ПРИГОВОР по делу № 1- 51 /2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно "21" февраля 2011 г. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Орлова И.С., подсудимой Торубаровой <данные изъяты>, защитника Соловьевой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Чирковой С.Н., а также потерпевших Бабарова А.Е., Графова С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТОРУБАРОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Торубарова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Она же, Торубарова А.Н., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Торубарова А.Н., находясь в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитила принадлежащие Бабарову А.Е. бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей с кошельком, ценности не представляющем, причинив потерпевшему Бабарову А.Е. ущерб на общую сумму 5055 рублей. Она же, Торубарова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов до 20 часов 30 минут, с целью кражи, вскрыв окно в <адрес>, незаконно проникла в жилище Графова С.Н., откуда тайно похитила принадлежащие ему телевизор <данные изъяты> стоимостью 9600 рублей, DVD плеер фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок тушенки по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Графову С.Н. значительный ущерб на общую сумму 11131 рубль. Торубарова А.Н., в период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствие, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с изложенным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника, потерпевших Бабарова А.Е. и Графова С.Н. не поступило, они согласились с особым порядком. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, судом не установлено. Потерпевшие гражданские иски не заявляли. Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и признает возможным постановить в отношении Торубаровой А.Н., обвинительный приговор, квалифицируя её действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Исследованием личности подсудимой Торубаровой А.Н., установлено, что она ранее судима как за тяжкие преступления, так и преступление небольшой тяжести, имеет неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, по месту регистрации не проживает, не замужем, имеет несовершеннолетнюю дочь, но должным образом воспитанием ее не занимается, дочь воспитывалась в приюте, а в настоящее время ее воспитанием занимается опекун – мать подсудимой –Торубарова Г.И., на учетах у нарколога и психиатра не состоит, но склонна к употреблению наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного источника дохода не имеет, так как не выдержала испытательный срок. Смягчающими Торубаровой А.Н., наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, наличие хронических заболеваний. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Наличие малолетнего ребенка суд не может признать как обстоятельство, смягчающее вину наказание, так как подсудимая длительное время не занимается воспитанием дочери, так как отбывала наказание в местах лишения свободы, на путь исправления по освобождению не встала, материально ее не обеспечивает, своим поведением не может оказать положительное воздействие на дочь. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления; личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи. Суд учитывает и необходимость применения при назначении наказания подсудимой Торубаровой А.Н., правил предусмотренных ст.ст.68 ч.2, 69 ч.3, УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. Торубарова А.Н., освобождена условно-досрочно от отбывания наказания по приговору от 04.03.2008 г., однако, не оправдала доверие суда и вновь совершила серию корыстных преступлений тяжкое и небольшой тяжести, не доказав своего исправления. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом того, что в течение оставшейся не отбытой части наказания Торубарова А.Н., совершила умышленные преступления, на основании ст.70 УК РФ, так как считает невозможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73, 82 УК РФ, не усматривает, учитывая ее поведение до и после совершения данных преступлений, антиобщественный образ жизни подсудимой, упорное не желание встать на путь исправления, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения, назначает наказание ближе к минимальному, без штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства: бензопила с гарантийным талоном находятся на ответственном хранении у потерпевшего Бабарова и телевизор и руководство по эксплуатации ДВД-плеера – у Графова и следует оставить у них по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТОРУБАРОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.158 УК РФ – сроком на ДЕСЯТЬ месяцев; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Торубаровой А.Н. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Торубаровой А.Н по приговору от 04.03.2008 года Тосненского городского суда ЛО. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде ШЕСТИ месяцев, присоединить наказание, не отбытое по приговору от 04.03.2008 г. Тосненского городского суда ЛО и окончательно назначить Торубаровой А.Н наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21.02.2011 г. Меру пресечения осужденной Торубаровой А.Н - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно. Вещественные доказательства находящиеся на ответственном хранении у потерпевших: бензопилу с гарантийным талоном - оставить по принадлежности у потерпевшего Бабарова А.Е., а телевизор и руководство по эксплуатации ДВД-плеера, оставить по принадлежности у потерпевшего Графова С.Н.. Процессуальные издержки по уголовному делу – оплату услуг защитников, отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бойкова Н.Н.