П Р И Г О В О Р по делу № 1-106 Именем Российской Федерации г.Тосно 01 марта 2011года Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Рязанцева Д.А., подсудимого Куданова <данные изъяты>, защитника Королевой Н.Л., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> потерпевшего Федорова Ю.П., при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Куданова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куданов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 09часов 30минут <данные изъяты>12.2010года до 08часов <данные изъяты>.12.2010года, с целью хищения чужого имущества, Куданов С.В. выбил раму в окне дома № <данные изъяты> по <данные изъяты> улице в пос.<данные изъяты>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: пять кастрюль на общую сумму 750рублей, два электрических чайника на общую сумму 400рублей, 10вилок на сумму 100рублей, 10 ложек на сумму 100рублей, 6 ножей на сумму 90рублей, 4 сковороды на сумму 600рублей, 6 труб из нержавеющей стали на сумму 3000рублей, телевизор «Фунай» стоимостью 2000рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 2000рублей, три музыкальных колонки на сумму 150рублей, топор на сумму 100рублей, 3 молотка на сумму 150рублей, санки стоимостью 500рублей, причинив потерпевшему Федорову Ю.П. ущерб на общую сумму 9940рублей. В судебном заседании подсудимый Куданов С.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Куданова С.В. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть кражи – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется информативно, <данные изъяты> а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие тяжелого хронического заболевания у подсудимого, его раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в расследовании преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива. Наказание суд назначает, применяя правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, суд признает возможным назначить Куданову С.В. наказание в виде лишения свободы условно, применив правила ст. 73 УК РФ. Потерпевшим Фёдоровым Ю.П. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере похищенного и не возвращенного имущества в сумме 6.340рублей и стоимости поврежденного имущества – оконной рамы и входных дверей в сумме 27.130рублей, а всего на сумму 33.470рублей. Подсудимый сумму гражданского иска не оспаривает, суд признает заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куданова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Куданова С.В. не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 2 месяцев и известить об этом уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего Фёдорова Ю.П. Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью и взыскать с Куданова <данные изъяты> в пользу Фёдорова <данные изъяты> тридцать три тысячи 470рублей. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.