ПРИГОВОР по делу № 1-289 г. Тосно "27"декабря 2010 г. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретарях Сергеевой А.В. и Лобановой М.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тосненского городского прокурора Зорина Р.А., подсудимого Кодирова <данные изъяты> защитника Водянова В.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> а также с участием потерпевшей Самаркиной В.Г. и переводчика Дусчанова К.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОДИРОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кодиров А.Р. признан судом виновным в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: В период с <данные изъяты> <данные изъяты> до <данные изъяты> 2009 года, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, после совместного распития спиртных напитков с Самаркиным А.С., из чувства мести за причиненные ему ранее Самаркиным А.С. и его друзьями побои и унижение, с целью причинения смерти, реализуя возникший у него преступный умысел на убийство, умышленно, взятым на кухне ножом, нанес Самаркину А.С. не менее 9 ударов в расположение жизненно-важных органов - грудь, живот и голову, причинив колото-резаные раны передней поверхности правой половины грудной клетки /3/, проникающие в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов 6-8 правых ребер, диафрагмы, правой доли печени, брюшной аорты; колото-резаные раны /2/ передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов большого сальника и брыжейки тонкой кишки; колото-резаные раны левого плечевого сустава, левого плеча и правого предплечья с повреждением мышц; резаную рану лобной области справа, при этом колото-резаные раны груди и живота, проникающие в брюшную полость и сопровождавшиеся ранением печени, брюшной аорты, большого сальника и брыжейки тонкой кишки, осложнившиеся острой кровопотерей, по признаку опасности для жизни человека относятся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека и находятся в прямой причинной связи со смертью Самаркина А.С. во дворе дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, куда он выбежал из квартиры. Подсудимый Кодиров А.Р. виновным себя в убийстве признал частично и показал, что <данные изъяты> 2009 года он встретил у бани сожительницу <данные изъяты>., которая пила пиво и шла с незнакомым ему тогда человеком- <данные изъяты> Он отобрал у нее пиво и ударил по лицу, на что <данные изъяты> высказал ему претензии. Когда пришли домой, <данные изъяты> легла. В дверь стали стучать, он долго не открывал. Когда открыл, увидел <данные изъяты> <данные изъяты> и незнакомых ему Самаркина, <данные изъяты> и <данные изъяты> Самаркин сразу нанес ему удар в лицо и повел в кухню, куда потом зашли остальные, его стали избивать, все нанесли по несколько ударов. Потом ему нанесли по голове удар бутылкой, от удара он был оглушен. Силой его поставили на колени и заставили просить прощения у <данные изъяты> Он был унижен, но боялся сопротивляться. <данные изъяты> с Самаркиным и <данные изъяты> ушла, вернувшись, принесли спиртное и закуску. Самаркин заставил его выпить полстакана джин-тоника, после чего его опять стали бить, все время задавая вопрос, почему он бьет женщину. <данные изъяты> сильно придушил его, потом его занесли в комнату и бросили на кровать. Через некоторое время в комнату пришли Самаркин, <данные изъяты> и <данные изъяты> стали предлагать <данные изъяты> заняться сексом, спустив с себя брюки. Он сделал вид, что упал с кровати, решив выскочить из квартиры и позвать земляков. Самаркин увидел это и стал бить его ногами по телу, а затем сзади стал душить. Он понял, что его не выпустят из квартиры, и, когда ему удалось освободиться, забежал на кухню и схватил нож, решив, что это испугает Самаркина. Самаркин встал у входной двери, не давая выйти, а затем попытался вырвать нож. Тогда он /Кодиров/ нанес ему не менее трех ударов ножом снизу вверх. В этот момент кто-то обхватил его руками сзади и повалил на пол. Он увидел <данные изъяты>, который отскочил в сторону и спросил, за что его ударил. Каким образом нанес ранение <данные изъяты>- объяснить не может. В это время из кухни с ножом в руке вышел <данные изъяты>, Самаркина в коридоре не было, и он /Кодиров/ выскочил тоже на улицу, в стороне увидел лежащего на снегу Самаркина. Нож взял для самообороны, убивать Самаркина не хотел. Виновность подсудимого Кодирова А.Р. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая Самаркина В.Г. сообщила суду, что ее муж, Самаркин <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, был добрым человеком, в состоянии опьянения- агрессивен не был. <данные изъяты> с родителями решили отметить его день рождения, муж выпил коньяка и около 19 часов ушел в магазин и до утра его не было, она не стала его искать, так как он часто гулял долго с друзьями. В 10 часов утра ей сообщили, что мужа убили. Свидетель <данные изъяты>. пояснила, что около года сожительствовала с Кодировым А., жили нормально, но иногда ссорились и дрались. <данные изъяты> она возвращалась из бани, ее встретил Кодиров А., выбил из рук пиво и ударил, словесно поругавшись с <данные изъяты> Когда они пришли в квартиру, то туда пришли Самаркин, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> прошли на кухню, где стали предъявлять претензии Кодирову А.Р. по поводу его удара ей у бани. Все ударили Кодирова А. по разу-два, а затем <данные изъяты> ударил его бутылкой по голове. Затем Кодирова заставили извиняться перед ней, поставив на колени. Она предложила ребятам тысячу рублей, купили спиртного и сели выпивать на кухне. Больше она ничего не помнит, очнулась от крика, стала оказывать помощь <данные изъяты>, у которого были раны на груди. Со слов свидетеля <данные изъяты> около 21 часа <данные изъяты>, он, <данные изъяты>, Самаркин, <данные изъяты> находились у магазина, куда подошел <данные изъяты> и сказал, что у бани узбек избил женщину. Самаркина это заинтересовало и они пошли к дому <данные изъяты> Дверь открыл Кодиров, они зашли в квартиру, <данные изъяты> пожаловалась, что Кодиров бьет ее и еще не платит за квартиру. Самаркин ушел с Кодировым на кухню, затем туда пошли все. Самаркин требовал, чтобы Кодиров извинился перед женщиной, ударил его в глаз. Он /<данные изъяты>/ ударил Кодирова бутылкой по голове, бутылка разбилась. Кодиров затем сам просил прощения у <данные изъяты>, встав на колени. <данные изъяты> предложила деньги на покупку спиртного, купив спиртное, все вместе выпивали на кухне, вскоре <данные изъяты> и <данные изъяты> ушли. Он задремал за столом, проснулся от толчка, увидел, что Кодиров схватил два ножа и побежал к выходу, Самаркин, без ножей, побежал следом. В этот момент из туалета вышел <данные изъяты>, Кодиров, повернувшись, ткнул ножом в лицо Самаркину, порезав бровь, тут же ткнул ножом <данные изъяты> и побежал дальше, а затем у двери, нанес Самаркину еще удар, как он увидел, в живот. Кодиров выскочил из квартиры, следом вышел Самаркин, сказав, что Кодиров заплатит за все, что сделал. Оказав помощь <данные изъяты> он /<данные изъяты>/ взял на кухне нож для самообороны и вышел на улицу, недалеко, у соседнего дома, увидел лежащего на снегу Самаркина, который у него на глазах умер. Согласно показаниям свидетеля <данные изъяты> после прихода из магазина, все, в том числе и Кодиров, выпивали на кухне. Кодиров встал у раковины, а он ушел в туалет. Когда выходил, из кухни выбежал Кодиров, сразу ткнул его ножом, следом пробежал Самаркин. <данные изъяты> и <данные изъяты> оттащили его в комнату, где оказали помощь, <данные изъяты> потом куда-то вышел из комнаты, а чуть позже появились сотрудники, он узнал, что Самаркин убит. Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что Кодирову А. на кухне сразу после прихода в квартиру, нанес пару ударов Самаркин А. и бутылкой по голове- <данные изъяты>. До его <данные изъяты>/ ухода из квартиры, больше никто Кодирова не бил. Из показаний свидетеля <данные изъяты> на предварительном следствии следует, что <данные изъяты> 2009 года у бани он стал свидетелем того, как Кодиров ударил по лицу <данные изъяты> о чем рассказал своим знакомым Самаркину, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Все пошли в квартиру, чтобы проучить Кодирова, чтобы он не обижал женщин. На кухне <данные изъяты> бутылкой ударил Кодирова по голове, Он /<данные изъяты>/ обработал место удара перекисью. После этого, каждый нанес удар рукой по лицу Кодирова А.Р., но не сильно. После ударов, Кодиров встал на колени перед <данные изъяты> и извинился. Она его простила и поцеловала, после чего предложила выпить за ее счет. Пошли в магазин, а затем стали распивать купленное спиртное на кухне. До его ухода из квартиры, Кодирова больше никто не бил. /том. 1 л.д. 117-125/ В ходе осмотра места происшествия, во дворе дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты> обнаружен труп Самаркина А.С. с колото-резаными ранениями груди и живота. В квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, в коридоре и комнатах обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На полу в коридоре обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой, на клинке которого установлены пятна вещества бурого цвета. /том 1 л.д. 32-46, 48-58/ Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Самаркина А.С. установлены три колото-резаные раны передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающие в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов 6-8 правых ребер, диафрагмы, правой доли печени, брюшной аорты; две колото-резаные раны передней брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов большого сальника и брыжейки тонкой кишки; колото-резаные раны левого плечевого сустава, левого плеча и правого предплечья с повреждением мышц; резаная рана лобной области справа; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти. Колото-резаные раны груди и живота, проникающие в брюшную полость, причиненные Самаркину А.С., по признаку опасности для жизни человека относятся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека, и находится в прямой причинной связи с его смертью. Колото-резаные раны верхних конечностей и резаная рана лобной области справа, причиненные Самаркину А.С., по признаку кратковременности расстройства здоровья относятся к легкому вреду, причиненному здоровью человека. Смерть Самаркина А.С. последовала от колото-резаных ран груди и живота, проникающих в брюшную полость и сопровождавшихся ранением печени, брюшной аорты, большого сальника и брыжейки тонкой кишки, осложнившихся острой кровопотерей. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Самаркина А.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 %о, что у живых лиц при обычной устойчивости к алкоголю относится к сильной степени алкогольного опьянения. /том 2 л.д. 6-50/ Согласно заключениям экспертов, при биологическом и молекулярно-генетическом исследованиях, на одежде Кодирова А.Р.- на футболке, коричневом вязаном свитере и красном свитере, а также на ноже, обнаруженном при осмотре места происшествия на полу в коридоре квартиры, обнаружена кровь, вероятность происхождения которой от Самаркина А.С. составляет 99,99%. /том 2 л.д. 89-140/ По заключению медицинских экспертов –криминалистов, колото-резаные раны на исследованных кожных лоскутах плеча, груди, живота от трупа Самаркина А.С. могли быть причинены клинком ножа, обнаруженного при осмотре места происшествия на полу в коридоре квартиры. /том 2 л.д. 160-199/ Изъятые с места происшествия и при производстве выемки смывы, нож, одежда подсудимого, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. /т. 1 л.д. 240-254/ Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что смерть Самаркина А.С. наступила у дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, в результате не менее девяти травматических воздействий ножом со значительной силой, что подтверждается фактом повреждения по ходу раневых каналов 6-8 правых ребер, причиненных ему в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Кодировым А.Р., что следует как из показаний самого подсудимого, так и из показаний свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты>. и <данные изъяты> В ходе проверки показаний, подсудимый продемонстрировал механизм нанесения им ударов ножом потерпевшему Самаркину А.С. /том 3 л.д. 92-105/ Судебно-медицинский эксперт подтвердил, что установленные при судебно-медицинском исследовании трупа Самаркина А.С. повреждения в виде колото-резаных ран передней поверхности правой половины грудной клетки и колото-резаных ран брюшной стенки, проникающих в брюшную полость, могли быть причинены ножом таким образом, как указал Кодиров А.Р. в ходе проверки его показаний на месте /том 2 л.д. 228-240/ Позиция подсудимого относительно обстоятельств причинения ранений Самаркину А.С. в условиях самообороны, является, по мнению суда, попыткой подсудимого уйти от ответственности за совершенное преступление и противоречит установленным обстоятельствам. Судом достоверно установлено, что Кодиров А.С. был подвергнут избиению и унижению со стороны пришедших в квартиру по месту его жительства Самаркина А.С. и его друзей, что подтвердилось и проведенным в отношении Кодирова А.С. судебно-медицинским исследованием. Вместе с тем, анализируя показания подсудимого, суд признает, что они в этой части полностью опровергнуты вышеупомянутым заключением судебно-медицинского эксперта. У Кодирова А.Р. установлены следующие повреждения: ссадина в теменной области слева, кровоподтеки в левой и правой глазничной области на верхнем и нижнем веке, ссадина на левом скате носа, кровоизлияния в области красной каймы верхней и нижней губы рта, ссадины на красной кайме нижней губы рта справа, резаная рана на тыльной поверхности правой кисти, ссадины в поясничной области, эти повреждения могли образоваться в результате не менее пяти травматических воздействий. /том 2 л.д. 58-63/ Никаких повреждений на туловище или на шее у Кодирова А.Р. не обнаружено, что объективно подтверждает показания свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> об ударах, нанесенных Кодирову А.Р. на кухне и то, что конфликт с Кодировым А.Р. на этом и был исчерпан, никаких других ударов ему более никто не наносил. Доводы подсудимого относительно действий потерпевшего и иных лиц в отношении <данные изъяты> были проверены еще в ходе предварительного следствия и подтверждения не получили. Оценивая характер и направленность насильственных действий Кодирова А.Р., суд учитывает, что они заключались в нанесении множества ударов ножом по жизненно -важным органам человека- груди, животу и голове, результатом этих действий явилось такое поражение внутренних органов Самаркина А.С., которое было несовместимо с жизнью, и повлекло его смерть. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что Кодиров А.Р. желал наступления смерти Самаркина А.С., но вместе с тем, нанесение подсудимым не менее девяти ударов ножом с силой, достаточной для внедрения ножа в мягкие ткани с повреждением по ходу раневого канала костной ткани ребер, свидетельствует о безразличном отношении подсудимого к наступившим последствиям. Эти обстоятельства являются подтверждением наличия у подсудимого косвенного умысла на убийство, реализованного им. Все приведенные доказательства добыты с соблюдением норм Уголовно- процессуального закона, являются допустимыми, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой, а потому достоверны, и, в совокупности, достаточны для разрешения дела. Показания допрошенных лиц по обстоятельствам происшедшего детальны, последовательны и, в целом,- не противоречат другим исследованным доказательствам. Анализ данных, указанных свидетелями в совокупности с установленной картиной происшедшего, свидетельствует об отсутствии оговора подсудимого со стороны упомянутых лиц. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании полностью подтвердилась и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ /в редакции части статьи от 31.10.1996 года/ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства дела и личность виновного, который охарактеризован исключительно с положительной стороны. Согласно заключению комиссии экспертов-психиатров, Кодиров А.Р. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемого ему деяния временным психическим расстройством не страдал, как тогда, так и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. /том 3 л.д. 18-23/ Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, признает, что для достижения целей наказания, Кодиров А.Р. подлежит изоляции от общества, вместе с тем, с учетом неправомерного поведения потерпевшего по месту жительства подсудимого, считает возможным назначить Кодирову А.Р. минимально возможное наказание в соответствии с санкцией статьи. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле- смывы, три ножа, тринадцать окурков, вырез обоев, вырез с дивана, простынь, три наволочки, одежду Самаркина А.С.: куртку и черную футболку- необходимо уничтожить, одежду <данные изъяты> черный джемпер, одежду <данные изъяты>.- свитер в полоску и вельветовые брюки, одежду Кодирова А.Р.- куртку, красные свитер и рукава, коричневый свитер, майку и футболку, необходимо возвратить по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОДИРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ /в редакции части статьи от 31.10.1996 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 27 декабря 2010 г. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей на предварительном следствии и до оглашения приговора с 28 декабря 2009 года по 26 декабря 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей, - не изменять. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле- смывы, три ножа, тринадцать окурков, вырез обоев, вырез с дивана, простынь, три наволочки, одежду Самаркина А.С.: куртку и черную футболку- уничтожить, одежду <данные изъяты> черный джемпер, одежду <данные изъяты> свитер в полоску и вельветовые брюки, одежду Кодирова А.Р.- куртку, красные свитер и рукава, коричневый свитер, майку и футболку, возвратить по принадлежности. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Осипов В.С.