совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело № 1-339/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Тосно 22 октября 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Иванова Т.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.

подсудимого Борисенко А.Н.,

защитника – адвоката Гурылевой Т.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нестеренко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисенко <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенко А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Борисенко А.Н. с целью незаконного сбыта наркотических средств наркозависимым лицам, 01.06.2010 года около 15 часов у неустановленной женщины на <адрес>, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> которое 01.06.2010 года в 17 часов 09 минут во время проведения сотрудниками ОВД по Тосненскому району оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> у кирпичного заброшенного здания красного цвета, расположенного возле железнодорожных путей в <адрес>, с целью незаконного сбыта продал его упакованным в свертке из полимерного материала лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> под псевдонимом <данные изъяты> получив от него деньги в сумме <данные изъяты> При этом Борисенко А.Н. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что 01.06.2010 года в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 02 минут в ходе личного досмотра лицо под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдало сотруднику <данные изъяты> указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисенко А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Борисенко А.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Борисенко А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от защитника – адвоката Гурылевой Т.С., государственного обвинителя не поступило.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Борисенко А.Н. были соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Борисенко А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Борисенко А.Н. страдает тяжким заболеванием, имеет несовершеннолетнего ребенка, вину в содеянном признал, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а в своей совокупности исключительными, позволяющими назначить Борисенко А.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ УК РФ.

Борисенко А.Н. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Борисенко будет отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Борисенко А.Н. под стражей по данному уголовному делу с 01 июня 2010 года по 21 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Тосно (квитанция от 20.07.2010 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деньги <данные изъяты>, хранящиеся в кассе финансовой части ОВД по Тосненскому району - возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки - средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: