в количестве около <данные изъяты>, из цистерн изъяты нефтепродукты в количестве <данные изъяты>

Согласно акта от 12.03.2009 года приёма нефтепродукта в резервуары <данные изъяты> с места обнаружения ёмкости на автостоянке в районе <адрес> было доставлено на <данные изъяты> и принято на ответственное хранение от следователя С в <данные изъяты> нефтепродукта <данные изъяты>

Согласно акта от 12.03.2009 года приёма нефтепродукта в резервуары <данные изъяты> из автомобиля <данные изъяты> доставленного с автостоянки в районе <адрес> было принято на ответственное хранение от следователя С в <данные изъяты> нефтепродукта <данные изъяты>

Согласно акта от 12.03.2009 года приёма нефтепродукта в резервуары <данные изъяты> из контейнера <данные изъяты> доставленного из <адрес> было принято на ответственное хранение от следователя <данные изъяты> нефтепродукта <данные изъяты>

Протоколом обыска от 11.02.2009 года в помещении офиса <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> в ходе которого изъяты документы и системный блок компьютера, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>

Протоколом выемки из сторожевой будки по адресу: <адрес> в ходе которого К были выданы: список автомашин с указанием номеров <данные изъяты> и общей тетради с записями ( <данные изъяты>

Протоколом выемки из комнаты сторожа автостоянки <данные изъяты> документов, в том числе тетрадей учета техники, стоявшей на стоянке в период с 14.02.2008г. по 07.04.04.2008 и с 09.04.2008 по 04.06.2008г <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей) в ходе которого свидетель Н указал место врезки в нефтепродуктопровод, где по указанию М он выкопал в земле яму в месте пролегания трубы, и откуда проложили в выкопанную траншею шланг, отвод которого провели внутрь ангара, находящегося на территории <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей) в ходе которого свидетель К указал ангар на <адрес> в котором они с <данные изъяты> по указанию М <данные изъяты> заливали топливом емкость, на территории базы указал месторасположение ангара, место прохождения траншеи, в которую был закопан шланг место врезки в нефтепродуктопровод, где по указанию М он выкопал в земле яму в месте пролегания трубы, и откуда проложили в выкопанную траншею шланг, отвод которого провели внутрь ангара, находящегося на территории <данные изъяты>

В ходе обыска по месту жительства Севрюкова по адресу: <адрес> были изъяты документы, имеющие отношение к деятельности <данные изъяты> в том числе трудовая книжка им имя Севрюкова А.Н., с записью о том, что 2.12.2006 года он переведен на должность генерального директора <данные изъяты>

Протоколом осмотра от 10.03.2009 года предметов: полуприцепа-цистерны <данные изъяты>., полуприцепа без марки с гос.номерным знаком ам <данные изъяты>. С находящимся на нем контейнере синего цвета с вмонтированной емкостью; автомашины грузовой <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>., на крыше фургона которой имеется заливное отверстие емкости вмонтированной внутрь фургона; полуприцепа «<данные изъяты> с находящимся на нем контейнером коричневого цвета, в который вмонтирована емкость-цистерна; полуприцепа <данные изъяты> с гос. номером <данные изъяты>. И расположенного рядом, а ранее находившегося на прицепе контейнера коричневого цвета, в который вмонтирована емкость-цистерна; полуприцепа <данные изъяты> с установленной на раме цистерной <данные изъяты>

Указанное имущество признано вещественными доказательствами и передано на хранение в <данные изъяты> на ответственное хранение <данные изъяты>

Распечаткой информации о звонках по номеру за период с 01.04.2008 года по 31.03.2009 года <данные изъяты>

Согласно договорам аренды транспортных средств генеральный директор <данные изъяты> Севрюков на основании договора аренды транспортного средства арендовал у Д полуприцеп <данные изъяты>; у Ф – полуприцеп <данные изъяты>; у С - полуприцеп без марки г.р.з. <данные изъяты>; у Ф полуприцеп марки <данные изъяты>; у М – полуприцеп <данные изъяты>

Согласно справки <данные изъяты> от 19.02.2009 года, расхождение в массе дизельного топлива <данные изъяты> отправленного по нефтепроводу с <данные изъяты> и поступившего на <данные изъяты> в период с 22 января по 11 февраля 2009 года составило <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 4/э/дак/420-09 на поверхности пластиковой бутылки обемом 5 литров, изъятой в ходе осмотра ангара, выявлен след руки, оставленный свидетелем <данные изъяты> на поверхности изъятого там же флакона с туалетной водой обнаружены два следа рук, оставленные <данные изъяты>

В ходе выемки 06.07.2009 года в <данные изъяты> Сбербанка России были получены выписки о движении денежных средств по р/с <данные изъяты>

Как видно из протокола выемки, налоговое дело <данные изъяты> было выдано ИФНС России по <данные изъяты>

Согласно справки <данные изъяты> от 27.05.2009 года, стоимость 1 тонны дизельного топлива <данные изъяты> транспортируемого по нефтепродуктопроводу на участке <данные изъяты> в период с 01.12.2008 года по 21.01.2009 составляла <данные изъяты>

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров за период с 06 по 11 февраля 2009 года с участием Севрюкова А.Н., в частности, с Мунтяном А.А., М и другими лицами о заправке автомашин топливом, перевозке этого топлива и месте сбыта <данные изъяты>

Изъятые в ходе проведения обыска в помещении офиса <данные изъяты> документы и предметы были осмотрены в ходе осмотра 26.05.2009 года <данные изъяты>

Документы и предметы, изъятые 25 февраля 2009 года в ходе проведения обыска в квартире Севрюкова были осмотрены 26.05.2009 года <данные изъяты>

В ходе осмотра 26.08.2008 года места происшествия - территории автобазы <данные изъяты> по адресу <адрес>, на территории автобазы обнаружен металлический контейнер коричневого цвета, внутри которого расположена металлическая емкость цилиндрической формы коричневого цвета и которая оборудована сливом в виде трубы, к которой привинчены два шаровых крана. К системе подсоединен насос с электрическим кабелем и резиновый шланг, ведущий из-под пола контейнера внутрь. К емкости подсоединен наливной шланг, соединенный с металлопластиковой трубой, ведущей к бетонному забору, ограждающему территорию автобазы <данные изъяты> Далее труба проложена под забором в сторону лесополосы. Из отвода шланга, присоединенного к емкости взята проба жидкости с резким запахом нефтепродукта. Рядом с контейнером был обнаружена автомашина <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, на котором установлена цистерна г.н.з. <данные изъяты>., в которой обнаружена жидкость с резким запахом нефтепродуктов и из которой также взята проба жидкости <данные изъяты>

В ходе осмотра 27.08.2008 года места происшествия – участка магистрального нефтепродуктопровода, на расстоянии <данные изъяты> <адрес> в сторону Москвы (перпендикулярно шоссе) в лесополосе на просеке на участке магистрального нефтепродуктопровода, обнаружено: на трубопроводе кустарным способом приварен самодельный штуцер с шаровым краном, с ручкой для открывания, к крану присоединен резиновый шланг высокого давления. Шланг отходит в лесополосу в сторону <адрес>. На расстоянии <данные изъяты> к шлангу присоединен кран. К резиновому шлангу присоединена металлопластиковая труба белого цвета, которая ведет к территории автобазы <данные изъяты>. На расстоянии 1 км от врезки в сторону лесополосы труба имеет присоединенный тройник, от которого отходит две металлопластиковые трубы. Одна труба ведет к территории автобазы <данные изъяты>, где под бетонным забором проходит на территорию автобазы, вторая труба подходит к забору, где и заканчивается, на конце трубы находится кран в положении «закрыто» <данные изъяты>

В ходе осмотра был осмотрен автомобиль «<данные изъяты> серого цвета г.н. <данные изъяты> с присоединенной к нему автоцистерной, признан вещественным доказательством и приобщен в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Согласно акта от 28.08.2008 года приёма нефтепродукта в резервуары <данные изъяты> было принято на ответственное хранение от следователя М емкость <данные изъяты> нефтепродукта <данные изъяты>

Согласно справки <данные изъяты> от 29.08.2008 года, стоимость 1 тонны дизельного топлива <данные изъяты> составляла <данные изъяты>

Из справки <данные изъяты> следует, что затраты на ликвидацию криминальной врезки на <данные изъяты> участка нефтепродукта <данные изъяты> составили <данные изъяты>

При производстве выемки у Х были изъяты журналы учета автотранспорта на стоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес> <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № 9/Э/4031-09 дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из металлического ангара по адресу: <адрес>, и дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из нефтепродуктопровода <данные изъяты> могли иметь общий источник происхождения; дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из металлического ангара по адресу: <адрес>, и дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из цистерны оранжевого цвета <данные изъяты> находящейся на территории, расположенной по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения; дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из металлического ангара по адресу: <адрес> и дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из контейнера голубого цвета с емкостью находящегося на территории, расположенной по адресу: <адрес> могли иметь общий источник происхождения; дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из металлического ангара по адресу: <адрес> и дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из цистерны , находящейся на автостоянке <данные изъяты> в <данные изъяты> от автозаправочной станции <данные изъяты> на участке <данные изъяты> автомобильной дороги СПб-Москва» у <адрес>, могли иметь общий источник происхождения; дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из металлического ангара по адресу: <адрес> и дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из цистерны , находящейся на автостоянке <данные изъяты> в <данные изъяты> от автозаправочной станции <данные изъяты> на участке <данные изъяты> автомобильной дороги СПб-Москва» у <адрес>, могли иметь общий источник происхождения; дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из металлического ангара по адресу: <адрес>, и дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из цистерны , находящейся на автостоянке <данные изъяты> в <данные изъяты> от автозаправочной станции <данные изъяты> на участке <данные изъяты> автомобильной дороги СПб-Москва» у <адрес>, могли иметь общий источник происхождения; дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из металлического ангара по адресу: <адрес> и дизельное топливо, изъятое в ходе осмотра места происшествия из сливного рукава соединенного через муфту с шаровым краном к металлическому отводу, выходящему из днища контейнера автомобиля <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> находящейся на автостоянке <данные изъяты> в <данные изъяты> от автозаправочной станции <данные изъяты> на участке <данные изъяты> автомобильной дороги СПб-Москва» у <адрес>, могли иметь общий источник происхождения <данные изъяты>

Согласно бухгалтерской судебной экспертизы № 11/Э/Б-133-09, <данные изъяты> в период с 01 по 31 августа 2008 года дизельное топливо не приобретало и не продавало. Количество (объем) закупленного <данные изъяты> дизельного топлива в период с 01.09.2008 года по 11.02.2009 года не соответствует количеству проданного топлива в указанный период, было закуплено дизельного топлива на <данные изъяты>, <данные изъяты> меньше, чем продано за указанный период. Вероятно, указанное расхождение вызвано отсутствием части документов, свидетельствующих о приобретении <данные изъяты> дизельного топлива в исследуемый период. Между данными по поставке дизельного топлива в период с 01.01.2009 года по 11.02.2009 года в записях «черновой» тетради топлива «ОТГРУЗКА 2009 год» с первичными документами на поставку дизельного топлива <данные изъяты> расхождений не установлено, но в данной тетради не отражены данные о поставке дизельного топлива в <данные изъяты> за период с 01.01.2009 года по 11.02.2009 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты>. Между данными по реализации дизельного топлива в период с 01 января 2009 года по 11 февраля 2009 года в записях «черновой» тетради топлива «ОТГРУЗКА 2009 год) с первичными документами на реализацию дизельного топлива <данные изъяты> имеется расхождения по количеству <данные изъяты>

Согласно представленной <данные изъяты> затраты на ликвидацию криминальной врезки на <данные изъяты>. участка нефтепродуктопровода составили <данные изъяты>

В ходе осмотра, были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе расследования по уголовному делу, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

Согласно справки <данные изъяты> от 29.08.2008 года материальный ущерб в результате хищения <данные изъяты> т. дизельного топлива на участке <данные изъяты> участка <данные изъяты> в период с 01 по 26 августа, составил <данные изъяты>

Как видно из справки <данные изъяты> в результате хищения дизельного топлива в период с 22.01.2009 года по 11.02.2009 года ущерб составил <данные изъяты>.

Как видно из заключения эксперта № 9/Э/5249-09, жидкость изъятая 26.08.2008 г. в ходе осмотра места происшествия из контейнера с емкостью <данные изъяты> на территории автобазы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> и жидкость изъятая 26.08.2008 года в ходе осмотра места происшествия из цистерны бензовоза на полуприцепе с г.н.з. <данные изъяты> (тягач <данные изъяты>) на территории автобазы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> могли иметь общий источник происхождения, как и любое дизельное топливо такого структурно-группового состава <данные изъяты>

Пробы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.08.2008 года были осмотрены в ходе проведения осмотра предметов <данные изъяты>

Из протокола осмотра документов и предметов следует, что был осмотрен договор от 01.01.2008 г. между <данные изъяты> и <данные изъяты> согласно которому данной организации была предоставлена стоянка для автомобилей. На арендуемой <данные изъяты> территории был обнаружен контейнер с емкостью на полуприцепе, куда из отвода нефтепродуктопровода сливалось похищенное дизельное топливо <данные изъяты>

В <данные изъяты> была произведена выемка накладных, счетов, счектов-фактур о приобретении <данные изъяты> в период с 2008 года по настоящее время оборудования <данные изъяты>

Предметы, изъятые в ходе производства осмотра места происшествия на участке <данные изъяты>. магистрального нефтепродуктопровода, изъятые при проведении личного обыска Севрюкова А.Н., в ходе обыска автомашины <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> Севрюкова, в ходе личного обыска Мунтяна А.А., в ходе личного обыска М, пробы, изъятые в ходе осмотров мест происшествия, сд-диски, договор на предоставление стоянки были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

Уголовное дело в отношении Д и М были выделены в отдельные производства <данные изъяты>

В ходе проведения осмотра предметов, были осмотрены резервуары и , расположенные на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В указанные резервуары помещено на ответственное хранение дизельное топливо, изъятое при проведении следственных действий 11.02.2009г. в объеме <данные изъяты>, что составляет <данные изъяты> ранее похищенное из нефтепродуктопровода <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № 9/э/4031-0 от 14.08.2009 года, образцы топлива, изъятые с места врезки в нефтепродуктопровод, в ангаре на Территории <данные изъяты> в цистерне <данные изъяты> на полуприцепе г.н. <данные изъяты> в емкости в контейнере на полуприцепе с г.н. <данные изъяты> в емкости автомашины <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>; в емкостях в контейнерах на полуприцепах <данные изъяты> цистерне на полуприцепе <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, являются светлым среднестиллятным нефтепродуктом – дизельным топливом. Характер распределения н-парафинов соответствует летнему дизельному топливу. По значению содержания серы образцы относятся к экологически чистому дизельному топливу с массовой долей серы до <данные изъяты>. Все образцы однородны по качественному и количественному углеводородному составу, а также с учетом воспроизводимости использованных методик, имеют близкие значения плотности, содержания серы и, таким обраом, моли иметь общий источник происхождения <данные изъяты>

В ходе осмотра предметов были осмотрены пробы вещества, изъятые в ходе осмотров мест происшествия 11.02.2009 года. Согласно заключению эксперта № 9/э/4031-0 от 14.08.2009 года, вещество, находящееся в бутылках, является дизельным топливом, которое по своему составу идентично с топливом, которое было похищено из нефтепродуктопровода <данные изъяты>

Оценивая показания подсудимого Севрюкова, который вину по предъявленному обвинению не признал, суд считает их вызванными желанием избежать ответственности за содеянное.

Оценивая показания подсудимого Мунтяна, который в суде вину признал частично, суд считает их вызванными желанием смягчить свою ответственность за совершение преступления, а в части отрицания вины Севрюкова в совершении указанных преступлений, ложно понятым чувством товарищества и боязнью лиц, уголовные дела в отношении которых дело выделено в отдельное производство.

Суд доверяет показаниям подсудимого Мунтяна, данным им в ходе предварительного следствия, поскольку эти его показания изобилуют такими деталями, которые могли быть известны лишь непосредственному участнику событий. Они не только повествуют о последовательных действиях соучастников, но и согласуются с иными доказательствами по делу.

Проверив показания Мунтяна А.А. в ходе предварительного следствия, суд находит их допустимыми, как полученные с соблюдением уголовно-процессуального закона, признает достоверными, поскольку они объективно подтверждаются иными проверенными доказательствами, вследствие чего могут быть положены в основу обвинительного приговора

В судебном заседании Мунтян А.А. заявил о применении к нему сотрудниками милиции недозволенных методов ведения следствия, вследствие чего он дал показания не соответствующие действительности.

Судом была проверена версия Мунтяна об оказании на него в ходе предварительного следствия давления со стороны сотрудников милиции, однако подтверждения она в суде не нашла. Так, следователь Ц поясни, что все допросы Мунтяна производились с участием защитника, ему Мунтян о применении недозволенных методов ведения следствия, не заявлял.

Допрошенные в суде оперативные сотрудники пояснили, что давления на Мунтяна не оказывали, только осуществляли оперативное сопровождение при расследовании дела, показания Мунтян давал сам добровольно.

Оценивая показания допрошенного в рамках рассмотрения данного уголовного дела М, суд доверяет его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. В данное время он осужден за совершение вышеуказанных преступлений, где вину признавал в полном объеме. Изменение М показаний в ходе судебного следствия, по мнению суда вызваны боязнью за себя и своих родственников, в связи с чем к нему были применены меры государственной защиты.

Оценивая противоречия в показаниях допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей, суд доверяет их показаниям, в части имеющихся противоречий, данным в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу. Изменение свидетелями показаний, по мнению суда, вызваны большим промежутком времени, прошедшим со дня описываемых ими событий и боязнью за себя и своих близких, поскольку в отношении ряда соучастников по данному делу, уголовное дело выделено в отдельное производство.

Оценивая изложенные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и относимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и квалифицирует действия:

Севрюкова А.Н. по ч. 3 ст. ст. 30 ч., п. «б» ч. 4 ст. 158 ч. 4 УК РФ (в редакции статьи от 08.12.2003 г) (события февраля 2009 года) как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам..

Мунтяна А.А по ч. 3 ст. ст. 30 ч., п. «б» ч. 4 ст. 158 ч. 4 УК РФ (в редакции статьи от 08.12.2003 г) (события февраля 2009 года) как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам..

Принимая во внимание, что подсудимые не успели распорядиться частью похищенного дизельного топлива по независящим от них обстоятельствам, т.к. действия были пресечены сотрудниками милиции, суд считает необходимым квалифицировать их действия как покушение на кражу.

Оценивая действия подсудимых суд не может согласиться с позицией стороны обвинения о полной доказанности совершения подсудимыми преступления организованной группой.

В суде в полном объеме были исследованы материалы, представленные стороной обвинения как доказательства их вышеозначенной позиции.

Из приведенных стороной обвинения сведений, суд не может сделать безусловного вывода о том, что они свидетельствуют о систематическом хищении подсудимыми топлива из обнаруженных врезок в тело трубопровода, за исключением достоверно установленных судом обстоятельств преступлений, совершенных 26 августа 2008 г. и 11.02.2009 года. Представленные стороной обвинения доказательства не были подтверждены совокупностью имеющихся по делу доказательств и не могут быть положены в основу обвинения в систематическом хищении именно подсудимыми всего объема дизельного топлива.

Поскольку, на основании Конституции РФ все сомнения толкуются в пользу подсудимых, суд исключает из обвинения подсудимым хищение дизельного топлива, которое не было изъято в ходе проведения осмотров мест совершения преступления.

Судом достоверно установлено, что подсудимыми из нефтепровода похищено дизельное топливо на суммы <данные изъяты> и <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Под устойчивостью группы понимается наличие постоянных связей между ее членами и деятельность по подготовке и совершению преступлений.

Однако, представленные стороной обвинения указанные выше доказательства, по мнению суда, не свидетельствуют о совершении подсудимыми преступлений организованной группой, поскольку достаточных доказательств, свидетельствующих об устойчивости группы, совершении организационно-управленческих функций именно Севрюковым, установлении определенных правил взаимоотношения и поведения, а также о распределении ролей между соучастниками преступления, не имеется.

Вместе с тем, суд признает доказанным факт совершения преступления подсудимыми по предварительному сговору между собой.

Так, Мунтян, в <данные изъяты> работал не постоянно, выполнял различные поручения, впоследствии обращался к Севрюкову с просьбой о трудоустройстве.

Как видно из распечатки телефонных переговоров, Севрюков А.Н. в период с сентября по октябрь 2008 года, используя номер телефона , совершил не менее 150 соединений с номерами и , которые была предоставлены работнику <данные изъяты> Н при заключении договора аренды ангара с лицом, представившемся директором <данные изъяты> С, что подтверждает причастность Севрюкова к хищению дизельного топлива из отвода нефтепродуктопровода, конец которого обнаружен в указанном ангаре.

Согласно представленной <данные изъяты> справки, <данные изъяты> производило закупки оборудования и деталей, аналогичные предметы были изъяты в ходе осмотров мест происшествия после обнаружения несанкционированных врезок в нефтепродуктопровод. Данное обстоятельство также подтверждает тот факт, что являясь генеральным директором <данные изъяты> Севрюков был в курсе, с какой целью приобретаются указанные вещи и как они впоследствии используются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Севрюкова А.Н. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мунтяна А.А. является активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся исключительно положительно, не судимых на момент совершения преступления.

После совершенного преступления, подсудимые в течение длительного времени не привлекались к административной или уголовной ответственности, учитывая характеристики их личностей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить им наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей.

В судебном заседании представитель потерпевшего предъявил исковые требования к подсудимым на сумму <данные изъяты>

Судом установлена вина подсудимых в хищении дизельного топлива на сумму <данные изъяты>

Учитывая, что похищенное дизельное топливо массой соответственно <данные изъяты> на сумму общую <данные изъяты> было полностью передано на хранение в емкости <данные изъяты> суд исходя из полного возмещения подсудимыми причиненного <данные изъяты> ущерба, считает необходимым оставить иск без удовлетворения.

Исковые требования в части возмещении ущерба, связанного с устранением незаконных врезок в нефтепродуктопровод суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку за совершение этого же преступления был осужден М, который также должен возмещать ущерб, причиненный преступлением.

Решая судьбу вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309, 305 и 306 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севрюкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30 ч., п. «б» ч. 4 ст. 158 ч. 4 УК РФ (в редакции статьи от 08.12.2003 г) (события августа 2008 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

Признать Севрюкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30 ч., п. «б» ч. 4 ст. 158 ч. 4 УК РФ (в редакции статьи от 08.12.2003 г) (события февраля 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать Мунтяна <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30 ч., п. «б» ч. 4 ст. 158 ч. 4 УК РФ (в редакции статьи от 08.12.2003 г) (события августа 2008 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

Признать Мунтяна <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30 ч., п. «б» ч. 4 ст. 158 ч. 4 УК РФ (в редакции статьи от 08.12.2003 г) (события февраля 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденных Севрюкова и Мунтяна исполнение обязанностей: являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу: Севрюкову - с 11.02.2009 года по 08.06.2010 г., Мунтяну - с 11.04.2009 г. по 23.04.2009 года.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Заявленный <данные изъяты> иск о возмещении материального ущерба. Связанного с хищением дизельного топлива оставить без удовлетворения.

Гражданский иск в части возмещения ущерба, связанного с понесенными затратами на устранение последствия незаконных врезок, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - дизельное топливо, сданное на ответственное хранение в <данные изъяты> – передать в распоряжение <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: полуприцепы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.02.2009 года – передать по принадлежности. Снять с автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Севрюкову арест и возвратить ее владельцу; изъятые в ходе осмотров мест происшествия, шланги, штуцеры, шаровые краны, инструменты – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильные телефоны, сим-карты возвратить по принадлежности владельцам; документы, связку ключей, изъятые в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> – возвратить Севрюкову; пробы, дизельного топлива, изъятые в ходе осмотров мест происшествия – хранить до рассмотрения уголовного дела, которое было выделено в отдельное производство; общую тетрадь и ручку с гелиевой пастой вернуть К; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.02.2009 года – металлического ангара по адресу: <адрес>, упакованные в картонную коробку – возвратить по принадлежности, в случае невостребованности – уничтожить; замок навесной – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; предметы и документы, изъятые в ходе проведения выемки в комнате сторожа автостоянки <данные изъяты> - вернуть по принадлежности; предметы и документы, изъятые в ходе производства выемки 12.02.2009 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; документы, изъятые в ходе проведения выемки у Х – хранить при уголовном деле до рассмотрения уголовного дела, которое было выделено в отдельное производство;, список автомашин <данные изъяты> - хранить до рассмотрения уголовного дела, которое было выделено в отдельное производство, сд-диски хранить при уголовном деле; документы, изъятые 11.02.2009 года в ходе проведения обыска в офисе <данные изъяты> - хранить до рассмотрения уголовного дела, которое было выделено в отдельное производство; системный блок возвратить по принадлежности; налоговое дело <данные изъяты> вернуть по принадлежности; документы, выписки о движении денежных средств по р/с <данные изъяты> хранить до рассмотрения уголовного дела, которое было выделено в отдельное производство; полуприцеп <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, полуприцеп без марки с г.н.з. <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, полуприцеп «<данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, полуприцеп <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, полуприцеп <данные изъяты> и установленную на раму прицепа цистерну – возвратить по принадлежности; договор на предоставление стоянки для автомобилей от 01.01.2008 года хранить при уголовном деле, документы, изъятые 11.02.2009 года в ходе выемки у свидетеля Н в отношении <данные изъяты> хранить при уголовно деле до рассмотрения уголовного дела в отношении лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство; копию свдетельства на имя К, изъятую у Севрюкова, вернуть по принадлежности; автомашину бензовоз <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, переданный П, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: