ПРИГОВОР по делу № 1-285/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно «30» декабря 2010 г. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н. с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Песковой И.А. подсудимой Егоровой <данные изъяты> защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,, при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егоровой <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а»; 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Егорова А.А. совершила 3 преступления – 3 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Она же, Егорова А.А, совершила приготовление к преступлению, то есть в приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Егорова А.А., имея умысел на совершение незаконных операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств с двумя соучастниками Ф (приговор в отношении которого вынесен ДД.ММ.ГГГГ и вступил в законную силу) и вторым лицом (дело в отношении которого приостановлено по болезни), в отношении которых дела выделены в отдельные производства, вступив с ними в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>), во исполнение которого, второе лицо подыскал источник приобретения наркотического средства - <данные изъяты> (<данные изъяты> откуда осуществлял незаконное приобретение наркотических средств, сбыт которого осуществляли Егорова А.А. совместно с Ф Она (Егорова) и Ф, действуя по предварительному сговору со вторым лицом, осуществили незаконное хранение, расфасовку на дозы, указанного наркотического средства по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до сбыта покупателям, и получая от них денежные средства в счет оплаты, незаконно сбывали покупателям наркотическое средство, полученное от второго лица для сбыта. Так, действуя согласно указанной схеме, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Егорова и Ф, на территории <адрес>, получили от второго лица наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Егорова А.А.и Ф, действуя из корыстных побуждений, по предварительной договоренности со вторым лицом, с целью реализации наркотических средств, в <адрес>, незаконно сбыли путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, лицу под псевдонимом «<данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе досмотра сотрудниками Тосненского МРО УФСКН России по <адрес> и <адрес> лица под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов в служебном автомобиле, находящимся у <адрес>. При этом лично Егорова А.А., получила совместно с Ф и осуществила незаконное хранение в квартире наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), полученного Ф от второго лица до передачи покупателю, передала покупателю, лицу под псевдонимом «<данные изъяты> указанное наркотическое средство, после того, как Ф подыскал покупателя и получил от него в счет уплаты за наркотик <данные изъяты> рублей. Она же, Егорова А.А., по предварительному сговору с двумя соучастниками, действуя согласно указанной схеме не позднее ДД.ММ.ГГГГ, после того как, Ф в <адрес> получил от второго лица наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, которое Ф по согласованию со вторым лицом и Егоровой А.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ принес в <адрес>.6 по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 35 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма, лицу под псевдонимом <данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 55 минут в служебном автомобиле, находящимся у <адрес>. При этом лично Егорова А.А. совместно с Ф осуществила незаконное хранение в квартире наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), полученное Ф от второго лица, до передачи покупателю, передала лицу под псевдонимом <данные изъяты>» указанное наркотическое средство, после того как Ф подыскал данного покупателя и получил от него в счет уплаты за наркотическое средство <данные изъяты> рублей. Она же, Егорова А.А., с целью незаконного сбыта наркотических средств, вступила в преступный сговор с Ф и вторым лицом, действуя согласно указанной выше схеме, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Ф в <адрес> получил от второго лица наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, которое Ф по согласованию со вторым лицом и с ней (Егоровой А.А), не позднее ДД.ММ.ГГГГ принес в <адрес>, где в тот же день, около 22 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, незаконно сбыли, путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, лицу под псевдонимом «<данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 55 минут в служебном автомобиле, находящимся у <адрес>. При этом лично Егорова А.А., совместно с Ф осуществила хранение в квартире по месту жительства наркотического средства-смеси, содержащей <данные изъяты>), полученного соучастником преступления Ф от второго лица, до передачи покупателю. Она же, Егорова А.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение незаконных операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации наркотических средств, вступила с двумя лицами в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, то есть с Ф (приговор от отношении которого вынесен ДД.ММ.ГГГГ) и вторым лицом (дело приостановлено по болезни), в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>), во исполнение которого, второе лицо подыскало источник приобретения наркотического средства, откуда осуществляло незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>), и в дальнейшем незаконный сбыт которого осуществляли она (Егорова А.А.) и Ф. Она (Егорова А.А) и соучастник Ф, действуя по предварительному сговору со вторым лицом, осуществили незаконное хранение, расфасовку на дозы, указанного наркотического средства по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до сбыта покупателям, которых подыскивали из числа жителей <адрес>, и, получая от них денежные средства в счет оплаты, незаконно сбывали им наркотическое средство, полученное от второго лица для сбыта. Действуя, согласно указанной схеме, не позднее ДД.ММ.ГГГГ соучастник преступления Ф, на территории <адрес>, приобрел у второго лица наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> включенное в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое Ф согласованно со вторым лицом и с ней (Егоровой А.А.), не позднее ДД.ММ.ГГГГ принес в <адрес>. Указанное наркотическое средство, она (Егорова А.А.) и Ф, незаконно хранили в указанной квартире с целью сбыта, умышленно создав таким образом условия для совершения незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, однако, преступление не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, находившейся в 3 свертках из полимерного материала, была изъята ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, в ходе обыска в жилище Егоровой и Ф по указанному адресу, а другая часть наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находившаяся в 1 полимерном свертке, была изъята ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 15 минут до 09 часов 45 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного обыска Ф по тому же адресу. При этом, лично Егорова А.А., осуществила хранение наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), в квартире (по месту жительства), для его последующего сбыта, совместно с Ф, полученное последним от второго лица. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Егорова А.А., свою вину признала частично: так как не признала своей вины в совершении третьего преступления, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, смеси, содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, лицу под псевдонимом «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, по месту своего жительства, так как в указанное время отсутствовала дома. По остальным инкриминируемым преступлениям признала себя виновной полностью, в соответствии с предъявленным обвинением. Подсудимая пояснила, что имеет зависимость от наркотического средства <данные изъяты>, который употребляет с 2007 года, суточная доза ее составляет около 3-4 грамм. Пыталась сама лечиться от наркомании, но безуспешно. Сбытом совместно со своим сожителем Ф и знакомым К занимается с мая 2009 года, чтобы обеспечить себе дозу наркотика и иметь средства для существования. Продажей наркотиков занималась как в квартире, так и на лестничной площадке и на улице. Её дочь в настоящее время находится под опекой её тети Л Она не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч.30 мин. передала 2/4 дозы <данные изъяты>, которые хранила при себе, какому-то парню по просьбе Ф, с которым была договоренность, что он будет фасовать и искать покупателей, а она по необходимости передавать и хранить <данные изъяты> Приобретали наркотические средства по 5 грамм, как она так и Ф у знакомого К в <адрес> 2-3 раза в день. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ним домой пришел молодой человек, которому она так же по просьбе Ф продала за <данные изъяты> рублей сбыла <данные изъяты> грамма <данные изъяты>, который хранила или в диване или в письменном столе в фольгированной бумаге. Затем она с дочерью ушла из дома, так как Ф находился в пьяном виде и вернулись около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, а утром, около 8 часов к ним домой ворвалась группа захвата. По предложению сотрудников милиции она сама выдала имевшийся у них в доме <данные изъяты> около 10 граммов, который хранился в шкафу в кармане одежды в пачке из под сигарет, а так же выдала из кресла свою суточную дозу <данные изъяты> Ф ставил ее в известность о количестве приобретенного <данные изъяты> Виновность подсудимой Егоровой А.А. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. По факту совершения Егоровой покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, кроме ее признательных показаний, подтверждается оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Из показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты><данные изъяты> установлено, что он добровольно участвовал в мероприятии «проверочная закупка» и после проведения необходимых процедур составления документов, проверок и вручения денег, вместе с понятыми и сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ поехал добровольно приобретать наркотическое средство <данные изъяты> в <адрес>.6 по <адрес>. Сотрудники милиции остались в автомашине у указанного дома, а он у проживавших там его знакомых Ф и Егоровой приобрел за <данные изъяты> рублей два пакетика с <данные изъяты> который в машине у подъезда выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Понятые постоянно наблюдали за ним, но в <адрес> не заходили, а оставались ниже этажом на лестничной площадке. Все действия его записывались в протоколы соответствующие и он удостоверил правильность их заполнения своими подписями. (т.1, л.д. 88-91) Из совокупности показаний свидетелей С и А, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали по просьбе сотрудников наркоконтроля в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Им представили мужчину, который добровольно изъявил желание участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, он выступал под псевдонимом «<данные изъяты> Зачитали постановление о проведении «проверочной закупки» в отношении сбытчиков наркотиков К, Ф и Егоровой, разъяснили их права и обязанности, досмотрели «<данные изъяты> осмотрели деньги -<данные изъяты> рублей, отксерокопировали, вручили «<данные изъяты> на которые он в последствии и приобрел <данные изъяты> После составления соответствующих протоколов, осмотрели автомашину, на которой проехали к <адрес>. «<данные изъяты> набрал на домофоне <адрес> сообщил мужскому голосу, что ему нужна полочка и ему открыли дверь. Они поднялись за покупателем до 4 этажа, а он прошел в <адрес> на 5 этаже и через пару минут вышел с <данные изъяты> который достал в автомашине из правого кармана брюк и выдал сотрудникам милиции, сообщил, что купил <данные изъяты> у Ф и Егоровой. «<данные изъяты> вновь был досмотрен, но более при нем ничего не обнаружили. (т.1 л.д.92-94, 95-97) Из показаний свидетеля Г2 установлено, что он совместно с Егоровой А., около года употребляет наркотические средства, а после того как Егорова сама стала сбывать <данные изъяты>, то он стал покупать <данные изъяты> у нее в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 ч.30 мин, он пришел в <адрес>.6 по <адрес> к Егоровой за <данные изъяты>, где находился Ф, который тоже продает <данные изъяты> <данные изъяты> он приобретал только у Анны, по цене <данные изъяты> рублей за чек (1/4 грамма), для личного употребления. (т.2 л.д.161-162) Из показаниями свидетеля Р, установлено, что с начала 2009 г. у Егоровой А. и Ф по их месту жительства, он неоднократно приобретал, как один, так и с Внучковым, <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за четверть грамма, который упаковывали в фольгу серебристую из под сигарет. Ф обычно выносил <данные изъяты> на лестничную площадку. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вновь договорился с Егоровой А. по телефону <данные изъяты> что придет к ней за <данные изъяты>. (т.2, л.д.165-167) Из показаний свидетеля Ф2, установлено, что покупала с марта 2009 г. у своих знакомых Егоровой А. (до замужества Бардыгиной) и её сожителя Ф наркотическое средство – <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, которые в свою очередь покупали <данные изъяты> у К Когда в 2009 г. Ф лежал в больнице, то ФИО1 одна приобретала и сбывала <данные изъяты> (т.2, л.д.196-197) Из показаний свидетелей: Л2, лица под псевдонимом «<данные изъяты> Г, установлено, что они также приобретали <данные изъяты> по месту жительства Егоровой и Ф у них же. (т.2 л.д.151-152, 156-158 и т.4 л.д.40-41). Рапортом об обнаружении признаков преступления, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, К, Ф и Егорова А. совершили незаконный сбыт двух свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло –бежевого цвета, лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.(т.1, л.д.71) Заявлением лица под псевдонимом «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о добровольном согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, г. Никольское, ул. Школьная, д.6, кв.136, у К,Ф и Егоровой А. (т.1,л.д.72) Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия на основании которого была проведена «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 74) Протоколом досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты> ( до проверочной закупки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в присутствии, понятых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (том 1, л.д. 75) Протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом <данные изъяты> была вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была осмотрена, отксерокопирована предварительно. (т.1, л.д.76-77) Протоколом досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты> ( после проверочной закупки) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, которое как пояснил, приобрел на врученные ему деньги <данные изъяты> рублей у лиц известными как Ф <данные изъяты> и Егорова <данные изъяты> <адрес>.6 по <адрес> (т.1, л.д.78) Справкой о результатах оперативного исследования № 299 их/к-09 от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д.80) и Заключением эксперта № 1493эх-09, 721эк-09 от ДД.ММ.ГГГГ, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-4, №№ 1-2, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> являются наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> Масса наркотического средства составляет: № 1- <данные изъяты>; №2 -<данные изъяты>; № 3 – <данные изъяты>; № 4 – <данные изъяты> г. На исследование израсходовано по 0,010 г. веществ №№ 1-4 (0,040 г.); четыре фрагмента №№ 1-4, из которых были изготовлены два свертка, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» и два свертка, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ, гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> имеют общую групповую принадлежность. ( т.1, л.д.248-250) Изъятые объекты у лица под псевдонимом «<данные изъяты> – наркотические средства и упаковки, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и сданы на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПБ и ЛО (т.2, л.д.103-105, 110, 118) Виновность подсудимой Егоровой А.А., в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, кроме ее признательных показаний, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей.. Показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», установлено, что он добровольно участвовал в мероприятии «проверочная закупка», желая оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в выявлении и изобличении двух сбытчиков наркотиков –Егоровой А. и Ф, проживающих в <адрес>, вд.6 <адрес>. После проведения необходимых процедур: разъяснения прав и обязанностей понятым и ему, зачитывания постановления о проведении ОРМ, составления документов, проверок и вручения денег, вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ поехал и добровольно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> по месту жительства ФИО1. Понятые и сотрудники постоянно держали его в поле зрения до кв.136. В квартиру впустил его Фролов, который и забрал деньги <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей), а Егорова передала ему <данные изъяты> в 2-х пакетиках из фольгированной бумаги серебристого цвета. Эти пакетики сразу же он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в автомашине недалеко от их дома, сразу после покупки. Все это было верно записано в протокол в присутствии понятых. (т.1, л.д. 144-147) Показания свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> полностью подтверждаются совокупностью показаний свидетелей С и П, которые участвовали добровольно в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Им представили мужчину, который добровольно изъявил желание участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств под псевдонимом «<данные изъяты>». Зачитали постановление о проведении «проверочной закупки» в отношении сбытчиков наркотиков К, Ф и Егоровой, а затем все действия <данные изъяты> были под их постоянным наблюдением и они заносились в протоколы, правильность их составления они скрепляли своими подписями. В результате ОРМ на врученные осмотренные деньги <данные изъяты> рублей «<данные изъяты> приобрел 2 свертка с <данные изъяты> у Егоровой и Ф3 по их месту жительства. (т.1, л.д.140-142,. 137-139) Из показаний свидетеля Л установлено, что он является родственником Егоровой А.А. и проживал совместно с ней и ее сожителем Ф в ее квартире. Он знает, что Ф и <данные изъяты> занимаются сбытом <данные изъяты> наркоманам в <адрес>. По предварительной договоренности по телефону с Ф или с Егоровой наркоманы приходили к их квартире и Ф сам или он(Л по просьбе Ф передавали им <данные изъяты> Таким образом он (Л) зарабатывал себе на дозу <данные изъяты> (том 2, л.д. 151-152) Показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> из которых следует, что К, Ф и Егорова А. ему хорошо знакомы, как сбытчики наркотического средства. Последние полгода он неоднократно приобретал героин у Ф и Егоровой по месту их жительства в <адрес>.6 по <адрес>. Он им звонил по телефону, договаривался о встрече. Кроме того он, при содействии Ф приобретал героин и у К в <адрес>. Он неоднократно был свидетелем того, что К, подъезжал на а/машине «<данные изъяты> черного цвета к своему дому, где его ждал Ф, которому К передавал <данные изъяты> (том 4, л.д. 40-41) Показаниями свидетелей Г2, Р, Ф2, о том, что они знакомы с Егоровой А. и неоднократно со своими знакомыми по месту ее жительства приобретали у нее <данные изъяты>, предварительно созвонившись по телефону. Её сожитель Ф тоже сбывает <данные изъяты> при этом сам Илья покупает <данные изъяты> у К (т.2, л.д.161-162,165-167, 196-197) Показаниями свидетелей А2 и М, о том, что они присутствовала в качестве понятых при обыске у К, в комнате 55 <адрес> в <адрес>. В ходе обыска изъяли: горшок с цветком, на поверхности земли которого был насыпан белый порошок, нитки, фрагменты полиэтилена коричневого цвета, 10 долларов, евро, 2 купюры по 100 рублей, 3 мобильных телефона и различные документы. Был составлен протокол обыска, а изъятое упаковано в конверты и опечатано. А2 известно, что К замкнутый человек и у него есть гараж. (т.2, л.д. 177-178, 179-180) Рапортом об обнаружении признаков преступления, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, К, Ф и Егорова А. совершили незаконный сбыт двух свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло –бежевого цвета, лицу под псевдонимом «<данные изъяты> по адресу: <адрес>.(т.1, л.д.112) Протоколом явки с повинной Егоровой, где она добровольно сообщила о совершении ею совместно с Ф и К преступной деятельности по сбыту наркотических средств - <данные изъяты> в <адрес>. (т.3, л.д.115-117) Протоколом явки с повинной Ф от ДД.ММ.ГГГГ, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с Егоровой А.А. совершал сбыт наркотических средств- смеси, содержащей <данные изъяты> которое приобрел у К в тот же день по адресу <адрес>, Первомайская <адрес>, незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. (т.3, л.д.78) Заявлением «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о добровольном на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», покупке наркотических средств по адресу: <адрес>, у К, Ф и Егоровой А., которые осуществляют сбыт героина наркозависимым лицам. (т.1, л.д.114) Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.116) Протоколом досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» ( до проверочной закупки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в присутствии, понятых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (том 1, л.д. 117) Протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом <данные изъяты>» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей, которые предварительно были осмотрена, отксерокопированы. (том 1, л.д. 118-119) Протоколом досмотра лица под псевдонимом <данные изъяты>» ( после проверочной закупки) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло –бежевого цвета, которое приобрел на врученные ему деньги у Ф и Егоровой А. по месту их жительства (т.1, л.д.120) Справкой о результатах оперативного исследования № 304 их/к-09 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 122) и Заключением эксперта № 1493эх-09, 721эк-09 от ДД.ММ.ГГГГ., что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 3-4, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ, гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», являются наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>). Масса наркотического средства составляет: № 3 – <данные изъяты>; № 4 – <данные изъяты>. На исследование израсходовано по 0,010 г. веществ; четыре фрагмента №№ 1-4, из которых были изготовлены два свертка, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> и два свертка, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ, гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> имеют общую групповую принадлежность. ( т.1, л.д.248-250) Протоколами осмотров предметов- изъятые объекты у «<данные изъяты> были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и переданы на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПБ и <адрес>. (т.2, л.д.110, 103-105, 118) Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Ф вышел из подъезда <адрес> в <адрес> и остановился у парадной <адрес> в 17 часов 48 минут, позвонил по мобильному телефону. Около 17 часов 57 минут Ф снова позвонил по мобильному телефону. В этот момент подъехала а/м «<данные изъяты> черного цвета без Н, остановилась у дома, из неё вышел К, подошел к Ф, они вместе зашли в подъезд. Около 18 часов 02 минут Ф вышел из подъезда один, позвонил по мобильному телефону, обошел дом и стал ждать на стоянке у магазина продукты. Около 18 часов 08 минут подъехала а/м «<данные изъяты> марки «<данные изъяты> темно синего цвета, гос. Номер <данные изъяты>, на которой Ф уехал. (т.1, л.д.131) Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска в жилище К по адресу: <адрес>, комната 55 были изъяты две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей с номерами и сериями – <данные изъяты>, которые, как пояснил К, принадлежали ему лично. (т.1, л.д.215-218) Протоколом осмотра предметов – в конверте из бумаги белого цвета, оклеенного тремя бумажными бирками белого цвета с оттисками печати. На конверте с лицевой стороны имеется пояснительная надпись: «Денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей две штуки <данные изъяты>. Денежная купюра <данные изъяты> достоинством пять <данные изъяты> Данные денежные купюры изъяты при проведении обыска по месту проживания К2 в <адрес> (ком.55), что и было осмотрено. (т.2, л.д.119-121) Два билета банка России достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и находятся на ответственном хранении в 4-ом МРО УФСКН РФ по СПБ и <адрес>. (т.2, л.д.135) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, а именно осмотра аудиофайлов <данные изъяты> (т.2 л.д.212-246) Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих в себе сведения о соединениях абонента <данные изъяты> которым является К. (т.3, л.д.29-34-37) Виновность подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, несмотря на непризнательную позицию подсудимой, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Показаниями свидетеля Л, данными в суде о том, что в связи с арестом ее племянницы Егоровой А.А., за сбыт наркотиков, она оформила опекунство на ее дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходила с ней курс лечения от туберкулеза и занимается ее воспитанием. Она знает, что Егорова около 2-х лет употребляет наркотические средства, сожительство с Ф Егорову изменило в худшую сторону, но за дочерью она (Егорова) продолжала хорошо ухаживать. Она (Л работала уборщицей в подъезде, где проживает Егорова, постоянно убирала использованные шприцы, нарезанные куски полиэтилена, фольги и маленькие пузырьки, неоднократно замечала, что в квартиру к Егоровой приходили на несколько минут посторонние и после того, как сама увидела, что возле квартиры Егоровой, употребляли наркотические средства молодые люди, вводя себе инъекции, она догадалась, что Егорова торгует наркотиками, о чем говорили и соседи. Подтверждается оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетелей: - Свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> из показаний которого установлено, что он добровольно участвовал в мероприятии «проверочная закупка» и после проведения необходимых процедур и составления соответствующих протоколов, проверок и вручения денег, вместе с понятыми и сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он поехал в <адрес>.6 по <адрес>, где у проживавших там его знакомых Ф и Егоровой, около 22.30 часов, приобрел за <данные изъяты> рублей 2 свертка с <данные изъяты> который в машине у подъезда выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Понятые постоянно наблюдали за ним, но в <адрес> не заходили, а оставались ниже этажом на лестничной площадке. Все действия его записывались в протоколы соответствующие и он удостоверивал правильность их заполнения своими подписями. (том 1, л.д 175-178) -Совокупностью показаний свидетелей Б и С, которыми полностью подтверждают показания данные свидетелем под псевдонимом <данные изъяты> так как они участвовали добровольно в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им представили мужчину, который добровольно изъявил желание участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств под псевдонимом «<данные изъяты>»». Зачитали постановление о проведении «проверочной закупки» в отношении сбытчиков наркотиков К, Ф и Егоровой, проинструктировали как себя вести, разъяснили права и обязанности, а затем все действия «<данные изъяты> были под их постоянным наблюдением и они заносились в протоколы, правильность их составления они скрепляли своими подписями. В результате ОРМ на врученные осмотренные деньги <данные изъяты> рублей «<данные изъяты> приобрел 2 свертка с <данные изъяты> у Егоровой и Ф по их месту жительства. (т.1, л.д.185-186,.188-190) - Свидетеля Л2, из показаний которого установлено, что он проживал в одной квартире со своей тетей – Егоровой А. и ее сожителем Ф, которые с мая 2009 г. занимаются сбытом наркотических средств, <данные изъяты> Он сам по просьбе Егоровой и Ф тоже выносили покупателям на улицу <данные изъяты>, а за работу получал дозу <данные изъяты> для личного употребления. Где в свою очередь брал <данные изъяты> Ф, он не знает, но к ним домой несколько раз привозил <данные изъяты> какой-то незнакомый мужчина. (т.2, л.д. 151-152) - Свидетелей Г2, Р, Ф2, под псевдонимом «<данные изъяты> из совокупности показаний которых установлено, что все они знакомы с Егоровой А. и ее сожителем Ф у которых неоднократно по месту их жительства приобретали <данные изъяты> предварительно созвонившись с Егоровой или Ф по телефону. При этом сам Илья покупает <данные изъяты> у К (т.2, л.д.161-162,165-167, 196-197, т.4 л.д.40-41) - Свидетеля С, из показаний которого установлено, что он был понятым ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут, при производстве обыска в <адрес>, где находились Егорова А., Ф, еще один парень и девочка. Еще был произведен личный обыск Ф, у которого были изъяты: 2 купюры по <данные изъяты> рублей, полимерный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и Ф пояснил, что это <данные изъяты> В ходе обыска в квартире Егорова добровольно выдала пачку из под сигарет с двумя полимерными свертками серого цвета обвязанные ниткой с порошкообразным веществом. Егорова при этом пояснила, что это <данные изъяты> массой около <данные изъяты> граммов, который она с Ф приобрела в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у К и не успели расфасовать, а так же пояснила, что Ф уже продал из этой партии <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Из кресла Егорова достала прозрачный полимерный сверток, перевязанный ниткой и пояснила, что весь <данные изъяты> она с Ф хранила, для продажи и личного употребления. В ящике письменного стола находились упаковки от <данные изъяты> в которых они приносили <данные изъяты> от К для продажи, толкушка, которой <данные изъяты> размельчали, стеклянные бутылочки и ложки, для приготовления инъекций. В кармане спортивных брюк Ф была обнаружена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Так же были изъяты фольгированные фрагменты бумаги, 2 мобильных телефона. Был составлен соответствующий протокол, в котором все действия были записаны правильно и после прочтения его подписали <данные изъяты>, Ф, понятые и сотрудник милиции, замечаний ни от кого не поступило, все было записано правильно. (т.2, л.д.185-188) - Свидетеля В, показания которой аналогичны показаниям свидетеля С (т.1, л.д.137-139) Протоколом явки с повинной Егоровой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она добровольно сообщает о совершении ею совместно с Ф и К преступной деятельности по сбыту наркотического средства <данные изъяты> в <адрес>. О реализации <данные изъяты> К договаривались как Ф, так и она сама и с 1 грамма <данные изъяты> К отдавали <данные изъяты> рублей, приобретали у К по 5 грамм 2-3 раза в день. Фасовали они приобретенный <данные изъяты> у К в своей квартире вместе. Покупатели с ними предварительно по 2-м телефонам и договаривались о встрече. Сбыт производили как в её квартире, так и на улице. Обнаруженный при обыске в ее квартире наркотик, Ф привез от К вечером ДД.ММ.ГГГГ, для реализации. (т.3,л.д. 115-117) Рапортом об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Ф был совершен незаконный сбыт двух свертков с героином лицу под псевдонимом <данные изъяты> по адресу: <адрес>.(т.1, л.д.157) Заявлением лица под псевдонимом <данные изъяты> на добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических у К, Ф и Егоровой А. (т.1, л.д.159) Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» производилось на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 161) Протоколом досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты> ( до проверочной закупки) у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д. 162) Протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом «<данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей, которые предварительно были осмотрены в присутствии понятых и отксерокопированы. (т.1, л.д. 163-164) Протоколом досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты> (после проверочной закупки) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло –бежевого цвета, и пояснил, что приобрел около <данные изъяты> грамма <данные изъяты> на врученные ему деньги <данные изъяты> рублей у Ф <данные изъяты> в <адрес>.6 <адрес> (т.1, л.д.165) Справкой о результатах оперативного исследования №306 их/к-09 от ДД.ММ.ГГГГ, что представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «<данные изъяты> являются наркотическими средствами – смесями, содержащими <данные изъяты>» массами:1- 0,182 г.; 2 - 0,202 г. (т.1 л.д.167) Заключением эксперта №1499эх-09, 723эк-09, 724эк-09 от ДД.ММ.ГГГГ, что порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицом, под псевдонимом «<данные изъяты> являются наркотическими средствами – смесями, содержащими <данные изъяты> массами: № 1/1- 0,172 г.; № 1/2 - 0,192 г.(общая масса <данные изъяты> с учетом израсходования на исследования) (т.2, л.д.11-14) Протоколами осмотров предметов - объектов добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> (двух свертков с наркотическим средством);. (т.2 л.д.138-139) - объектов изъятых при обыске в квартире Егоровой А.А. и добровольно ею выданных ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.103-105, 119-121, 122-124, 143-146 ) Изъятые при обыске по месту жительства Егоровой объекты признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПБ и Ленинградской. (т.2, л.д.106-110, 140-142, 111-118, 147-150), а денежные средства, изъятые при обыске, которые участвовали в ОРМ проверочные закупки были переданы на хранение начальнику 4 МРО УФСКН РФ по СПБ и ЛО Ермакову (т.2 л.д.131-135) Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ Ф приобретал героин у К у парадной <адрес>. (т.1, л/<адрес>) Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска в жилище Фи Егоровой А.А.по адресу: <адрес>, была изъята среди других объектов купюра достоинством в <данные изъяты> рублей с номером и серией – <данные изъяты>, которая вручалась покупателю под псевдонимом «<данные изъяты>». (т.1, л.д.197-202) Данная купюра была осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам дела и передана на хранение владельцу. (т.2, л.д.122-124, 135) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, а именно осмотра аудиофайлов <данные изъяты> (том 2 л.д. 212-246) Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, сведений предоставленных <данные изъяты>» о соединениях абонента <данные изъяты> –Ктом 3, л.д. 29-34) Несмотря на признательную позицию подсудимой Егоровой А.А., в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, полностью подтверждается оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями свидетеля С, о том, что он был понятым ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут, при производстве обыска в <адрес>, где проживают Егорова А. и Ф (т.2, л.д.185-188) Показаниями свидетеля В, аналогичных показаниям С (т.2, л.д. 189-191) Показаниями свидетеля Л2, о том, что он, знает и неоднократно видел, как Егорова с Ф сбывали <данные изъяты>. (т.2, л.д.151-152) Показаниями свидетелей: под псевдонимом «<данные изъяты>т.4, л.д.40-41), Г2, (т.2, л.д.161-162), Р (т.2, л.д.165-167), Ф2, которыми подтверждается, что Егорова по предварительному сговору с Ф и К постоянно занимались сбытом <данные изъяты> и они лично приобретали у них <данные изъяты> (т.2, л.д.196-197), Протоколом явки с повинной Егоровой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, что она совместно с Ф и К занималась преступной деятельностью по сбыту наркотического средства героин в <адрес>. (т.3,л.д.115-117) Рапортом об обнаружении признаков преступления, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ Егорова А.А. совместно с Ф приобрели у К2 наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранили, для последующего сбыта. ( т.1, л.д.9) Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в ходе проведения обыска в жилище Егоровой А.А. и Ф по адресу: <адрес> было изъято: два полимерных свертка серого цвета с порошкообразным веществом, обвязанные нитью, которые находились в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» и в которых как пояснила Егорова находится <данные изъяты> массой около <данные изъяты> грамм, который с Фроловым И.В. приобретала в вечернее время 28.07.2009 г. у Козлова А. Как пояснила Егорова, что с Фроловым не успела расфасовать указанный героин, а примерно в 05 часов утра Ф продал <данные изъяты> из вечерней партии на сумму <данные изъяты> рублей. Также Егорова выдала купюру достоинством <данные изъяты> рублей, из под кресла достала прозрачный полимерный сверток, перевязанный ниткой, в котором со слов Егоровой находится <данные изъяты> который с Ф хранили для продажи наркоманам, а также для личного потребления. В ящике письменного стола – упаковки от <данные изъяты>, как пояснила Егорова, в которых они приносили <данные изъяты> от К для продажи; толкушка, которой Егорова с Ф измельчали <данные изъяты> стеклянные бутыльки и ложки при помощи которых с Ф приготавливали раствор для потребления <данные изъяты> В карманах спортивных брюк Ф была обнаружена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Также были изъяты фольгированные фрагменты бумаги. На раме окна был обнаружен след пальца руки. Также были изъяты два мобильных телефона с сим – картами, различные документы. ( т.1, л.д. 197-202) Протоколом личного обыска Ф от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ф было изъято: в кармане шорт- две купюры по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол; в набедренном кармане шорт – полимерный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, – <данные изъяты> ( т.1, л.д. 203-205) Заключением эксперта № 1499эх-09, 723эк-09, 724эк-09 от ДД.ММ.ГГГГ., что порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Ф и Егоровой А.А. по адресу: <адрес>, выданные Егоровой А.А., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими <данные изъяты> массами: № 2/1- <данные изъяты>.; № 2/2 – <данные изъяты> г., № 2/3- <данные изъяты> г.(общая <данные изъяты>.). Порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Ф и Егоровой А.А. по адресу: <адрес>, при производстве личного обыска Ф, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими <данные изъяты>» массами: № 3/1-<данные изъяты> г., на исследование израсходовано по <данные изъяты> г. каждого порошкообразного вещества.. (т. 2, л.д.11-14) Изъятые предметы в ходе обыска были осмотрены, приобщены к материалам дела как вещественные доказательства (том 2, л.д. 103-105, 110, 118) Заключением эксперта № 1498эх-09, 722эк-09 от ДД.ММ.ГГГГ., что проведенным комплексом исследований объектов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Ф и Егоровой А.А. по адресу: <адрес>, установлено: 1-2. На поверхностях объектов № № 1-9 и № 11 ( пяти фрагмментов полимерного материала, толкушки, двух флаконов, ложки №, фрагмента бумаги) обнаружены следы наркотического средства –<данные изъяты>), определить массу которого не представилось возможным ввиду его крайне малолго (следы) количества..Смывы, полученные в результате обработки объектов №№ 1-11 полность израсходованы на исследование. (т.2, л.д. 24-25) Протоколом осмотра изъятых прдметов ( т. 2, л.д. 103-105) Заключением эксперта № 720эк-09 от ДД.ММ.ГГГГ., что на поверхности светлой дактилопленки, с наибольшими размерами <данные изъяты> мм, откопированной на внутренней поверхности правой рамы окна комнаты № 1, в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности. След оставлен большим пальцем правой руки Ф (том 2, л.д. 34-37) Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.131) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, а именно осмотра аудиофайлов <данные изъяты> (т.2 л.д.212-246) Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3, л.д.29-34) Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что материалы, явившиеся основанием для возбуждения уголовного дела, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства Суд, изучив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, считает, что вина Егоровой доказана полностью, как последовательными показаниями свидетелей, допрошенных в ходе следствия и оглашенных с согласия сторон и в суде, так и иными доказательствами, письменными материалами дела, приобщенными к делу вещественными доказательствами, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми согласно уголовно-процессуального законодательства и оснований не доверять которым у суда не имеется. Вина Егоровой А.А. так же подтверждается и приговором Тосненского г/с ЛО вынесенного в отношении Ф ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, который имеет преюдициальное значение, поскольку обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, не вызывают сомнения у суда, подтверждаются материалами дела. Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, стороной защиты и подсудимой не приведены убедительные доводы, из которых можно сделать вывод, почему нельзя доверять тем или иным свидетелям. Долгов или неприязненных отношений между Егоровой и свидетелями не выявлено Показания свидетелей, последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными доказательствами, заключениями экспертов, а так же иными материалами дела, результатами оперативно-розыскных мероприятий. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимую и признает их показания достоверными. Анализ и оценка показаний подсудимой Егоровой в судебном заседании, привели суд к убеждению, что эти показания, в части: - отсутствия ее дома при сбыте героина ДД.ММ.ГГГГ вечером, являются непоследовательными, поскольку ранее она говорила, что события эти вообще не помнит (т.3 л.д.115-117, 119-121) из оглашенных в суде показаний Егоровой и явки с повинной, и почему события вспомнила через год, пояснить не смогла, поэтому в этой части данные показания суд считает надуманными, не соответствующими материалам дела, протоколом явки с повинной самой Егоровой, (которая пояснила, что героин изъятый ДД.ММ.ГГГГ накануне вечером привез Ф от К, для совместной реализации, она так же сама выдала при обыске имевшийся в доме <данные изъяты> предназначенный для реализации, что свидетельствует о том, что показания подсудимой в этой части противоречат совокупности приведенных выше доказательств, и, по мнению суда, даны с целью избежать ответственности за реально совершенное особо тяжкое преступление, выработанные линией защиты. В остальной части показания подсудимой соответствуют материалам дела, предоставленным в суд доказательствам и суд их признает достоверными и признательными. Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимой Егоровой А.А.и квалифицирует её действия: - от ДД.ММ.ГГГГпо ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; - от ДД.ММ.ГГГГ в 14.35 по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - от ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 по ст. ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи и обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной и наличие тяжелых хронических заболеваний у виновной, а так же инвалидность. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, с учетом характера и степени фактического участия Егоровой в совершении данных преступлений, а так же совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает как исключительные и считает возможным применить ст.69 ч.5 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая <данные изъяты>), массами 0<данные изъяты> (с учетом израсходанного на исслкедование), находится в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> (том №, л.д. 110); 11 фрагментов из фольгированной бумаги серебристого цвета, нить, фрагменты полимерных пленок и фрагменты нитей, пачка из-под сигарет «<данные изъяты> фрагмент полимерной пленки, наперсток, нитки на катушках, 5 фрагментов полимерного материала, толкушка, 2 стеклянных бутылька из-под «нафтизина», 2 металлические ложки, фрагмент бумаги с рукописным текстом, дактилопленка, находятся в камере хранения вещественных доказательситв УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> (том 2, л.д. 118,142), денежные средства, купюры на сумму <данные изъяты> рублей, достоинством в <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>. Данные денежные купюры были спользованы сотрудниками Тосненского МРО УФСКН РФ по Санкт -Петербургу и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и находятся на ответственном хранении в 4-м МРО УФСКН РФ по Санкт -Петербургу и <адрес> под расписку. (том 2,л.д. 135); документ, содержащий в себе сведения о соединениях абонента <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 16-24); компакт – диск с аудиозаписями находится при уголовном деле На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕГОРОВУ <данные изъяты>, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3, ст.228.1 УК РФ (в редакциях данных статей от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ: - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 4 года, без штрафа; с применением ст.64 УК РФ, - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 35 минут, сроком на 4 года, без штрафа, с применением ст.64 УК РФ; - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, сроком на 4 года, без штрафа; с применением ст.64 УК РФ, –по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, с применением ст.64 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Егоровой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием по приговору Тосненского г/суда ЛО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Егоровой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Егоровой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей на предварительном следствии и до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Егоровой А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: – наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты>), массами <данные изъяты> - 11 фрагментов из фольгированной бумаги серебристого цвета, нить, фрагменты полимерных пленок и фрагменты нитей, пачка из-под сигарет «<данные изъяты> фрагмент полимерной пленки, наперсток, нитки на катушках, 5 фрагментов полимерного материала, толкушка, 2 стеклянных бутылька из-под «нафтизина», 2 металлические ложки, фрагмент бумаги с рукописным текстом, дактилопленка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> - уничтожить, денежные средства, купюры на сумму <данные изъяты> рублей, достоинством в <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> – оставить у сотрудников Тосненского МРО УФСКН РФ по Санкт -Петербургу и <адрес> по принадлежности; - документ, содержащий в себе сведения о соединениях абонента <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 3 л.д. 16-24); компакт – диск с аудиозаписями, оставить при деле. Процессуальных издержек за оплату труда адвокатов отнести за счет федерального бюджета.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Н.Бойкова