ПРИГОВОР по делу № 1-95 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Тосно "18" февраля 2011 г. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе, председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненской городской прокуратуры Александровой А.К., подсудимого Волжина <данные изъяты> защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЛЖИНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волжин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: <данные изъяты> 2010 года в первой половине дня, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, через ранее выставленное хозяином дома окно веранды, незаконно проник в дом-дачу № <данные изъяты> по <данные изъяты> садоводства <данные изъяты> гор. <данные изъяты>, откуда тайно похитил триммер стоимостью 3190 рублей, причинив потерпевшему Афанасьеву В.Я. значительный ущерб. В ходе предварительного расследования по делу, Волжин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волжин А.Н. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего - не поступило. Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Волжина А.Н. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание Волжину А.Н.., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства без замечаний. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, признает необходимым применить к Волжину А.Н. правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно. Наказание подлежит назначению по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск, заявленный Афанасьевым В.Я. в сумме 3190 рублей, обоснован по существу, поддержан прокурором и признан подсудимым, и подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волжина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Волжина А.Н. не менять своего настоящего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, при отсутствии медицинских показаний, в шестимесячный срок со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск Афанасьева В.Я. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Волжина <данные изъяты> в пользу Афанасьева <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 3190 /три тысячи сто девяносто/ рублей. Процессуальные издержки за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.