П Р И Г О В О Р по делу <данные изъяты> Именем Российской Федерации г.Тосно <данные изъяты> Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тосненского городского прокурора Вовериса А.А., подсудимой Кузнецовой <данные изъяты> защитника Томилина А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецова Я.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кузнецова Я.А. <данные изъяты> в период с 10часов 25 минут до 11 часов 05минут незаконно продала участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Р. за 1000рублей один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащее героин (<данные изъяты> массой 0,095грамма. Преступление не довела до конца, поскольку Р. добровольно выдала сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота <данные изъяты>. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кузнецова Я.А. вину признала и показала, что она приобретала и употребляла героин сама, продавала его, поскольку нуждалась в денежных средствах. <данные изъяты>.2010года она употребила героин утром и вышла на работу, поскольку отбывала наказание по приговору суда. Она продала <данные изъяты>.2010года два свертка по 0,025 грамма наркотического средства за 500рублей знакомой, потом пошла к ДК в <данные изъяты>, там встретила свою мать с дочерью, отдала ей эти деньги, походила по ярмарке, встретила свою бабушку, которая дала ей 1000рублей. Она взяла деньги и зажала в руке, в которой у неё был пакет с наркотическим средством, но её задержали сотрудники милиции. Она добровольно выдала наркотическое средство. Считает, что свидетели оговаривают по поводу продажи наркотического средства лицу под псевдонимом Р. потому, что именно у Дома Культуры ничего никому не продавала. Вместе с тем, она раскаивается в содеянном. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Свидетель под псевдонимом Р. показала, что добровольно согласилась участвовать в «проверочной закупке» наркотического средства <данные изъяты>.2010года у Кузнецовой <данные изъяты>. Её досмотрели в присутствии двух женщин, ничего при ней не было, ей вручили деньги в сумме 1000рублей купюрами по 100 и 50рублей, которые были переписаны и ксерокопированы. На машине вместе с понятыми и сотрудником милиции они приехали к ДК в <данные изъяты>, где она, предварительно созвонившись, договорилась о встрече с Кузнецовой Я. для приобретения у неё наркотического средства. Она вышла из машины, находясь в зоне видимости для понятых, подошла к ДК, туда же подошла Кузнецова, которая была одета в красную куртку и оранжевую жилетку. Она отдала деньги, а Кузнецова ей - пакет из фольгированной бумаги. Они разошлись, лично она вернулась к машине, показала, что в руке у неё находится сверток с героином, который она купила у Кузнецовой, они приехали в отделение милиции, где она добровольно выдала героин, её вновь досмотрели, так же, как и машину, ничего запрещенного не было. Составили документы, упаковали пакетик в конверт, она расписалась во всех документах, которые прочитала, и никаких замечаний у неё не было. Из показаний свидетеля Ф. установлено, что <данные изъяты>.2010года она участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Вместе с С. им разъяснили права и обязанности. В их присутствии досмотрели девушку под псевдонимом Р. у которой ни запрещенных предметов, ни денег, не было. Они осмотрели 1000рублей купюрами по 100 и 50 рублей, которые были переписаны и ксерокопированы, их вручили Р. составили протоколы, они расписались в них, поскольку никаких замечаний не было. Затем около 11-12часов они сели в машину, которую ранее также осмотрели, и поехали к ДК в <данные изъяты>. Р.» вышла и пошла по тропинке, подошла к девушке в красной куртке и желтой жилетке, они друг другу что-то передали и Р. вернулась к машине, разжала руку и показала сверток из фольгированной бумаги, сказала, что приобрела наркотическое вещество у Яны. Приехали в отделение милиции, где проверили этот сверток, там было порошок светлого цвета, затем запечатали его в пакет и они на нем расписались, составили все необходимые документы, где было изложено все, что происходило. Р.» досмотрели, у неё ничего не обнаружили. Через некоторое время привели в наручниках Кузнецову и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, что она и сделала. В руке у неё были зажаты сверток из такой же бумаги, где был порошок, и деньги одной купюрой номиналом 1000рублей. При личном досмотре у Кузнецовой в карманах одежды были обнаружены и изъяты два флакона, шприц и две купюры по 50рублей. Кузнецова пояснила, что героин в свертке для личного употребления, а деньги принадлежат ей, как и все, что было изъято из кармана. Свидетель С., показания которой аналогичны показаниям свидетеля Ф., подтвердила, что Р. подходила именно к Кузнецовой, это было очень хорошо видно с того места, где они – понятые, находились. Деньги, изъятые у Кузнецовой - две купюры по 50рублей, совпали по номерам и сериям с теми, которыё вручали «закупщице» до поездки. Свидетель Д. показал: по оперативной информации было известно, что Кузнецова сбывает наркотические средства, потому и было принято решение провести «проверочную закупку». Подготовку ОРМ производил К.. <данные изъяты>.2010года вместе с С.2 они выдвинулись в район ДК в <данные изъяты>, для задержания Кузнецовой после проведения оперативно-розыскного мероприятия. Кузнецова находилась на площади у ДК, где проходила ярмарка, ходила между торговыми палатками. Кузнецова была одета в красную куртку и оранжевую жилетку, к ней подошла девушка – закупщик, они передали друг другу что-то. Потом к Кузнецовой подошла женщина, как потом узнали, её мать, они поговорили, и женщина ушла, а они с С.2 задержали Кузнецову, надев наручники, доставили в 124 ОМ. Руки у Кузнецовой были зажаты в кулак, и был виден край купюры. В отделении милиции они передали её для досмотра сотруднику милиции - женщине. Свидетель С.2 подтвердил показания свидетеля Д., пояснив, что они совместно задерживали Кузнецову <данные изъяты>.2010года. Руководил «проверочной закупкой» К.. На площади у ДК в г<данные изъяты> к Кузнецовой подошла «закупщик» Р. которой выдавались деньги для проведения этого мероприятия, и которая передала их Кузнецовой, а так в обмен передала ей что-то. Они еще понаблюдали за Кузнецовой, к ней подходили люди, в том числе и её мать. По команде К., они задержали Кузнецову, надев ей наручники, руки её были сжаты в кулак, а он своей рукой удерживал кулаки сжатыми, чтобы так и доставить её в отделение милиции, где они передали Кузнецову для проведения досмотра. Свидетель К. показал, что по оперативной информации Кузнецова является наркозависимой и занимается сбытом героина. Было принято решение провести проверочную закупку, которую назначили на <данные изъяты>.2010года. Пригласили Ф. и С. для участия в качестве представителей общественности, разъяснили им права и обязанности, проверили машину, переписали и ксерокопировали деньги, вручили их закупщику, которой дали псевдоним Р. досмотрев её перед вручением денег в сумме 1000рублей купюрами по 50 и 100рублей. Они приехали на машине и остановились на <данные изъяты> проспекте, недалеко от площади у ДК в <данные изъяты>. Р. вышла и пошла к ДК, она была в зоне видимости постоянно. Р. до этого созвонилась с Кузнецовой о встрече у ДК. Сотрудники <данные изъяты> ОМ Р. и Д. были извещены о времени и месте закупки. Р. подошла к Кузнецовой, которая была в красной куртке и оранжевой жилетке, они обменялись предметами и Р. вернулась к машине, показала в руке сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что приобрела у Кузнецовой героин. Они приехали в отделение милиции, где Р. добровольно выдала сверток, в котором при осмотре было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. В присутствии понятых происходило все, сверток запечатали в пакет, на котором все расписались, составили протоколы, где также все расписались, без каких-либо замечаний. Затем доставили Кузнецову, она добровольно выдала сверток, пояснив, что там героин для личного употребления. У неё в кармане одежды были обнаружены и изъяты две купюры по 50рублей, которые были вручены закупщику, их номера совпали по ксерокопиям тех, которые вручали Р. для закупки наркотического средства. Сначала Кузнецова сказала, что деньги принадлежат ей, затем стала говорить, что не знает, откуда эти деньги у неё. Свидетель Т. подтвердила, что 30.04.2010года досматривала закупщицу Р. дважды. Первый раз у неё ничего из запрещенных предметов не было, а второй раз, когда она выдала сверток с наркотическим веществом с пояснениями, что приобрела его у Кузнецовой. После этого она вновь досмотрела Р. и ничего у неё обнаружено не было. Через некоторое время она досматривала Кузнецову, кулаки у неё были сжаты, она на предложение, добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что там героин для личного употребления, и деньги в сумме 1000рублей, сказала, что они принадлежат ей. При досмотре она обнаружила в кармане куртки Кузнецовой шприц, бутылочку и две купюры по 50рублей, на что последняя пояснила, что все это принадлежит ей. Показания свидетелей подтверждаются исследованными доказательствами. Из протокола личного досмотра и протокола осмотра и выдачи денежных средств, следует, что свидетелю Р. были вручены денежные средства в сумме 1000рублей, купюрами по 100рублей и 50рублей, номера и серии которых записаны в протоколе, ксерокопированы и приобщены к материалам дела (том 1 л.д.18, 19-23) Согласно протоколу наблюдения, участвующая в качестве закупщика Р. подошла к женщине, одетой в красной куртке и жилете желтого (оранжевого) цвета и они передали друг другу из руки в руку что-то. Р. вернулась к машине и показала, разжав руку, сверток, который приобрела у <данные изъяты> как героин (том 1 л.д.24-25). Протоколом досмотра подтверждается, что Р. добровольно выдала сверток с порошком, пояснив, что там героин, который она приобрела у Кузнецовой (том 1 л.д.26,27) Как следует из справки и заключения эксперта, вещество, которое добровольно выдала ФИО43 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин <данные изъяты> массой 0,095грамма. На исследование израсходовано 0,005 грамма (том 1 л.д. 47, л.д.140-143). Из протокола личного досмотра Кузнецовой Я.А. установлено, что у неё при задержании в левом кармане куртки обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 50рублей, шприц, флакон из-под лекарства; в руке зажата одна купюра достоинством 1000рублей. При этом она добровольно выдала фольгированный пакет, пояснив, что там находится героин для личного употребления (том 1 л.д.45) Согласно протоколу осмотра и постановлению, следует, что изъятое признано вещественным доказательством и помещено в камеру хранения <данные изъяты> ОВД (том 1 л.д.145-147, 148, 149) Из протокола осмотра и постановления следует, что осмотрены денежные купюры, которые были изъяты при задержании Кузнецовой Я.А., из которых две купюры достоинством по 50рублей, являются теми же, что были вручены «закупщице» (Лк 8247872 и Ье 1291118), признаны вещественным доказательством и переданы в кассу финансовой части ОВД по <данные изъяты> (том 1 л.д.150-152, 154). Из приговора суда следует, что <данные изъяты>.2010года Кузнецова Я.А. осуждена по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства (л.д.167-169). Справка УИИ <данные изъяты> свидетельствует о том, что наказание Кузнецова Я.А. в виде 9 месяцев 18дней не отбыла (том 1 л.д. 170). Анализируя и оценивая все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, которые признаны достоверными и допустимыми, суд признает вину подсудимой Кузнецовой Я.А. доказанной. Этими доказательствами подтверждается факт незаконного сбыта Кузнецовой наркотического средства. Поскольку «закупщик» добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия, действия Кузнецовой подлежат квалификации, как покушение на незаконный сбыт. Кузнецова Я.А. не отрицала в суде, что она действительно продавала героин в этот день, поясняя, что по обстоятельствам предъявленного обвинения, свидетели её оговаривают, поскольку это было в другое время и в другом месте. Кузнецова, как она сама пояснила, была в состоянии наркотического опьянения после употребления утром <данные изъяты>2010года героина; она ошибается, говоря, кто именно её задерживал из сотрудников милиции, потому суд пришел к выводу, что она заблуждается по обстоятельствам происшедшего, поскольку все исследованные доказательства свидетельствуют об этом. Никто из свидетелей никаких личных неприязненных отношений с подсудимой не имел и оснований оговаривать её, суду не представлено. Показания всех свидетелей между собой согласуются, дополняют друг друга и полностью подтверждаются другими доказательствами по делу – заключением судебной экспертизы, протоколами досмотра, изъятия и осмотра. Действия Кузнецовой Я.А., учитывая массу наркотического средства, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, который она не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, судима за умышленное преступление, характеризуется по месту жительства без замечаний, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствует её явка с повинной (том 1 л.д.49), наличие у неё малолетнего ребенка, а также наличие хронического заболевания и состояние её здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на здоровье и условия жизни самой осужденной и её ребенка, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным назначить Кузнецовой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Кузнецова Я.А. совершила преступление, отбывая наказание по приговору Тосненского суда от 03.02.2010года в виде исправительных работ, которое полностью не отбыто, потому, суд признает необходимым, назначая наказание, применить правила ст. 70 УК РФ, учитывая правила п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Кузнецовой Я.А. следует назначить исправительную колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде одного месяца, наказание, не отбытое по приговору суда от <данные изъяты>.2010года и окончательно назначить Кузнецовой Я.А. три года один месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <данные изъяты> ноября 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <данные изъяты> апреля по <данные изъяты> ноября 2010года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, шприц и два флакона, которые находятся в камере хранения по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты>.2010года – уничтожить; денежные средства, которые находятся на хранении в ОВД <данные изъяты> по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты>.2010года – возвратить по принадлежности. Процессуальные издержки - расходы за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.