ПРИГОВОР по делу № 1-31 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно "03" марта 2011 г. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Осипова В.С., при секретаре Сергеевой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тосненской городской прокуратуры Зорина Р.А., подсудимого Халилова <данные изъяты>, защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАЛИЛОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Халилов С.З. признан судом виновным в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2010 года около 20 часов, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в дом <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. <данные изъяты>, где, взяв со шкафа отвертку, которую использовал в качестве оружия, напал на Острогорскую Н.Н., высказывая угрозы убийством, требовал деньги. Продолжая свои действия, взяв на кухне нож и, используя его в качестве оружия, подсудимый нанес Острогорской Н.Н. несколько ударов, причинив проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, две колото-резаные раны левой молочной железы, колото-резаную рану правой молочной железы, две резаные раны второго пальца правой кисти, после чего завладел курткой стоимостью 2000 рублей, принадлежащей Острогорскому B.C., скрывшись с места происшествия. Повреждения, причиненные Острогорской Н.Н. относятся: -проникающее колото-резаное ранение живота, как опасное для жизни, - к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека; -колото-резаные раны левой и правой молочных желез, резаные раны второго пальца правой кисти, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, - к легкому вреду, причиненному здоровью человека. Подсудимый Халилов С.З. виновным себя в совершении разбоя признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого на предварительном следствии, следует, что после распития спиртного во дворе дома Острогорского В., оставшись один, он решил войти в дом и найти денег, знал, что в доме находится одна бабушка Острогорского В.- Острогорская Н.Н. Войдя в дом, найденной тряпкой обмотал лицо, чтобы его не узнали, на подоконнике взял отвертку и вошел в комнату, где Острогорская Н.Н., сидя в кресле, смотрела телевизор, угрожая отверткой, требовал деньги. Когда Острогорская Н. сказала, что у нее нет денег, стал их искать, затем взял нож, угрожая убийством, вновь стал требовать деньги, после чего нанес несколько ударов ножом по телу, Увидев кровь, понял, что натворил, схватил куртку в доме, выбежал на улицу, выбросил нож, забежав к соседям, попросил вызвать скорую помощь. Позже был задержан сотрудниками милиции, у него изъяли куртку. /том 1 л.д.59-62, 235-241/ Виновность подсудимого Халилова С.З. подтверждается следующими доказательствами: Согласно показаниям потерпевшей Острогорской Н.Н. на предварительном следствии, она находилась в большой комнате дома, смотрела телевизор, накинув на себя пальто, так как плохо себя чувствовала. В комнату вошел молодой человек в красной кофте, с обмотанным тряпкой лицом. Взяв со шкафа отвертку, он стал требовать у нее деньги, на ее объяснение, что денег нет, он вышел из комнаты и вернулся с ножом, угрожая убить ее и порезать, вновь стал требовать деньги, после чего нанес несколько ударов по груди и в живот, схватил куртку ее внука Острогорского В.. В какой-то момент тряпка пропала с лица, но она не запомнила его. Когда увидела кровь, нападавший сказал, чтобы она вызывала скорую, на что она ответила, что у нее нет телефона. Нападавший выбежал, и в короткое время приехала скорая, ее увезли в больницу. /том 1 л.д. 116-123/ Потерпевший Острогорский В.С. пояснил, что <данные изъяты> 2010 года распивал спиртное во дворе своего дома <данные изъяты> по <данные изъяты> улице с Халиловым С. и <данные изъяты> Позвонил знакомый и он /Острогорский В./ уехал в Никольское. Вернувшись, узнал, что к дому приехала скорая, оказывают помощь бабушке, Острогорской Н.Н., сказали, что ее порезали. С сотрудниками милиции поехали домой к Халилову С., возле которого находилась его /Острогорского В./ куртка, в кармане которой лежал военный билет, а рукав - был испачкан кровью. Куртку оценивает в 2000 рублей. Со слов бабушки, Острогорской Н.Н., когда она смотрела телевизор, в дом вошел человек, с закрытым тряпкой лицом, когда тряпка с лица упала, она узнала Халилова С. Из показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что <данные изъяты> 2010 года он, Халилов С. и Острогорский В. распивали спиртное на участке у дома Острогорского В.. Выпив, он ушел к себе. Вечером того же дня к нему пришли сотрудники, сказав, что порезали соседку. Выйдя на улицу, от Острогорского В. узнал, что Халилов С. порезал его бабушку. Свидетель <данные изъяты> пояснил суду, что летом 2010 года в дом к брату, у которого он был в гостях, постучал молодой человек, просил вызвать скорую помощь. Молодой человек был пьян, пояснил, что порезал человека, ему нужна помощь, показал на дом напротив. На куртке у него было пятно крови. Свидетель <данные изъяты> уточнил, что постучавшим в его дом молодым человеком был подсудимый Халилов С. По показаниям свидетеля защиты <данные изъяты> матери подсудимого, <данные изъяты> 2010 года Халилов С. пришел домой пьяный, в бежевой куртке Острогорского В., на куртке были темные пятна, которые она приняла за грязь. Позже появился Острогорский В. с сотрудниками милиции, ей пояснили, что Халилов С. порезал бабушку Острогорского С. Разбуженный сын, пояснил, что это он, наверное, ударил. Согласно протоколу осмотра места происшествия- в д. <данные изъяты> по <данные изъяты> улице пос. <данные изъяты> в комнате обнаружен беспорядок, вещи разбросаны по полу, на кресле находится пальто с пятнами, похожими на кровь, аналогичные пятна на полу у кресла, обнаруженных рядом тряпках. С места происшествия были изъяты пальто, тряпки, смыв с пола, отвертка /том 1 л.д. 14-17/ Из протокола досмотра следует, что у подсудимого была изъята куртка Острогорского В.С. с пятнами? похожими на кровь, в кармане куртки обнаружен военный билет на имя Острогорского В.С. /том 1 л.д. 33/ Эксперт-биолог пришел к выводу, что кровь, обнаруженная на куртке, принадлежит Острогорской Н.Н. /том 1 л.д. 161-168/. Изъятые предметы с места происшествия, куртка потерпевшего, изъятая у Халилова С.З.- осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства /том 1 л.д. 169-171/ Судебно- медицинский эксперт в своем заключении пришел к выводам, что у Острогорской Н.Н. обнаружены проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, две колото-резаные раны левой молочной железы, колото-резаная рана правой молочной железы, две резаные раны второго пальца правой кисти, кровоподтек и ссадина в скуловой области справа, кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в средней трети. Резаные раны тыльной поверхности 2 пальца правой кисти образовались в результате двукратного травматического воздействия /протягивания/ предмета, имеющего острые свойства. Колото-резаные раны левой и правой молочной железы, передней поверхности живота образовались в результате четырехкратного ударного травматического воздействия предмета, имеющего колото-резаные свойства. Колото- резаные раны левой и правой молочной железы, передней поверхности живота, резаные раны тыльной поверхности 2 пальца правой кисти образовались незадолго до поступления в стационар, что подтверждается острым периодом травмы при поступлении в больницу. Проникающее колото-резаное ранение живота опасно для жизни и относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека, а колото-резаные раны левой и правой молочной железы, резаные раны 2 пальца правой кисти повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и относятся к легкому вреду. /том 1 л.д. 141-148// Суд считает установленным, что именно подсудимый Халилов С., с целью завладения чужим имуществом, незаконно проник в жилище Острогорской Н.Н., скрывая свое лицо, напал на потерпевшую, используя в качестве оружия нож и отвертку, завладел чужим имуществом, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью. Показания подсудимого, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, получили полное и объективное подтверждение исследованными в суде доказательствами. Кроме того, подсудимый в ходе предварительного следствия подтвердил свои показания и во время проведения с ним проверки показаний на месте происшествия. /том 1 л.д. 188-208/ Судебно-медицинский эксперт в своем заключении по результатам проверки показаний подсудимого, подтвердил, что обнаруженные при освидетельствовании Острогорской Н.Н. повреждения, могли образоваться от действий подсудимого, продемонстрированных им в ходе проверки показаний. /том 1 л.д. 218-220/ Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения хищение подсудимым военного билета потерпевшего Острогорского В., так как специальный состав преступления, которым такие действия охватываются, подсудимому органом следствия вменен не был. Суд также исключает из объема обвинения причинение подсудимым потерпевшей Острогорской Н.Н. кровоподтека и ссадины в правой скуловой области и кровоподтека в области левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Подсудимому не было предъявлено обвинение в нанесение каких-либо иных ударов, кроме как ударов ножом, кроме того, согласно заключения эксперта, указанные выше повреждения образовались за 5-7 суток до осмотра /<данные изъяты>/, т.е. позднее, чем день инкриминируемого подсудимому преступления. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании полностью подтвердилась и квалифицирует его действия по п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, охарактеризованного с положительной стороны, ранее судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Халилова С.З. суд признает его искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает поведение подсудимого, непосредственно после совершения преступления, направленное на вызов и оказание медицинской помощи потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Суд, обеспечивая цели справедливости наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, признает необходимым назначить Халилову С.З. наказание в виде изоляции от общества, с учетом правил рецидива в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ, но минимально возможное, согласно санкции статьи. Оснований для применения правил ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит. Заявленный прокурором иск о взыскании с Халилова С.З. в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования /ЛОФОМС/- 10176 рублей 35 коп., в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшей Острогорской Н.Н., - обоснован справкой, признан подсудимым, и, подлежит полному удовлетворению. /том 1 л.д. 222/ Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тосненскому району по квитанции №<данные изъяты> от <данные изъяты>: – пальто и халат потерпевшей, две тряпки, смывы, образец марли, образцы крови, - необходимо уничтожить, куртку – вернуть потерпевшему <данные изъяты>., хранящийся у него же военный билет, - оставить по принадлежности. /том 1 л.д. 185,187/ Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАЛИЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 03 марта 2011 г. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 июня 2010 года по 02 марта 2011 года. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей, - не изменять. Иск Тосненского городского прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Халилова <данные изъяты> в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования /ЛОФОМС/- 10176 /десять тысяч сто семьдесят шесть/ рублей 35 коп., - в счет возмещения ущерба в связи с затратами на лечение потерпевшей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тосненскому району по квитанции №<данные изъяты> от <данные изъяты> – пальто и халат потерпевшей, две тряпки, смывы, образец марли, образцы крови, - уничтожить, куртку – вернуть потерпевшему Острогорскому В.С., хранящийся у него же военный билет, - оставить по принадлежности. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебных заседаниях на сумму 5669 /пять тысяч шестьсот шестьдесят девять/ рублей 18 коп.,- взыскать в доход государства с осужденного Халилова С.З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Осипов В.С.