ПРИГОВОР по делу № 1-75/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно «02» марта 2011 г. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А., подсудимого Маслова <данные изъяты> защитника Москвина А.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Маслов С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Маслов С.Г., находясь на пересечении улиц <адрес> поднял с земли пачку из под сигарет с тремя бумажными сверткам, содержащими порошкообразное вещества серо-кремого цвета, массой №1<данные изъяты> граммов, №2.- <данные изъяты> грамма, №3.- <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическое средство <данные изъяты> и является крупным размером для дальнейшего вида наркотического средства, после чего положил пачку в левый карман своей куртки, таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средства, которое хранил при себе до момента его задержания в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками милиции и последующего изъятия в ходе личного обыска. Подсудимый Маслов С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, которое ему понятно. Маслов С.Г. в судебном заседании поддержал заявленное им при ознакомлении с делом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, добровольно и осознанно. О применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимого Маслова С.Г. обвинительный приговор, так как обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд признает подсудимого Маслова С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируя его действия как незаконное приобретения и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного Маслова С.Г., который, холост, имеет инвалидность, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2006 г., совершил указанное преступление будучи судимым; суд учитывает, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маслова С.Г., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного инвалидности и его тяжелое состояние здоровья, требующее срочной госпитализации, связанное с наличием у него тяжелых хронических заболеваний, и активное способствование расследованию иных преступлений. Принимая во внимании, что Маслов С.Г. совершил преступление средней тяжести, будучи ранее судимым, как за тяжкое преступление, так и за преступление небольшой тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает как отягчающее вину обстоятельство на основании ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ. При наличии постоянного источника дохода в виде пенсии, материального положения подсудимого, его состояния здоровья, которое не позволяет ему заниматься общественно полезным трудом, требует госпитализации на длительный срок, в целом положительных характеристик, с учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, наличия постоянного места жительства, суд признает данные обстоятельства позволяющими применить при назначении наказания в виде лишения свободы ( с учетом требований ст.73 УК РФ, и назначить данное наказание условным, с испытательным сроком, с учетом поведения подсудимого до и после совершенного преступления, так как признает возможным его исправление без изоляции от общества и в течение испытательного срока подсудимый обязан выполнять обязанности, возлагаемые на него судом. Вещественные доказательства – изъятые у Маслова наркотические средства - надлежит уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАСЛОВА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Маслову С.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. На осужденного Маслова С.Г. возложить обязанности: 1) - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) - пройти курс лечения от туберкулеза Меру пресечения осужденному Маслову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу наркотические средства <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, оплату услуг адвокатов, отнести за счет государства Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бойкова Н.Н. УСТАНОВИЛ: