ПРИГОВОР по делу № 1-98/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно «10» марта 2011 г. Тосненский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего, судьи Бойковой Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Рязанцев Д.А, подсудимого Ильина <данные изъяты> защитника Водянова В.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чирковой С.Н., а также с участием законного представителя потерпевшего Ильина В.Б. – Ильиной Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИЛЬИНА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин Р.Ю. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов до 23 часов 20 минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Ильиным В.Б., умышленно нанес последнему один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, с правосторонним гемопневмотораксом, которые опасно для жизни и относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. В ходе предварительного расследования по делу, Ильин Р.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ильин Р.Ю. согласился с изложенным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшего (л.д.127) и законного представителя потерпевшего - не поступило. Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ильина Р.Ю. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетней дочери, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а так же наличие хронических и врожденного заболевания у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - не установлено. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких; совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, работающего, не судимого, учитывает и состояние здоровья виновного и здоровья потерпевшего; а так же достигнутое примирение между братьями - подсудимым и потерпевшим и в семье, и, признает возможным применить к подсудимому правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. Заявленный прокурором иск о взыскании с Ильин Р.Ю. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования /<данные изъяты>/- 13482 рублей 15 копеек, в счет возмещения ущерба, причиненного затратами на стационарное лечение потерпевшего Ильина В.Б. - обоснован справкой, признан подсудимым, и, подлежит полному удовлетворению. Вещественное доказательство, - футболку, фрагмент марлевой ткани, отрезок обоев, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> ОВД по квитанции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - необходимо уничтожить. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИЛЬИНА <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Ильина Р.Ю. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения Ильину Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Иск Тосненского городского прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Ильина <данные изъяты> в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования /<данные изъяты>- 13482 /тринадцать тысяч четыреста восемьдесят два/ рубля 15 копеек, - в счет возмещения ущерба в связи с затратами на лечение потерпевшего. Вещественное доказательство,- футболку, фрагмент марлевой ткани, отрезок обоев, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> ОВД, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бойкова Н.Н.